Ситуация Наука и техника 26 июн 2016, 15:27

В Фанагории найден древнейший античный храм на территории России

Учёные только начали изучение и пока датируют его постройку предположительно началом - первой половиной V в. до н.э.

Остатки древнего храма на раскопе "Верхний город" (акрополь Фанагории)

Исследования античного памятника ведутся Фанагорийской комплексной археологической экспедицией Института археологии РАН при поддержке Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело", сообщается на сайте Фанагории.

В 2013 году в центральной части Фанагории на раскопе "Верхний город" (в древности здесь находился акрополь - общественный и политический центр города) был обнаружен и исследован храм V века до н.э. До последнего времени специалисты полагали, что это древнейший античный храм из найденных на территории России. Однако на текущей неделе, прямо под фундаментами ранее исследованного храма, были обнаружены остатки его ещё более древнего предшественника - так называемого "храма в антах".

Храм в антах традиционно, ещё со времен римского историка архитектуры Витрувия, считается древнейшей разновидностью эллинского храма; его более ранними прототипами считаются фасады малоазийских и египетских скальных гробниц.

Обнаруженный храм, как и возведённый позднее на его месте, состоял из крошечного пронаоса (полуоткрытой части между входным портиком и наосом) и наоса (центрального помещения храма). Его общая площадь - около 14,5 кв. м. Выстроен он был из сырцового кирпича без фундамента, как и многие из фанагорийских построек того времени.

Интересной особенностью этого древнейшего фанагорийского храма является расположение небольшого алтаря-очага внутри наоса, с левой стороны у входа в храм.

Обычно древние греки располагали алтари снаружи храмов, недалеко от входа, что было обусловлено представлением о том, что божество, отождествлённое с его культовым изображением, могло при таком положении алтаря наблюдать за жертвоприношениями. Но учёным известны и случаи, когда алтари находились внутри храмов. Например, как сообщает древнегреческий писатель и географ II века Павсаний, именно внутри храма располагались три алтаря в одном из главных храмов Афин - Эрехтейоне, построенном также в V веке до н.э.Вероятно, жертвенник внутри помещения мог использоваться для бескровных жертвоприношений или всякого рода воскурений - как, например, алтарь внутри храма Илитии у горы Кроний в Элее (южнее современного Неаполя).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.