Люди Ситуация 10 авг 2020, 13:30

Вениамин Кондратьев на церемонии прощания с митрополитом Исидором: “Кубань понесла тяжелейшую утрату”

Церемония прощания состоялась в Свято-Екатерининском кафедральном соборе

В понедельник, 10 августа,в Свято-Екатерининском кафедральном соборе состоялась церемония прощания с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Напомним, священник умер на 80-м году жизни от осложнений после коронавируса.

Проститься с владыкой пришел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. “Кубань понесла тяжелейшую утрату, которую очень сложно осознать и еще сложнее принять. Православные жители потеряли своего духовного отца. Он просил у бога не себе, а всем нам. Просил, чтобы у жителей края было согласие и благополучие. Просил щедрых урожаев, мира между народами разных национальностей. Он молился за нас, теперь мы будем молиться о нем”, – сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев напомнил, что при Исидоре строились сотни храмов и церквей, в школах начали изучать православие, были организованы казачьи классы.

“Владыка навсегда останется и в истории города, и в наших сердцах”, - добавил глава Краснодара Евгений Первышов.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что благодаря усилиям Исидора был налажен контакт с общественными религиозными организациями. «Более 30 лет продолжалось пастырское служение владыки Исидора на Кубани. Как великому миротворцу и созидателю ему удалось внести огромный вклад в развитие духовной жизни края. За эти годы налажено плодотворное взаимодействие с общественными и религиозными организациями, что позволило сохранить межконфессиональный мир и согласие в нашем регионе. Его трудами и заботами на Кубани строились новые храмы. Для всех православных владыка Исидор навсегда останется образцом истинного христианина и пастыря, человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу, Родине и ближним», – подчеркнул он.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.