Пропавшая в бурной реке Сочи девочка до сих пор не найдена
Днем 4 августа с базы ЮРПСО МЧС России вылетел вертолет со спасателями на борту для проведения визуального поиска пропавшего накануне ребенка. Сотрудники МЧС осмотрели русло реки Сочи вплоть до впадения ее в море, а также прилегающую к устью часть акватории. Обнаружить унесенную течением девочку пока не удалось.
В данный момент поиск в русле прекращен в связи с ухудшением погодных условий в горной местности и высокой вероятностью резкого повышения уровня воды в реке. Спасатели продолжают визуальный поиск по берегам реки, в устье также дежурит катер МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
О ЧП в сочинском селе Пластунка Хостинского района в пятницу 3 августа сообщал «Югополис». В районе Ореховских водопадов местные жители увидели двоих детей, которых стремительно уносила река. Очевидцы немедленно вызвали спасателей.
Несчастный случай произошел в районе конечной остановки 102-го маршрута. Четыре человека: местный житель и приезжие – женщина и двое ее детей, четырёх и 15 лет – переходили реку вброд. По неизвестным причинам они не воспользовались мостом, находящимся рядом. После обильных осадков уровень воды в реке и скорость течения быстро увеличивались. В итоге всех четверых унесло вниз по течению. Женщина смогла выбраться самостоятельно. Позже спасатели обнаружили мужчину, он получил травму головы, но от госпитализации отказался. В масштабных поисках задействованы свыше 400 человек. Утром в субботу спасатели обнаружили тело одного из детей — 15-летнего мальчика. По факту случившегося проводится доследственная проверка.
Штормовое предупреждение продолжает действовать в Сочи до конца субботы. По прогнозу в ближайшие сутки ожидаются дожди с грозами, град и сильный ветер, в акватории Чёрного моря велика вероятность формирования смерчей. Синоптики прогнозируют резкое повышение уровня воды в реках и на малых водотоках. Спасатели убедительно просят сочинцев и гостей курорта принять все необходимые меры безопасности, исключить отдых в горах и вблизи водоёмов.
Как сообщал «Югополис, 3 августа в Сочи произошел еще один трагический случай с ребенком: днем в поселке Лазаревском маленький мальчик упал в ливневую канаву. Находившаяся рядом с ребенком бабушка прыгнула в воду и попыталась вытащить внука, но его течением унесло в море. На место вызвали спасателей. Спустя некоторое время мальчика обнаружили без признаков жизни. Проводится доследственная проверка.