Люди Ситуация 13 мар 2019, 09:53

​В России электронные сигареты приравняют к обычным

Новая антитабачная концепция Минздрава отправлена в правительство.

Летом прошлого года «Югополис» сообщал о том, что альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.

На электронные сигареты распространят почти все ограничения, которые будут приниматься в отношении обычных сигарет, — сообщает РБК со ссылкой на замминистра здравоохранения Олега Салагая. Он заявил изданию, что обращение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака типа Iqos и glo должно регулироваться так же, как обращение обычных сигарет. По словам Салагая, Минздрав внес соответствующие правки в концепцию госполитики по противодействию потреблению табака на 2019—2035 годы и дальнейшую перспективу.

Новая антитабачная концепция отправлена в правительство, — заявил Салагай 12 марта в Совете Федерации. Концепция содержит термин «электронное средство доставки никотина» (ЭСДН), ранее появившийся в материалах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Решение приравнять такие средства к обычным сигаретам в Минздраве подкрепляют позицией ВОЗ о необходимости предотвращать увлечение людей новыми видами табачных изделий.

В ведомстве также опасаются новой эпидемии никотиновой зависимости из-за вейпов и систем нагревания табака lqos и glo, которая может нивелировать достижения многолетней борьбы с табакокурением.

Антитабачная концепция на ближайшие 15 лет предусматривает повышение стоимости табачных изделий, меры поддержки предпринимателей, отказывающихся от их продажи, ужесточение требований к упаковке и составу сигарет, информирование населения о вреде табака, оказание помощи тем, кто желает бросить курить, и другие меры.

Как сообщал «Югополис», в октябре глава Минздрава рассказала о новых мерах по борьбе с курением. Вероника Скворцова напомнила, что ведомство прорабатывает возможность введения «обезличенных» пачек сигарет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.