Город Люди Ситуация 06 мар 2019, 14:54

​В Новороссийске задержали двух американских мормонов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о задержании граждан США в Новороссийске.

В Новороссийске полиция задержала двух граждан США — волонтеров Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов), — сообщила телекомпания KSL TV со ссылкой на представителя этой церкви в Солт-Лейк-Сити Эрика Хокинса.

Волонтеры служили при миссии церкви в Ростове-на-Дону. Их задержали в доме собраний этой организации в Новороссийске, с тех пор они находятся под стражей.

Мормонов из США обвинили в нарушении визового режима, их подозревают в том, что они преподавали английский язык без необходимого разрешения: об этом сообщил отец одного из задержанных. По его словам, на самом деле они проводили «одну из запланированных игр на английском языке».

В церкви надеялись, что на заседании суда 2 марта будет утверждена предварительно достигнутая договоренность: задержанные сдадут российские визы и покинут страну, — однако этого не произошло. Церковь предоставила задержанным адвокатов.

Глава ростовской миссии церкви приехал в Новороссийск и каждый день навещает задержанных. Он помог им позвонить родителям. Они рассказали, что с ними хорошо обращаются и они чувствуют себя хорошо. Церковь продолжит принимать усилия для скорейшего освобождения волонтеров, — пишет «Дождь».

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова попросили прокомментировать ситуацию, однако он сказал, что в Кремле не знают об аресте граждан США в Новороссийске.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.