В Краснодарском крае с 31 марта ввели режим самоизоляции. Жителям запретили выходить из дома без уважительных причин — Югополис
Закрыть
07:56, 31 марта 2020

В Краснодарском крае с 31 марта ввели режим самоизоляции. Жителям запретили выходить из дома без уважительных причин

Соответсвующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, на Кубани начинают действовать новые ограничения.

В регионе вводятся дополнительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Будут полностью закрыты парки, скверы, набережные. Также прекращается деятельность ярмарок и рынков, всех магазинов, кроме продовольственных и непродовольственных, торгующих товарами первой необходимости. Продолжат работать аптеки.

Гражданам старше 65 лет, а также жителям с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, вечером 29 марта власти Москвы и Московской области объявили о введении в этих регионах режима самоизоляции из-за эпидемии коронавируса: покидать квартиру можно для обращения за экстренной медицинской помощью, похода в магазин или аптеку, выгула питомца или чтобы выкинуть мусор. Также разрешается выйти из дома для поездки на работу, если жители обязаны ходить на нее.

Граждане также обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Правило не касается проезда в общественном транспорте и такси.

30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал все остальные регионы последовать примеру Москвы и Подмосковья. В этот же день дополнительные ограничительные меры приняли около 20 регионов страны.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал ужесточить ограничительные меры для нераспространения коронавируса. Днем 30 марта стало известно, что будут полностью закрыты парки, скверы, набережные. Улица Красная в краевой столице на время нерабочей недели также будет недоступна для пешеходов.

К 30 марта в России выявлено 1836 случаев заболевания Covid-19, 66 человек выздоровели, 9 умерли.

Правительство также одобрило штрафы за нарушение карантина — они составят от 15 тысяч рублей до миллиона.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:31

В Краснодар прибыл еще один инновационный троллейбус для тестирования

Его планируют выпустить на маршруты № 4, 8 и 15, соединяющие ключевые районы города с железнодорожным вокзалом и жилыми кварталами

Фото: Варвара Вострокнутова / krd.ru

В Краснодар доставили новый троллейбус модели «Адмирал» — современный образец отечественного общественного транспорта, разработанный компанией «ПК Транспортные системы». Машина поступила в город для прохождения испытаний в реальных условиях, включая жару и интенсивный городской трафик. 

Внимание к новой технике проявил глава города Евгений Наумов, отметив важность проверки удобства эксплуатации как для водителей, так и для пассажиров.

Конструкция «Адмирала» предусматривает автономное движение без подключения к контактной сети — на встроенных аккумуляторах он способен преодолеть до 35 километров, что особенно важно в условиях пробок и отключений линий. При этом, по результатам предварительных испытаний, запас хода без климатических нагрузок может достигать 60 километров. Такие данные были озвучены представителями компании-производителя, подчеркнувшими надёжность и энергоэффективность новинки даже в самых сложных условиях эксплуатации. 

Так, на маршруте с интенсивным движением и работающим кондиционером троллейбус завершил поездку с запасом заряда в 56%.

Внутреннее оснащение салона также отвечает современным требованиям. Интерьер выполнен из легких и прочных материалов с декоративной подсветкой, включая элементы на лобовом стекле и корпусе. В салоне предусмотрено 37 посадочных мест, 17 из которых размещены на низком полу, что облегчает посадку маломобильным пассажирам. Для дополнительного удобства предусмотрена аппарель, теплая зона у входа, система подсчета пассажиропотока и кондиционеры для водителя и пассажиров.

Безопасность обеспечивается за счет электрического привода дверей с системой защиты от защемления и комплексной видеосистемы: шесть камер работают стационарно, еще девять входят в систему кругового обзора.

Этот троллейбус стал уже вторым новым транспортным средством, проходящим тестовую эксплуатацию в Краснодаре за последнее время — ранее здесь испытывали модель «Синара-6254».

Появление современных троллейбусов в городе отражает стремление местных властей  к обновлению общественного транспорта, делая упор на комфорт, энергоэффективность и адаптацию под нужды всех категорий пассажиров.

Фото: Варвара Вострокнутова / krd.ru

Сегодня, 20:26

В Сочи судят очередных застройщиков, обвиняемых в многомиллионном мошенничестве

По информации правоохранителей, они забрали у дольщиков свыше 43 миллионов рублей

Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи завершили расследование уголовного дела в отношении двух мужчин 43 и 45 лет, которых обвиняют в крупном мошенничестве при строительстве жилья.

По данным следствия, приезжие предприниматели без разрешений начали собирать деньги под видом участия в долевом строительстве дома в Адлерском районе. Несмотря на отсутствие официальных документов, им удалось убедить 16 человек вложить в проект более 43 миллионов рублей, сообщили в полиции.

Как выяснили правоохранители, никаких работ по возведению жилья застройщики так и не начали. А полученные средства, как уточнили следователи, злоумышленники потратили в личных целях.

