Закрыть
7 апреля 2016 в 12:22

В Краснодаре в вымогательстве 500 тысяч обвинен судебный эксперт

Как сообщает следователь СО по Западному округу СУ СКР РФ по Краснодарскому краю , несколько месяцев назад судом рассматривался иск местной жительницы об оспаривании завещания ее умершего родственника. В декабре 2015 года судебно-психиатрический эксперт предложил женщине за взятку в размере 500 тысяч рублей внести в выводы заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы сведений о невменяемости умершего на момент выдачи им завещания.

Об этом женщина сообщила следователям. При получении денег эксперт был задержан.

В настоящее время уже утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Эксперту грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

В начале 2015 года средний размер взятки на Кубани составлял 171 тыс. рублей. Как сообщал "Югополис", в 2013 году средний размер взятки в Краснодарском крае, по данным правоохранительных органов, составил 63 тысячи рублей. В 2012 году этот показатель составлял 75 тысяч рублей. Средний размер взятки на Кубани в 2011 году был равен 45, 2 тыс. рублей.

Как сообщал «Югополис», почти две трети опрошенных краснодарцев (64,2%) имеют личный коррупционный опыт и предпочитают решить свой вопрос при помощи взятки.

О размерах взяток в Краснодаре и на Кубани читайте в серии материалов "Дай на лапу, друг",опубликованных на портале "Югополис".

Подписаться на нас

Сегодня, 13:20

Юг России возвращается к полетам: аэропорты восстанавливают расписание после сбоев

Ситуация с авиаперевозками возвращается в штатное русло

Фото: пресс-служба ООО «Аэродинамика»

Работа аэропортов на юге России постепенно стабилизируется после ограничений, введенных накануне в Ростовской зоне. Как сообщили в Росавиации, 9 мая к 11 часам воздушные гавани вновь перешли на штатный режим обслуживания рейсов с учетом обновленного расписания. 

По данным ведомства, с начала суток авиакомпании уже выполнили свыше ста рейсов, а пассажиропоток превысил 14 тысяч человек. До конца дня перевозчики намерены обслужить еще 347 рейсов: 178 самолетов должны отправиться по маршрутам, 169 — прибыть в аэропорты юга страны. Для того чтобы быстрее справиться с накопившейся нагрузкой, авиакомпании увеличивают провозные мощности и выводят на линии более вместительные воздушные суда, в том числе широкофюзеляжные лайнеры.

В Росавиации отметили, что пассажирам предоставляют весь предусмотренный набор услуг в соответствии с Федеральными авиационными правилами. Параллельно специалисты Госкорпорации по организации воздушного движения продолжают восстановление и настройку оборудования, необходимого для полноценного функционирования воздушного пространства Ростовской зоны.

Пассажирам рекомендуют заранее проверять актуальный статус рейсов через онлайн-табло аэропортов и сервисы авиакомпаний. В случае переноса вылета или необходимости изменить маршрут в ведомстве советуют обращаться напрямую в контактные центры перевозчиков.

Координацией ситуации продолжает заниматься оперативный штаб Минтранса, созданный по поручению вице-премьера Виталия Савельева. Работа ведется круглосуточно, а обстановка остается под контролем федеральных властей.

Ранее «Югополис» сообщал, что на совещании с членами Совета безопасности РФ Владимир Путин обсудил ситуацию с транспортной инфраструктурой юга страны. По словам Виталия Савельева, полное восстановление воздушного сообщения ожидалось в течение двух-трех дней.

Напомним, серьезные перебои в авиасообщении начались после того, как утром 8 мая были временно остановлены 13 аэропортов юга России, включая аэропорты Краснодарского края. Причиной стала атака беспилотников на здание центра авианавигационной службы в Ростове-на-Дону, где было повреждено оборудование, обеспечивающее управление воздушным движением. 

На фоне массовых задержек и отмен рейсов в крупнейших аэропортах региона возникли большие скопления пассажиров и транспортные затруднения. Дополнительное напряжение вызвало предупреждение Минтранса о возможной приостановке полетов до 12 мая, однако уже спустя несколько часов авиасообщение начали постепенно восстанавливать. 

Одновременно РЖД объявили о запуске дополнительных поездов в южном направлении, чтобы снизить нагрузку на авиаузлы.

