Ситуация Бизнес 24 июл 2018, 12:02

​В России принят закон о повышении НДС

Госдума приняла закон о повышении налога на добавленную стоимость с 2019 года с 18% до 20%.

Документ сохраняет на постоянной основе ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30%. Также предусматривается сохранение всех действующих льготных ставок по НДС и права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

Закон продлевает до 2025 года действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь и устанавливает аналогичную ставку для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год.

Сейчас внутренние воздушные перевозки облагаются НДС по льготной ставке 10%. Исключение сделано для Республики Крым, Севастополя и Калининградской области, для которых установлен нулевой НДС (для Крыма и Севастополя — до 1 января 2019 года, для Калининградской области — на бессрочной основе).

Закон также сохраняет на постоянной основе действующую ставку взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22%. Одновременно с этим сохраняется так называемый хвост — ставка взноса в 10% на зарплаты сверх установленной предельной величины. Кроме того, для некоммерческих и благотворительных организаций до 2025 года продлевается действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (20%), медстрахование и страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством (0%), — сообщает РИА «Новости».

Как сообщал «Югополис», ранее экономисты подсчитали потери россиян от повышения НДС.

Напомним, законопроекты о повышении пенсионного возраста и НДС внесли в Госдуму в середине июня.

По прогнозам экспертов, рост НДС в первую очередь приведет к подорожанию квартир и машин.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 24 июл 2018, 17:15
Этот налог "сидит" в каждом товаре по нескольку раз, поэтому повысятся цены точно больше, чем на 2%. Об экономическом росте в 2019 году можно забыть.
Michel de Nostredame 24 июл 2018, 21:19
Эта страна становится неинтересной и бесперспективной.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.