Город Люди Ситуация 24 мая 2019, 09:50

​Власти Краснодара собираются достроить бассейн в лицее №90 до конца года

Спорткомплекс на территории лицея №90, замороженный с 2016 года, достроит новый подрядчик — краснодарская компания «ЮгКомСтрой».

Муниципальный контракт с компанией планируется заключить через несколько дней, а работы возобновят в начале июня. Мэр города Евгений Первышов отметил, что завершить строительство комплекса необходимо до конца 2019 года. «Все, что не смогли сделать за шесть лет, надо сделать за шесть месяцев», — сказал Первышов.

Подрядчик, который достроит бассейн, будет работать по новому проекту, прошедшему госэкспертизу. В здании общей площадью 2,3 тыс. кв м создадут бассейн на 8 дорожек длиной 25 м и шириной 16 м, еще один небольшой бассейн для обучения плаванию, раздевалки, балкон со зрительскими местами на 60 человек, тренерские и технические помещения, медпункт, — сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как сообщал «Югополис», решением городской думы из бюджета Краснодара на 2019 год выделено более 200 млн рублей для завершения строительства спорткомплекса.

Напомним, строительство бассейна на территории краснодарского лицея №90, на улице 70-летия Октября, 28, начала летом 2013 года подрядная организация ООО «Кубаньтехпром». Сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно переносились, в итоге бассейн так и не был построен. После выявленных в 2016 году отклонений от проекта, допущенных подрядчиком, работы остановили.

В 2017 году администрация добилась расторжения договора с подрядчиком в судебном порядке. После этого провели обследование здания, несущих конструкций, разработали проектную документацию, которая исправила ошибки, допущенные подрядчиком, и включила все необходимое для достройки объекта с учетом современных требований и норм.

Затем проект прошел госэкспертизу, получив положительное заключение.

Как сообщал «Югополис», в соседней школе №89 уже более 20 лет стоит здание другого недостроенного бассейна.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.