Сегодня, 12:25

Вениамин Кондратьев: «Кубань достойно отмечает 9 Мая»

В Краснодаре прошел Парад Победы

Фото: Александр Райко / t.me/krdru

9 мая во время торжественного прохождения войск по Главной городской площади Краснодара перед жителями города выступил глава администрации края Вениамин Кондратьев.

Он назвал День Победы священным праздником для всех кубанцев, днем гордости и благодарности несокрушимому поколению, победившему фашизм. По словам губернатора, сегодня кубанские бойцы продолжают дело своих дедов и прадедов, сражаясь за суверенитет страны, историческую правду и справедливость в зоне СВО. 

«Несмотря на все беспрецедентные вызовы, мы достойно в крае отмечаем главный праздник нашей страны — День Победы», — подчеркнул Вениамин Кондратьев. 

Он поблагодарил всех, кто обеспечивал безопасность проведения праздничных мероприятий в городах Кубани.

Ранее «Югополис» рассказывал о торжественном возложении цветов к Вечному огню в Краснодаре и о военном параде, прошедшем в Новороссийске.

Фото: t.me/krdru; видео: t.me/kondratyevvi

Сегодня, 12:02

81-ю годовщину Победы отметили в Новороссийске военным парадом

Праздничное шествие возглавил легендарный танк Т-34

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

9 мая по главной улице города-героя торжественным маршем прошли военнослужащие Черноморского флота и Новороссийского гарнизона, воины 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, курсанты Краснодарского высшего военного училища имени Штеменко, представители пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, сотрудники МЧС, казаки Кубанского казачьего войска, участники СВО.

Открыл шествие легендарный танк Т-34. Свыше 20 лет он стоял на склоне Маркхотского хребта как памятник военных лет, но обрёл вторую жизнь благодаря усилиям ремонтной роты береговой ракетно-артиллерийской бригады и командованию Новороссийской военно-морской базы. 

Завершил парад сводный оркестр Новороссийского гарнизона исполнением песни «Время Героев».

Ранее «Югополис» рассказывал о Параде Победы, прошедшем в Москве, на котором россиян с великим праздником поздравил глава государства Владимир Путин.

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Сегодня, 11:50

9 мая краснодарцы возложили цветы к Вечному огню

Почтить память героев пришло множество людей

Фото: t.me/admkrai

Торжественная церемония возложения цветов и венков, посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, утром 9 мая прошла в Краснодаре на площади Памяти Героев у Вечного огня.

Память павших советских воинов почтили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Наумов, председатель городской Думы Вера Галушко, участники СВО, казаки, курсанты, представители общественных, ветеранских и молодёжных организаций.

В церемонии участвовали начальник регионального УФСБ России Леонид Михайлюк, руководитель краевого СУ СКР Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Олег Агарков, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и другие.

Собравшиеся почтили минутой молчания память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню. Затем участники церемонии посетили Всесвятское кладбище, где возложили цветы к могиле Героев Советского Союза братьев Игнатовых и памятнику воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о Параде Победы, прошедшем в Москве, на котором президент России Владимир Путин поздравил всех граждан страны с великим праздником.

Фото: t.me/admkrai

Сегодня, 11:13

С Днем Победы поздравляет кубанцев Владимир Порханов

Владимир Порханов

С самым важным и волнительным для всех россиян праздником — Днем Победы — поздравляет жителей Краснодарского края депутат ЗСК, главный врач Краевой клинической больницы (ККБ) №1 имени С. В. Очаповского академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Порханов:

— В этом году мы отмечаем День Победы уже в 81-й раз. 9 Мая — особый праздник для всех нас. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. Мы гордимся своими дедами и прадедами, мужественно защищавшими Родину от врага. И как горе, так и радость разделяет в этот день каждый россиянин. Мы чтим память всех, кто приближал Великую Победу, и берем с них пример.

Сегодня мы все переживаем очень непростое время, когда наши воины вновь на передовой. Они защищают Отечество, жизни каждого из нас. И мы словом и делом стараемся помогать им.

Уважаемые земляки! В этот день мы адресуем слова глубокой благодарности нашим ветеранам, убеленным сединами, помним их подвиги и берем с них пример! И говорим слова поддержки тем, кто теперь защищает Родину с оружием в руках, желаем им Победы! Дорогие земляки, пусть будет безоблачное небо над головой каждого из нас и мир в семьях!

С праздником! С Днем Великой Победы!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.