Люди Ситуация 16 апр 2018, 16:35

В Госдуму внесли законопроект об обязательном распределении для студентов-бюджетников

Система распределения выпускников высших учебных заведений действовала в Советском Союзе.

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов предложить ввести обязательное распределение для студентов, получающих образование за счет бюджетных средств. Законопроект Вострецова зарегистрирован в электронной базе парламента.

Депутат предлагает установить четырехлетний срок распределения после бакалавриата, пятилетний — после специалитета и шестилетний — после магистратуры. В случае отказа от распределения студент-бюджетник обязан будет возместить государству расходы на свое обучение, сказано в законопроекте.

По мнению Вострецова, обязательное распределение решит вопрос с трудоустройством выпускников вузов.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал инициативу Вострецова попыткой «вернуться к практике советского времени в условиях рыночной экономики» и заявил, что ее вряд ли поддержат работодатели. При этом Нилов оговорился, что распределение могло бы оказаться эффективным для выпускников медицинских и педагогических специальностей. «Иногородние выпускники, получившие бесплатное образование в столице, должны возвращаться в регионы и отрабатывать на местах, — сказал Нилов «Коммерсанту».

Ранее в России не раз предлагали вернуть обязательное распределение. В частности, в 2013 году Госдума рассматривала законопроект о трехлетней отработке студентов-бюджетников после вуза. О результатах его рассмотрения ничего не известно, сообщают СМИ.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

Ohsher 16 апр 2018, 16:45
Мда, видимо ничего умного в головы так называемых народных избранников никогда не придет. По все признакам идет возврат в ту историческую часть СССР, которая предшествовала его развалу. Похоже, история этих людей так ничему и не научила.
avatar
рядовой налогоплательщик 17 апр 2018, 08:16
Сын депутата Ремезкова учился в американском военном колледже, интересно куда его трудоустроили ?

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.