Ситуация Weekend 26 сен 2017, 07:44

В Сочи «Матильду» покажут на месяц раньше всероссийской премьеры

Во время показа в сочинском кинотеатре усилят охрану.

Кадр из фильма «Матильда»

Специальный показ фильма «Матильда» в Сочи по инициативе режиссера Алексея Учителя состоится 29 сентября — на месяц раньше официальной даты премьеры, во время сеанса будет усилена охрана.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе кинокомплекса «Люксор IMAX», продажи билетов на спецпоказ фильма стартовали 22 сентября. Показ кинофильма пройдет в пяти кинозалах общим количеством на 843 места.

«Пока реализация билетов ведется в два зала на 266 места, один из которых категории vip. В настоящее время четверть билетов уже продана. После того, как в двух залах билеты будут полностью раскуплены, начнется реализация в остальные», — уточнил собеседник агентства.

Выходящая в прокат «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Главные роли исполнили немецкий актер Ларс Айдингер, польская актриса Михалина Ольшанска, литовская актриса Ингеборга Дапкунайте и российские актеры Данила Козловский, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Григорий Добрыгин и другие.

В широкий прокат фильм выходит 26 октября. В августе Минкультуры выдало картине прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Задолго до выхода в прокат картина вызвала яростные споры и противоправные действия. Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить фильм. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его возмущает умышленно нагнетаемая вокруг картины истерия при том, что это «обычный художественный фильм».

Кадр из фильма «Матильда»

В августе противники фильма разослали по кинотеатрам требования не показывать «Матильду». 11 сентября во Владивостоке прошел первый предпремьерный показ, после чего в торговый центр, где находится кинотеатр, пришло сообщение о бомбе. В тот же день должен был состояться показ в московском «Иллюзионе», но его перенесли на неопределенный срок. Позднее студию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью, а у офиса его адвоката сожгли два автомобиля, разбросав листовки «За «Матильду гореть». В Екатеринбурге фанатик, позже объявленный невменяемым, поджег кинотеатр «Космос», где планировался показ «Матильды», направив на него грузовик, в кузове которого находились бочки с бензином.

Грозные предупреждения получили и кубанские прокатчики. Это подтвердил «Югополису» пресс-атташе сети кинотеатров «Монитор» Андрей Попов. По его словам, поступали звонки от неизвестных лиц с угрозами и требованиями не показывать «Матильду».

- Мы не намерены идти на поводу у этих людей, - сказал Андрей Попов. - Премьера «Матильды» намечена на 26 октября. Дистрибьютор ее прокат не отменял. Но, учитывая нервозную обстановку, для обеспечения безопасности зрителей мы усилим охрану кинозалов и попросим муниципалитеты Кубани выделить дополнительные силы правоохранителей.

Между тем, как сообщал «Югополис», объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино» решила отказаться от показа фильма Алексея Учителя «Матильда». Как пояснили в пресс-службе, решение принято «в связи с неправомерными действиями со стороны противников» картины и угрозами в адрес руководства сети.

После объединения «Синема парк» и «Формула кино» стала крупнейшей в России. По данным на 1 июня, она насчитывает 74 кинотеатра, 612 залов с долей рынка в 13,7%. В Краснодареобъединенная сеть кинотеатров представлена 10 залами киноцентра «Формула Кино OZ» в ТРЦ OZ Мall.

В филиале АО «Киномакс» в Краснодаре не прокомментировали ситуацию.

Как сообщал «Югополис», еще во время съемок фильма Кубанская митрополия не дала благословения на просмотр фильма «Матильда».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.