Город Ситуация 02 дек 2016, 14:01

Вице-мэром Краснодара станет казачий атаман

Губернатор Кубани поддержал идею совмещения должностей заместителя главы муниципалитета и атамана местного казачьего общества.

Здание администрации г. Краснодара

На этой неделе в Краснодаре на форуме малого и среднего бизнеса «Дело за малым» губернатор Вениамин Кондратьев рекомендовал исполняющему обязанности главы Краснодара Евгению Первышову включить в число заместителей главы города атамана городского казачьего общества, пишет КоммерсантЪ.

Отвечая на вопрос одного из активистов казачьего общества, Кондратьев сказал: «Мы примем решение – атаманы будут заместителями глав, я думаю, исполняющий обязанности главы Краснодара, который сейчас формирует команду, меня услышал. Казаки – это наш народ, который должен принимать участие в жизни муниципалитета, в том числе краевой столицы».

В настоящее время, по данным сайта городской администрации, атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества является есаул Валерий Котко. Ему 56 лет. Женат, воспитывает четверых сыновей.

Весной этого года краевые власти заявили, что в Краснодарском крае необходимо возродить казачий уклад жизни и довести численность казачества до 1 млн человек. По данным на конец мая, в миллионном Краснодаре, к примеру, зарегистрировано всего 2482 казака. Эту цифру озвучил начальник управления по делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Александр Пащенко.

О планах по оказачиванию Краснодарского края читайте авторскую колонку Валентины Артюхиной «Гуляй, казак!».


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

Ohsher 02 дек 2016, 14:13
Т.е. ни одно ни другое не будет делаться так, как надо.... К чему это вообще? Может еще привлечем религиозных деятелей к управлению городом?
avatar
scaramouche 02 дек 2016, 14:19
Эта деструктивная похабщина уже переходит всяческие границы. Почему какие-то общественные группы получают преференции в обществе ? Тогда по логике вещей надо панкам, геям , велосипедистам во главе с эпидемиологически-опасным Хирургом, представлять свои собственные интересы в административных органах.... Вопиющая историческая, аксиологическая, политическая безграмотность нашего,так называемого руководства, потеряла всякие разумные пределы. Казаки никогда не были "народом" - с таким же успехом можно называть флибустьеров, каперов, крестоносцев и конкистадоров "народами". Это средневековье - зипуны, молитвы, сабли , иллюзии , навеянные гашишем, мезовые шляпы летом - порядком уже надоели.
Michel de Nostredame 02 дек 2016, 21:19
Предлагаю зама по образованию назначить попа, ну или попадью. А вообще проглядывается нехорошая тенденция, когда краевые деструктивные мемы начинают руководить городом, превращая его в станицу.
GryumUchKa 03 дек 2016, 14:35
"необходимо возродить казачий уклад жизни" - это как? Всех баб уволить, посадить детей рожай дома, всех мужиков в армию сдать на 25 лет, или сколько там они государю служить обязаны были? На работу ездить на коняшках, все равно по этим дорогам только на них и можно ездить. Обмазать все дома, включая многоэтажные известью, и покрыть соломой. Запретить продажу водки, выпускать горилку. И сало. Так и будем жить, восстанавливать популяцию народа, которого никогда не существовало. Ролевые игры государственного масштаба.
Michel de Nostredame 04 дек 2016, 21:08
Интересно как сам Первышов относится к такому кадровому диктату, ведь ему работать с этим вице, или это засланный казачок в прямом смысле. Может он и хороший человек, но само казачество, как группа по интересам, не может быть полезна городу, потому как ничего не производит, не высказывает перспективные и инновационные тезисы, не готова к реальным шагам по улучшению любой отрасли в жизни города и к тому крайне малочисленна и всерьез не воспринимается жителями.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.