Город Ситуация 09 авг 2017, 18:33

В Краснодаре в районе Старой Кубани планируется строительство «Нью-Атамани»

Чиновники и экологи разошлись во мнениях о том, как нужно осваивать территорию Большого острова.

О предложении краснодарских экологов создать на Большом острове у озера Старая Кубань крупнейший в городе лесопарк, поддержанном многими краснодарцами, ранее сообщал «Югополис». Подразумевалось, что в рекреационной зоне будет запрещено всякое капитальное строительство, а сама территория использовалась бы исключительно для реализации экологических функций, столь необходимых городу-миллионнику, испытывающему острый дефицит зелёных насаждений.

Ситуация осложнялась двусмысленностью в толковании принадлежности спорной территории острова. Ранее эта территория была в аренде у «Крайинвестбанка», и высказывались намерения построить в этом месте гольф-клуб. В октябре 2016 года Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по иску краевой прокуратуры и обязал ПАО «Крайинвестбанк» возвратить муниципалитету Краснодара участок острова на озере Старая Кубань площадью 195 га.

Как сообщает пресс-служба «Экологической вахты по Северному Кавказу», в ответ на просьбу детально разъяснить планы освоения этой территории, администрация Краснодара сообщила, что на острове планируется в честь 80-летия образования Краснодарского края разбить «тематический парк, отражающий историю и быт Кубани».

Как следует из ответа вице-мэра Владислава Ставицкого, здесь «планируется сооружение построек, садов, огородов, площадей, дворовых территорий с организацией туристического обслуживания посетителей и возможностью испытать на себе уклад жизни, поселившись в планируемых хатах и постройках».

Чиновник также сообщает, что на территории парка будут расположены «крупные площадки для проведения различных массовых мероприятий» и что рассматриваются варианты обустройства «большого спуска к реке и пристани для мало- и среднегабаритных катеров и яхт». На Большом острове обещают высадить 800 деревьев.

Из ответа Владислава Ставицкого также следует, что краснодарские чиновники в дополнение ко всему планируют провести через Большой остров автомобильную магистраль «Южный скоростной периметр». При этом они ссылаются на генплан Краснодара, который предусматривает, что эта дорога должна пройти прямо через озеро Старая Кубань и по Большому острову, разрезав его на две неравные части.

Экологи считают, что целью мэрии Краснодара является коммерческое освоение этой территории. «Это в лучшем случае выльется в парк развлечений, в худшем – в ещё один классический «парк культуры и отдыха» с шашлычными, питейными заведениями, аттракционами, ларьками, орущим из каждого кафе шансоном», считают специалисты «Эковахты». По их мнению, Большой остров должен оставаться местом, где горожане могли бы просто пообщаться с природой и подышать свежим воздухом.

«Чтобы сохранить природу Большого острова, на нем необходимо создать лесопарк, придать ему статус особо охраняемой природной территории местного значения и запретить здесь любое капитальное строительство», - утверждают экологи.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 09 авг 2017, 18:58
Земля для мэрии излюбленная тема, интересно, поддастся ли Первышев на искушение, поскольку такие решения принимаются на его уровне, а иногда и выше.
avatar
Юрий Кириенко 09 авг 2017, 19:07
Пока Галицкий на пустырях парки садит, эти господа пригодное для парка место в барщину для бюджетников испоганят.
avatar
The_Lord 09 авг 2017, 21:40
Полуостров возле речного порта, теперь Большой остров.. При этом город забит машинами и с этим ничего не делают.. Сейчас в Москве дышится гораздо легче, чем в Краснодаре. Эти чиновники хоть думают, что они себя тоже убивают плохой экологией, что в гроб кошелек не возьмешь?
Ohsher 09 авг 2017, 23:10
Мда, я надеялся, что будет там парковая зона. С деревьями, пусть клумбами, лавочками, дорожками для прогулок и пробежек.... Но, оказывается, вон что хотят сделать. Да еще и с казачьим уклоном. Сколько можно уже казачья всякого? Тошнит уже. Мозга нет придумать другое что-нибудь?
Paper Soldier 09 авг 2017, 23:38
Еще ничего не произошло, а святая троица ошер, налогоплательщик (Адлер где-то застрял)- разнылись...
avatar
даниил мурашов 10 авг 2017, 09:09
))))) новый ЖК там просится -ЖК московское гетто2 или что-то подобное.
avatar
scaramouche 10 авг 2017, 11:49
Прошедшие "Выборы" в ЗСК уже дали ясно понять , что все, что планируют чиновники в той или иной форме будет осуществлено. Т.е. все будет как фильмах про "Бешенного Макса" - пустыни из бетона. Что , даром что ли приезжал сюда лидер их партии , электрокипятильник на Театральной площади (подходящее название) открывать ? В его фирмах мешки денег девать некуда - вот он и "товар" присматривает ... "Сказка про Мальчиша-Кибальчиша. Бетона нет , но мы держимся."
Ohsher 10 авг 2017, 16:19
И Paper Soldier, который, похоже, раньше выступал под сценическим именем RuV вышел со своими очередными комментариями в которых ничего, кроме пустословия нет.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.