Ситуация 13 янв 2016, 10:40

В Крымске вскрыты склады, где 3,5 года лежала помощь для пострадавших от наводнения

В опечатанных помещениях несколько лет находился гуманитарный груз, предназначенный для жителей Крымска, пострадавших от наводнения 2012 года.

Продукция, хранящаяся на складе

12 января склады в селе Киевском были вскрыты в присутствии общественности и журналистов. По данным крымской ТРК «Электрон», в помещении складов 3,5 года хранились крупные партии бытовой техники — холодильники, стиральные машины, газовые плиты, а также средства личной гигиены и несколько партий медикаментов, срок годности которых уже истек.

Что будет с обнаруженными товарами, пока не очень ясно. В ближайшее время комплекты материальной помощи (газовая плита, холодильник и стиральная машина) получат 150 семей из списка нуждающихся, который составили местные чиновники.

По словам заместителя прокурора Крымского района Александра Рязанова, в настоящее время проводится инвентаризация гуманитарного груза, также уточняются списки нуждающихся в помощи.

Против нескольких чиновников администрации Крымского района СУ СКР по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело.

В это же время стало известно о том, что против чиновников, распределяющих гуманитарную помощь, возбуждено уголовное дело.


Крымский район пережил наводнение, вызванное проливными дождями, в ночь на 7 июля 2012 года. В течение нескольких дней здесь выпала пятимесячная норма осадков. Число пострадавших от стихийного бедствия — более 34 тысяч человек, погиб 171 человек.

Экс-глава Крымска Владимир Улановский за халатность, проявленную при наводнении, получил 3,5 года колонии-поселения, бывший глава Крымского района Василий Крутько — 6 лет колонии-поселения, бывший замглавы районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Виктор Жданов — 4,5 года колонии-поселения, а экс-глава села Нижнебаканское Ирина Рябченко — 3,5 года условно.

Фоторепортажи «Югополиса» с места трагедии: «#крымск», «Ночь страшного суда» и «Скорбное воскресенье».

Свидетельства очевидцев: «Мужская работа», «Потоп», «Глазами волонтера».

Анализ версий трагедии: «Рассекая волны».

Авторское мнение: «Марш энтузиастов», «На гребне волны», «Ничего кроме правды».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.