Город Ситуация 18 сен 2019, 20:43

В краснодарских детсадах и школах запретили прогулки и занятия на улице

Оперативные службы устраняют последствия сильного ветра.

Как ранее сообщал «Югополис», в Краснодаре из-за сильного ветра объявлено штормовое предупреждение. Оно будет действовать до середины дня 19 сентября. По данным краевого МЧС, ожидается усиление юго-западного ветра с порывами 15-20 м/с.

С утра 18 сентября шквальные порывы ветра валили деревья и уличные указатели в Краснодаре. В середине дня на строительной площадке на улице Восточно-Кругликовской ветер повалил стрелу башенного крана. По счастливой случайности никто не пострадал, так как строители в это время находились на обеде. Позже стало известно еще об одном упавшем кране — на улице Валерия Гассия.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе городской администрации, из-за сильных порывов ветра на данный момент известно о падении около 20 деревьев в разных районах города. Несколько деревьев и крупных веток упали на территории школ и детсадов. 18 и 19 сентября во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях запретили прогулки и занятия на улице. Зарегистрировано несколько случаев, когда падающие ветки обрывали линии электропередачи. Информацию оперативно отслеживает Единая дежурно-диспетчерская служба города, на месте падений деревьев и повреждений работают оперативные службы.

— Еще утром при получении прогноза погоды, что будет сильный ветер, всем заведующим детских садов и директорам школ запретили проводить прогулки и занятия на улице. Этот запрет действует и на 19 сентября. Дети сегодня и завтра на улице не будут находиться, — сказала вице-мэр Лилиана Егорова.

Деревья или большие ветки упали на территории четырёх детских садов — № 84, 85, 104, 208, а также на территории двух школ — № 19 и 84. На территории школы № 53 большая ветка дерева упала за территорией, но повредила провода электропередачи. Пострадавших нет.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, практически все деревья, которые повалил ветер, были без признаков аварийности. Они упали из-за сильных порывов ветра.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, упавшие деревья и ветки также зафиксированы по следующим адресам: СНТ Энергетик; поселок Индустриальный – поселок «Кубанский стан»; ул. Корницкого, 11; 2-й Онежский проезд, 18; ул. Будённого, 147; ул. Благоева, 16; ул. Дзержинского, 125/1; ул. Яна Полуяна, 13; ул. Яна Полуяна, 17.

По информации МЧС, вечером 18 сентября и утром 19 сентября прогнозируется сильный ветер с порывами до 15–20 м/с, к завтрашнему вечеру, считают синоптики, ветер начнет стихать.

Власти города просит жителей быть осторожными и по возможности отложить прогулки на улице, в парках и под большими деревьями.

Напомним, накануне жительницу Краснодара придавило упавшее дерево. Женщина получила перелом ноги.

9 сентября сильный ветер повалил дерево находившееся на территории детского сада № 48 на улице Красной, 167. В это время на прогулке находилась ясельная группа. Пострадали две двухлетние девочки и воспитатель. Один ребенок скончался, второй ребенок и воспитатель были госпитализированы. В отношении заведующей детсадом возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

4 комментария

avatar
scaramouche 20 сен 2019, 07:15
Ну, а что вы хотите... А надысь, когда две банды устроили на малине "Вишняковском рынке" перестрелку из автоматического оружия , поножовщину , только гранаты не успели достать, наши чиновники после купили шоколадку и цветы, понесли в обе банды талоны на усиленное питание. Виноватым оказался врач, который с перепугу оказал помощь. ... То, что в этих детсадах группы переполнены (30-40 детишек на воспитателя) , то что нянечки за 8-10 тыс рублей пашут там от зари до зари, вычищая все до блеска , а то, что каждому ребенку эти воспитатели, при такой загруженности, умудряются оказать и сделать все все возможное , чтобы ребенок получил достойное развитие , это принимается , как обязанность. .... То, что огромные шоблы дураков и бездельников, греют свои зады в прекрасной, обставленной шикардосами администрации, все эти силовые структуры погрязли в определенной деятельности (нельзя давать этому правильное название, видите ли их оскорбляют и причиняют боль) - все это как и должно быть по их мнению самое умное , которое только они и знают ...
avatar
Артём 20 сен 2019, 09:44
Впервые за много лет соглашусь со Scaramouche'м. Вы в садике давно были? В любом практически одна и та же ситуация-куча детей, нет воспитателей чтобы работать. Заведующих откровенно жаль во многих случаях. P. S. Ответственности с заведующей сада 48 не снимаю, но понять могу. Проблема не в конкретном человеке, а в системе. Если один рабочий в саду на подхвате с з/п 10000 на полставки, сложно ожидать другого результата.
avatar
Артём 20 сен 2019, 09:45
Кстати, где казаки?! В каждом саду сидит охранник из казачества в форме, который должен заботиться о безопасности детей. Почему с них сняли ответственность?! Он при обходе территории не смотрит на проблемы возможные?
avatar
Артём 20 сен 2019, 22:22
Чтобы увидеть гнилое дерево, которое ломается ботаником быть не нужно. Нужно разуть глаза и смотреть на происходящее вокруг. Случайности никто не отменял. Но сомневаюсь, что порченное дерево было не видно.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.