Ситуация Бизнес 09 дек 2019, 11:01

В России утвердили первые стандарты на экологически чистые продукты

Изготовители смогут применять маркировку, которая является отличительным признаком «зеленой» продукции.

Роскачество совместно с научными и отраслевыми объединениями разработало национальные стандарты экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Об этом говорится в сообщении организации.

Шесть из них уже утвердил Росстандарт.

Утвержденные стандарты содержат, в частности, определения продукции и сырья с улучшенными экологическими характеристиками и оценки их соответствия. В них также оговариваются правила производства, хранения и транспортировки. Еще два стандарта касаются требований к минеральным удобрениям. В частности, рекомендуется ограничить содержание в них свинца, кадмия и других тяжелых металлов.

Стандарты описывают общие требования, термины и определения сельхозпродукции и сырья с улучшенными экологическими характеристиками, а также оценки соответствия. Помимо этого, оговариваются производство, транспортировка, хранение и требования к минеральным удобрениям.

Как сообщает Роскачество, с помощью стандартов производители смогут подтверждать, что они переходят от интенсивного ведения сельского хозяйства к более щадящему использованию ресурсов. Они также смогут применять маркировку — отличительный признак «зеленой» продукции.

«Новые стандарты являются частью стратегии по развитию интегрированного сельского хозяйства и повышению качества отечественной пищевой продукции в целом, в том числе с целью роста экспортной конкурентоспособности российских «зеленых» брендов. При разработке российских ГОСТов учитывался европейский и международный опыт стандартизации в сфере «точного» сельского хозяйства, а также регламенты Евросоюза 66/2010 «Об экологическом знаке Европейского союза», — рассказала замглавы Роскачества Елена Саратцева.

Напомним, с 1 января в силу должен вступить закон об органической продукции. Некоторые российские компании при этом выразили опасения, что некоторые требования ставят под угрозу импорт органических продуктов, что грозит поставщикам и ретейлерам многомиллиардными убытками.

Как сообщал «Югополис», ранее американские ученые из организации по борьбе с загрязнением сельскохозяйственных культур Environmental Working Group представили рейтинг самых загрязненных и самых безопасных фруктов и овощей. При этом от нежелательных веществ легко избавиться.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.