Город Люди Ситуация 02 авг 2019, 13:25

В Краснодаре десантники устроили массовое шествие

Празднование Дня Воздушно-десантных войск проходит в России сегодня, 2 августа.

Десантники провели на улицах Краснодара массовое мероприятие. Судя по видео, размещенным в YouTube и социальных сетях, группа марширующих людей в тельняшках и голубых беретах с флагами парализовала движение на автомобильной части центральной улицы Краснодара. Десантники выкрикивали: «За ВДВ! Афган, Чечня!»

Как уточнили «Югополису» в пресс-службе УМВД по городу Краснодару, шествие было санкционировано властями. Около 50 полицейских осуществляли охрану общественного порядка во время шествия. По словам правоохранителей, нарушений общественного порядка не выявлено, задержаний во время мероприятия не было.

Напомним, в День ВДВ в Краснодаре традиционно не работают фонтаны: городские службы решили провести их профилактическую чистку.

Считается, что подлинная причина остановки работы фонтанов — День ВДВ, который бывшие военнослужащие по традиции отмечают массовыми «заплывами» в фонтанах, нередко сопровождающимися беспорядками.


Напомним, 27 июля в Москве прошла массовая акция протеста из-за отказа Мосгоризбиркома регистрировать на выборы в городскую думу независимых кандидатов.

По данным «ОВД-инфо», были задержаны 1373 человека. МВД сообщало о 1074 задержанных.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после несанкционированного митинга в Москве. По данным следствия, группа лиц призывала в интернете людей принять участие в несанкционированной акции, заведомо зная, что их действия могут спровоцировать массовые беспорядки. В результате 27 июля участники митинга игнорировали законные требования представителей власти и применяли насилие в отношении них, грубо нарушали общественный порядок. Протестующие прорвали оцепление, вышли на проезжую часть, парализовав движение транспорта на Садовом кольце.

Кроме того, были возбуждены три уголовных дела в связи с нападением протестующих на сотрудников Росгвардии по статье 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).

После этого лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич посвятил песню силовикам, жестко разогнавшим участников последнего несанкционированного митинга в Москве, который проводился в знак протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы. Обращаясь к сотрудникам ОМОНа, музыкант пристыдил их за то, что они «лупили безоружных резиновой палкой», а затем давали на протестующих фальшивые показания.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
АДЛЕР 02 авг 2019, 13:51
Слава ВДВ! а полицаи пусть читают ст. 31 Конституции РФ:"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".
avatar
m.zagr@yandex.ru 02 авг 2019, 13:58
Слово "несанкционированный" явно не подходить под это шествие,т.к. оно проходит ежегодно по всей стране и мы гордимся этими ребятами,которые испытали на себе многое лишения,предательство и т.д.,а сколько их погибло многие геройски,мы должны им,как всем военнослужащим быть благодарны за их ратные дела!
avatar
Юрий Кириенко 02 авг 2019, 15:11
У полиции очко сыграло разогнать этих полосатиков как либералов в Москве.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.