Ситуация 24 фев 2021, 11:27

Владимир Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за неподчинение силовикам в несколько раз

Президент Владимир Путин подписал закон о кратном увеличении штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

За повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны и ФСИН на демонстрациях, митингах россиянам теперь грозит штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (ранее – 5 тысяч рублей), либо арест до 30 суток или обязательные работы на срок до 200 часов. Для должностных лиц штрафы выросли с 10-20 тысяч до 20-40 тысяч рублей, для юридических - с 50-100 тысяч до 70-200 тысяч рублей.

Также по новым правилам повышаются штрафы за неповиновение силовикам не только на митингах, но и в целом. За однократное такое нарушение штраф гражданам грозит штраф на сумму от 2 тысяч до 4 тысяч рублей (ранее - от 500 рублей до 1 тысячи рублей) либо административный арест до 15 суток.

Закон также устанавливает административные штрафы за перечисление или передачу денег (и/или другого имущества) для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное лицом, которое не вправе финансировать такие мероприятия. Штраф для граждан составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За нарушение организатором порядка сбора и расходования средств на организацию и проведение публичного мероприятия, а также правил отчётности об этом штраф для граждан составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 70 тысяч до 200 тысяч.

Автором законопроекта стал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин ("Единая Россия"). Государственная дума одобрила документ в окончательном третьем чтении 10 февраля.

Ранее депутат-единоросс Андрей Барышев внёс в Госдуму законопроект, отменяющий административную ответственность за ряд нарушений порядка проведения митингов и демонстраций. В "Единой России" отметили, что фракция этот законопроект не согласовывала. Документ вернули автору, поскольку не было обязательного отзыва правительства. Госдума не будет рассматривать этот законопроект.

Кроме того, известные российские актеры, режиссеры и общественные деятели выступили с петицией, призывающей привести закон о митингах в соответствие с Конституцией, а также против “бессмысленно жестоких действий полицейских”.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

Michel de Nostredame 24 фев 2021, 12:54
Это он себе подписал увеличение выплаты контрибуции.
avatar
dmitry 25 фев 2021, 09:28
правильно - человек в форме - это власть и его требования надо выполнять! он здесь закон! никогда еще не видел чтобы гос служащий что то делал не по закаону! токльо в интернетах всяких такую подставную чущь снимают.. в жизни все не так!
avatar
АДЛЕР 25 фев 2021, 14:05
суть полицейского государства-защита полиции, суть государства для граждан-защита прав граждан
avatar
Василий Однако 25 фев 2021, 14:11
dmitry, вы чушь несёте.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.