Чтобы хотя бы частично компенсировать пострадавшим причинённый ущерб, по решению суда на имущество обвиняемых наложен арест — на сумму свыше 47 миллионов рублей.

Сейчас дело уже передано в суд с утвержденным обвинительным заключением. Если вину застройщиков докажут, им грозит до 10 лет колонии согласно статье 159 УК РФ — «Мошенничество».

Отметим, что это далеко не первый случай обмана дольщиков на курорте. Ранее «Югополис» сообщал, что в Сочи раскрыли дело о мошенничестве на 118 миллионов рублей. Гендиректора строительной компании обвинили в том, что он с 2007 по 2009 год привлёк деньги 60 человек, обещая построить жильё в центре города. По данным полицейских, строительство так и не началось, а сам застройщик в 2014 году уехал за границу и был объявлен в международный розыск. Сейчас его имущество арестовано, а дело направлено в суд.

Сегодня, 19:27

Жительницы Севастополя получили по 12 лет колонии за сотрудничество с украинской разведкой

Осуждённые — мать и дочь

Фото: Photoxpress

Севастопольский городской суд признал виновными 42-летнюю Викторию Стрилец и её 24-летнюю дочь Александру в государственной измене. Обе женщины приговорены к 12 годам заключения в исправительной колонии общего режима. Дополнительно им назначено ограничение свободы сроком на один год после освобождения.

Согласно информации прокуратуры города-героя, Александра Стрилец начала взаимодействовать с представителями украинской разведки с целью получения материального вознаграждения. Для осуществления этой деятельности она привлекла свою мать. В сентябре 2023 года Виктория Стрилец сделала фотоснимки объектов, принадлежащих российским Вооружённым силам. Эти изображения были переданы дочерью через анонимный канал в мессенджере, контролируемый украинскими спецслужбами.

Деятельность матери и дочери пресекли сотрудники УФСБ России по Черноморскому флоту. Следствие установило, что действия обвиняемых могли нанести ущерб безопасности государства, поскольку переданная информация касалась военной инфраструктуры.

Этот случай стал не единственным: ранее Верховный суд Крыма приговорил жителя Джанкоя к 20 годам лишения свободы за такое же преступление — передачу секретных сведений о структурах Минобороны РФ и Росгвардии украинским спецслужбам.

Сегодня, 19:06

Последствия наводнения в Туапсинском округе практически ликвидированы

Экстренные службы и волонтёры продолжают оказывать помощь жителям

Фото: t.me/mingochskk

Основные работы по устранению последствий недавнего подтопления в Туапсинском округе завершены. Вода полностью ушла со всех ранее затопленных участков, спасатели уже откачали свыше 11 тысяч кубометров воды. Теперь главное — помочь людям вернуться к нормальной жизни: убрать грязь со дворов, вывезти испорченную мебель и восстановить быт.

Особое внимание сейчас уделяют общественным учреждениям в посёлке Новомихайловском. В школе №30, детском саду №10 и на стадионе «Юность» идут масштабные работы. На месте задействованы более 130 человек и 15 единиц техники. Если понадобится — привлекут ещё больше людей и ресурсов.

В ликвидации последствий участвуют спасатели «Кубань-СПАС», сотрудники МЧС и противопожарной службы, казаки и волонтёры. С утра в регион прибыли дополнительные силы и техника. Всего на месте задействованы 870 человек и 103 единицы техники.

Электричество уже восстановлено во всех населённых пунктах. С водой ситуация почти полностью нормализовалась. В Новомихайловке пока остаются проблемы с подачей воды на верхние этажи многоэтажек — это затрагивает около тысячи человек. В остальных домах и учреждениях вода уже есть.

Сложнее всего дела обстоят в селе Лермонтово. Как сообщал «Югополис», там начали строить новую ветку водовода, проложенную под руслом. Работы ведутся методом горизонтального бурения и должны завершиться к вечеру 7 августа.

Специальные комиссии осмотрели 448 домов, пострадавших от наводнения. Люди продолжают подавать заявления на получение финансовой помощи, сообщили в министерстве ГО и ЧС Краснодарского края.

Фото и видео: t.me/mingochskk

Сегодня, 18:49

Автомобильную очередь перед Крымским мостом устранили

Транспорт движется без задержек

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Вечером 5 августа автомобилистам, едущим в Крым и из Крыма наконец улыбнулась удача: к досмотровым пунктам с обеих сторон моста полностью исчезли очереди.

Как говорится в сообщении инфоцентра, освещающего ситуацию на автомобильных подходах к мосту, в 18 часов проезд через мост в обе стороны был свободен.

Это не может не вдохновлять туристов, ведь огромные заторы с обеих сторон моста наблюдались в течение длительного времени. Как сообщал «Югополис» в течение дня 4 августа пробки достигли небывалых значений: с обеих сторон Крымского моста скопилось порядка 4 тысяч автомобилей. Люди проводили в пробках до 5-6 часов.

Каким образом удалось ликвидировать заторы и почему этого не сделали раньше, неизвестно.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.