Люди Ситуация 12 фев 2019, 12:23

​Власти назвали причины падения реальных доходов россиян

Реальные доходы населения России не росли со времени присоединения Крыма.

Причины снижения реальных доходов населения в 2018 году — падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость и рост платежей по ипотечным кредитам, — говорится в подготовленном Минэкономразвития докладе «Картина экономики. Январь 2019 года».

«Негативные факторы сказались в первую очередь на доходах более обеспеченных групп населения. В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере серьезно поддержали доходы менее обеспеченных групп населения», — заявили в ведомстве.

По данным Росстата, реальные доходы населения страны в 2018 году снизились на 0,2%.

Также в докладе «Картина экономики. Январь 2019 года» говорится, что инфляция в январе ускорилась до 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как прогнозируют эксперты, пиковые значения инфляции — 5,5–5,7% — могут быть зафиксированы в марте. В ведомстве считают, что по итогам года инфляция окажется меньше 5%, если курс рубля будет стабильным; в Минэкономразвития ожидают замедления экономического роста России до 1,3% в 2019 году.

В начале февраля Росстат сообщил о рекордном за шесть лет росте экономики. По данным службы, он ускорился до 2,3% с 1,6% годом ранее. Минэкономразвития ожидало ускорения более чем на 2% только к 2021 году и после существенного пересмотра Росстатом данных о строительстве (на 5,7% за январь — ноябрь 2018 года вместо 0,5%) увеличило прогноз с 1,8 до 2%.

Внезапное улучшение официальной статистики удивило экспертов, указавших на «статистическую неправдоподобность» в расчетах. Многие вспомнили, что ранее Росстат уже ловили на публикации данных, которые не отражали реального положения дел в экономике России, — пишет «Знак», напоминая, что реальные доходы россиян не росли четыре года, со времени присоединения Крыма.

Как сообщал «Югополис», по результатам последнего опроса «Левада-центра», больше половины россиян считают, что власти лгут о положении дел в стране.

Отвечая на вопрос «Всегда ли руководители государства, высшие чиновники говорят правду, описывая положение дел в экономике, в здравоохранении, пенсионном обеспечении, борьбе с преступностью и других важнейших сферах управления?», 52% респондентов сказали, что, по их мнению, чиновники лгут о положении дел в стране. 33% россиян считают, что чиновники иногда говорят правду, а иногда лгут. В правдивость руководителей страны верят лишь 12% опрошенных.

Годом ранее доля россиян, которые обвиняли руководство страны во лжи, составляла 37%.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

5 комментариев

Ohsher 12 фев 2019, 13:35
Весь наш рост доходов, дорогие россияне, пошел в крымнаш. И карманы всяких Миллеров, Золотовых, Песковых и иже с ними.
avatar
scaramouche 12 фев 2019, 13:45
Пипец ... иногда даже дуреешь от заявлений нашей дорогой администрации ! Такое впечатление, что это перманентное выступление синьора Помидора из сказки "Приключение Чиполлино" . Мы стали богаче потому , что богатые обеднели ... Сиротинушки вы наши ! Да, как же вам нелегко живется ! ... МРОТ повысили - повысили налоги на предпринимателей ... Тетке из Саратова пособие на детей, как многодетной маме, 47 рублей 50 коп выписали , оторвали от себя ... Ямпольская надысь очередной шедевр выдала - зажрался народ, благодетелей своих не благодарит !
Michel de Nostredame 12 фев 2019, 13:51
Всем очевидна причина массового обеднения, следующий этап - осознание что делать и как устранить причины.
avatar
НИКИТИН 12 фев 2019, 15:34
Главу Росстата сменили - теперь заживем ! - А-а-пп - и цифры у ног моих сели ...
avatar
рядовой налогоплательщик 12 фев 2019, 19:44
Цитата: повышение мрот серьезно поддержало менее обеспеченные слои населения. Такое ощущение, что цель правительства это уже не только геноцид, но геноцид с элементами глумления.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми