Люди Ситуация 20 дек 2016, 09:53

В Кремле признали вредным участие Навального в президентских выборах

Заявление Навального об участии в выборах власти расценивают как попытку сыграть на опережение перед тем, как в результате решения суда он лишится права избираться.

Алексей Навальный

В Кремле при подготовке к выборам президента исходят из того, что в них не будет участвовать Алексей Навальный, рассказали источники Дождя. По их словам, вопрос о допуске оппозиционера некоторое время назад обсуждался. Как сообщал "Югополис", даже появилась информация о том, что Кремль положительно оценил желание Навального участвовать в президентских выборах. Но сейчас такой сценарий признан вредным.

О том, что в Кремле сейчас не рассматривают сценарий, который предусматривает участие в запланированных на март 2018 года выборах президента главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Дождю рассказали два источника, близких к руководству президентской администрации, и подтвердил федеральный чиновник.

«Было мнение, что участие Навального может повысить явку на президентских выборах. Но расчеты показывают, что явка повысится на несколько процентов, а вся интрига сведется к вопросу, получит ли он 5% или 10%. Конечно, он создаст шум и выплеснет много негатива, но пользы от этого не будет», — приводит расчеты собеседник Дождя, близкий к руководству кремлевской администрации.

13 декабря Навальный объявил о намерении участвовать в выборах президента: он разослал соответствующее обращение к сторонникам, опубликовал базовые пункты предвыборный программы и даже объявил сбор средств через интернет-кошельки на свою кампанию.

В Кремле это заявление расценивают как попытку Навального сыграть на опережение перед тем, как в результате решения суда он лишится права избираться, говорят собеседники Дождя в президентской администрации. В 2013 году кировский суд осудил его на пять лет условно по так называемому делу «Кировлеса» и таким образом лишил пассивного избирательного права. В феврале этого года Европейский суд по правам человека обнаружил нарушения в его деле. После этого Верховный суд России отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Таким образом Навальный вернул себе право быть избранным. Но если суд при пересмотре дела вновь признает его виновным, то права выдвигаться на выборы президента Навальный лишится. Три источника Дождя, близких к Кремлю, говорят, что ожидают именно такой исход дела.

Теперь в Кремле ищут другие способы повышения явки, например, с помощью проведения референдумов в регионах, утверждают источники.

«Нет никаких сомнений, что Кремль боится участия Навального в выборах, именно для этого и было инициировано первое дело Кировлеса. Я думаю, у них и сейчас не прибавилось желания допустить его до выборов, ведь Кремль отлично понимает, что Навальный — единственный из всех оппозиционных кандидатов будет вести реальную кампанию, для него нет запретных тем в агитации и он не будет играть в поддавки», — говорит пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Она добавила, что для штаба Навального опасения Кремля не имеют значения, и там в любом случае будут вести кампанию и собирать на нее деньги.

Выборы президента России пройдут 11 марта 2018 года. До этого Навальный участвовал в выборах мэра Москвы в 2013 году. На них он занял второе место, набрав 27,24% голосов.

Читайте авторскую колонку Анжелики Гюрзы «Навальный. Владимирский централ», и колонку Елены Крыловой "Господин президент и "этот господин", опубликованные на портале.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

3 комментария

Ohsher 20 дек 2016, 10:08
Наверно хотят показать на выборах, что весь народ стопроцентно поддерживает Путина.
avatar
scaramouche 20 дек 2016, 14:33
Боятся протестного голосования. Скорее всего пойдут по схеме, проверенной на нынешних думских выборах : провластные кандидаты - Зюганов, Жириновский и ещё кто-то оттянут на себя "протестников" и затем путем сдачи голосов в копилку - а этого никто не заметит , получат искомое. "Навальный" слишком будет виден при подсчете. /// Мощное протестное голосование поставит в тупик Кремль перед мировым общественным мнением. А люди у нас просто раздражены и злы действиями чиновничей верхушки.
монархист 20 дек 2016, 19:46
Либо будет альтернативный кандидат, либо на выборы будут ходить сторонники ЕР. Но так постоянно продолжаться не может. Народ ведь голосует не против Путина, а против коррупционной чиновничей системы, против местных зажравшихся царьков, не желающих видеть и решать проблемы народа. Занятых только воровством госбюджета и выводом средств за рубеж. Они ни когда не нажрутся. Если Навального в очередной раз не допустят к выборам, объяснить причину вразумительно и обосновано не получится. Ну а люди ведь не все бараны, они поймут. Я не фанат и не поклонник Навального, но голосовать за ЕР не хочу. Про 3 традиционные карманные партии даже говорить не хочется.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.