Город Люди Ситуация 23 авг 2018, 12:45

​Власти Краснодара сообщили, что закупят трамваи с самыми мощными кондиционерами в России

Поэтапную замену планируется начать с 2019 года.

На совещании, посвященном обновлению трамвайного парка Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ), обсудили технические требования с учетом климата южного города, которые будет предъявлять Краснодар к новым трамваям, а также возможности производителей этого вида общественного транспорта. Поэтапную замену планируется начать с 2019 года.

Совещание провел вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, в работе приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов, министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев, заместитель главы Краснодара Артем Доронин и представители 6 заводов — изготовителей трамвайных вагонов, производящих и поставляющих их на отечественный рынок.

«Трамвайное сообщение для столицы Кубани является главным видом общественного транспорта. Его услугами пользуются 75 млн пассажиров ежегодно. При этом срок эксплуатации 60% трамвайных вагонов, или 156 единиц, истек. Из краевого бюджета будут выделены средства на обновление трамвайного парка, что позволит повысить комфорт и обеспечить безопасность перевозки пассажиров», — сказал Анатолий Вороновский.

В ходе совещания представитель каждого завода рассказал о технических возможностях производимой техники и сделал небольшую презентацию модельного ряда.

Мэр Краснодара отметил, что одним из ключевых технических требований станет мощность климатических систем новых трамваев: «Нам необходимы надежные в эксплуатации трамваи, которые обеспечат комфортную температуру в салоне в условиях летней жары. На основе опыта эксплуатации общественного транспорта с системами кондиционирования мы определили необходимые требования. В большинстве своем мощности охлаждающих установок, которые сейчас применяются производителями, недостаточно. Поэтому для Краснодара понадобится доработка существующих моделей, и это будут трамваи с самыми мощными климатическими системами в России».

Первышов добавил, что на основе опыта эксплуатации трамваев в Краснодаре в летний период, а также автобусов и троллейбусов, оборудованных системой контроля климата в салоне, специалисты КТТУ разработали технические требования по мощности систем кондиционирования в зависимости от пассажировместимости. Эти технические требования будут указаны в конкурсной документации при проведении торгов по определению поставщика новой техники.

Решение о выделении средств из краевого бюджета на условиях софинансирования с городским для обновления трамвайного парка было принято при поддержке губернатора Кубани.

Предполагается, что в течение 2019—2021 годов эта сумма из краевого бюджета составит 3 млрд рублей (по 1 млрд в год), около 226 млн рублей на эти цели выделит бюджет муниципалитета. Планируется приобретение 87 трамвайных вагонов, в том числе в 2019 году — 31 вагона, в 2020 году — 30 вагонов, в 2021 году — 26 вагонов, — сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Краснодар получит федеральные субсидии на покупку новых трамваев. Затем власти города рассказали, где планируют провести новые трамвайные линии.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

6 комментариев

Ohsher 23 авг 2018, 16:55
Очень хотелось бы верить!
avatar
Y.hf 23 авг 2018, 19:28
КАК РАЗ К ЗИМЕ!
avatar
Генерал Фэйлор 23 авг 2018, 20:17
Цепочка 120 трамваев + 80 троллейбусов плавно сдувается сначала до 100 трамваев без троллейбусов уже к 87 трамваям без троллейбусов. Но хоть тралики на юбик продлили да на домбайскую делать начали.
Michel de Nostredame 23 авг 2018, 21:01
Ж/д вертушку рэф, кто помнит такие?
Юрий Власов 24 авг 2018, 09:50
Генерал Фэйлор, они же, вроде уничтожили 11-й маршрут (до ЮМР)? Или опять открыли движение троллейбусов? К сентябрю самое то начать говорить про трамваи с кондиционерами. А уж как своевременно говорить В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ про скорое обновление подвижного состава...
Ohsher 24 авг 2018, 10:42
Ну как бы речь идет о программе с 2019 года, а лето в 19 году точно будет...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.