Люди Ситуация 30 дек 2017, 16:01

Верховный суд отказался допустить Навального до выборов президента

Верховный суд России отклонил жалобу оппозиционного политика Алексея Навального на отказ Центризбиркома в регистрации инициативной группы для самовыдвижения кандидатом в президенты на выборах 2018 года.

«Административный иск Навального об оспаривании решения ЦИК отклонить»,— приводит ТАСС выдержку из решения Верховного суда.

Представитель Алексея Навального Иван Жданов заявил, что политик обжалует это решение Верховного суда. «Мы не согласны с вынесенным решением и будем добиваться обжалования этого судебного решения в апелляционной инстанции, Президиуме Верховного суда и Конституционном суде России. Также мы будем обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека»,— заявил Жданов.

Напомним, Алексей Навальный обратился в Верховный суд с иском на решение Центризбиркома 28 декабря.

25 декабря ЦИК России отказал Навальному в регистрации его кандидатом в президенты России из-за наличия у него непогашенной судимости. В ответном слове Навальный устроил полемику с председателем ЦИК Эллой Памфиловой, которая обвинила политика в «собирании денег мошенническим образом» и «оболванивании молодежи». Оппозиционер при этом высмеял ЦИК, обвинил комиссию в фальсификации выборов 2012 года и пригрозил «избирательными забастовками». Навальный, выступая перед членами избирательной комиссии, заявил, что решение Центризбиркома нарушает Конституцию.

После этого оппозиционер призвал своих сторонников присоединиться к бойкоту президентских выборов-2018.


Напомним, Навальный и Офицеров были признаны виновными в мошенничестве Ленинским судом Кирова в июле 2013 года. ЕСПЧ вынес решение о нарушении прав Навального и Офицерова при рассмотрении «дела «Кировлеса» в феврале 2016 года. После этого, в ноябре, Верховный суд отменил приговор политику и вернул дело на новое рассмотрение.

В феврале Ленинский суд Кирова вновь признал Навального виновным и приговорил к пяти годам колонии условно. В соответствии с российским законодательством, судимость Навального является препятствием для его регистрации на выборах президента в 2018 году.

В конце сентября Совет Европы призвал Россию допустить Алексея Навального на выборы. Комитет министров Совета Европы, ведущий надзор за исполнением решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признал, что российские власти продолжают нарушать права Навального.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией РФ, глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок. Сообщалось, что перед властями в регионах поставлена задача провести президентские выборы в марте 2018 года без скандалов и нарушений.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

2 комментария

Michel de Nostredame 31 дек 2017, 15:57
... реально описались от прыти Навального. При этом Путина, грубо нарушающего конституцию допускают до выборов по просьбе кучки каких-то черносотенцев под руководством замшелого попа.
avatar
голос народа 31 дек 2017, 17:31
увы.Россия, как и ее народ, как и СССР и совковский народ, проявляют единодушие рабское...к нарушению их прав...(этот низменный инстинкт народа власть поняла еще в 90-х, когда месяцами не платили зар.плату ...а народ-молчал-терпел)...ну так живите как рабы...молчаливые... что-то теперь вам платят....

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми