Люди Ситуация 28 мар 2018, 19:30

​Власти Кузбасса винят митингующих, на Кубани открыли горячую линию по ТРЦ, в Кемерове выросло число пострадавших: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Выросло число пострадавших при пожаре в Кемерове

Число пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове увеличилось до 76 человек: еще восемь человек обратились за помощью к врачам. Среди 76 пострадавших — 27 детей. В больницах остаются 14 человек, среди них двое детей. 62 пострадавшим, среди которых 25 детей, медицинская помощь оказана амбулаторно. Пожар, который произошел в торговом центре 25 марта, унес жизни 64 человек, среди которых 41 несовершеннолетний.


Руководство Кузбасса назвало митинг горожан спланированной акцией по дискредитации власти

28 марта, на следующий день после митинга в Кемерове, где горожане требовали отставки властей, первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов заявил, что на митинге было много «подогретой молодежи», пришедшей на «спланированную акцию по дискредитации власти». «Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают», — сказал Чернов. Ранее губернатор региона Аман Тулеев, который не приехал на место трагедии и после митинга назвал собравшихся горсткой бузотеров, извинился перед президентом Путиным, а не жителями Кемерова.


На Кубани открыта горячая линия по вопросам безопасности в торговых центрах

Горячую линию для обращений граждан запустил Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Жители Кубани, у которых есть вопросы или сведения о нарушениях правил пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, могут звонить по телефону 8 (861) 253-13-43. Как сообщают в департаменте, поступившая информация будет передаваться в соответствующие ведомства.


Пожарную систему в сгоревшей «Зимней вишне» смонтировал повар-кондитер

У сотрудника компании «Системный интегратор» Александра Никитина, который занимался обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, не было профильного образования, он окончил ПТУ по специальности «повар-кондитер». По словам представителя Следственного комитета, в обязанности Никитина входили монтаж и техобслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной безопасности. Представитель СК напомнил, что работодатель Никитина, директор компании Игорь Полозиненко (также фигурант уголовного дела о пожаре), называл его высококлассным специалистом.


Причиной пожара в «Зимней вишне» МЧС называет поджог

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове начался из-за поджога в детском бассейне с пластиковыми мячиками, — сообщил телеграм-канал Mash со ссылкой на пожарную лабораторию МЧС: «Пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне». Эта версия совпала с озвученной управляющей ТЦ Надеждой Судденок. О поджоге она заявила во время судебного заседания по продлению меры пресечения. Вместе с тем 27 марта глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил на совещании с президентом Путиным, что следствие рассматривает версию о коротком замыкании как наиболее приоритетную.


Правительство России разработает поправки в противопожарные требования

27 марта на заседании правительственного проектного комитета по реформе контрольно-надзорной деятельности министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов предложил организовать онлайн-мониторинг систем пожарной безопасности на крупных объектах. По его словам, новые требования нужно разработать оперативно и внести в законодательство, а с помощью онлайн-мониторинга систем пожарной безопасности на крупных объектах можно в реальном времени следить за состоянием систем оповещения и пожаротушения.

Ревзин рассказал, почему нужно запретить строительство ТРЦ в центре городов

Архитектурный критик, журналист и бывший участник градсовета Москвы Григорий Ревзин предложил запретить новое строительство торговых центров в черте города и располагать в них детские площадки. По словам Ревзина, ТЦ «кормятся с потока [людей]» и делают все, чтобы этот поток стал интенсивнее. Например, делают выходы «не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя». «Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Но протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. А протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать», — сказал Ревзин.


Умер советский актер Олег Анофриев

Советский и российский актер, народный артист России Олег Анофриев скончался на 88-м году жизни. Уроженец Геленджика, известный актер и певец сыграл во множестве фильмов, записал свыше 200 песен. Актерская карьера Олега Анофриева началась в 1950 году в школе-студии МХАТ. Он служил в Центральном детском театре, в театрах им. Маяковского, им. Моссовета, в театре киноактера. Голос Анофриева можно услышать в фильмах «Земля Санникова» и «Принцесса цирка», мультфильмах «Бременские музыканты» и «Как Львенок и Черепаха пели песню». Анофриев спел одну из самых известных советских детских песен и заглавную тему «Спокойной ночи, малыши» — «Спят усталые игрушки».


Эксперт рассказал, что Юрий Гагарин разбился из-за ошибочной команды с земли

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин разбился 27 марта 1968 года вместе с инструктором Владимиром Серегиным на истребителе МиГ-15УТИ вследствие ошибочной команды с земли. Об этом рассказал член летной подкомиссии, входившей в большую правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы, д. т. н. Арсений Миронов. По его словам, недалеко от зоны полета самолета Гагарина и Серегина выполнял задачи МиГ-15УТИ летчика Андреева: первый МиГ-15УТИ попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго самолета. Руководитель полетов (или его помощник) должен был дополнить команду «Разрешаю» словами «Без снижения», но не сделал этого. В ходе расследования катастрофы не удалось установить, кто следил за радаром в момент трагедии.


Facebook разрешит пользователям удалять собранную о них соцсетью информацию

Соцсеть представила обновление, которое делает управление личной информацией более простым: к функции скачивания всей переданной информации добавилась возможность выборочного удаления информации о комментариях, лайках, истории поиска и прочем. Также в ближайшее время обновятся правила в социальной сети. В них будет четче прописано, какую информацию о пользователе соцсеть собирает и как ее использует. Подчеркивается, что в правилах будет сказано только о прозрачности сбора данных, а их принципы менять не собираются.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.