Люди Ситуация 09 фев 2016, 19:38

Врачи Краснодара встали на защиту обвиненного в шарлатанстве профессора Паоло Маккиарини

Краснодарские врачи сделали заявление по поводу публикаций в федеральных СМИ обвинений в адрес профессора регенеративной хирургии Каролинского института Паоло Маккиарини, который провел в Краснодаре в 2012 году первую в мире трансплантацию искусственной трахеи и части гортани.

Паоло Маккиарини

На этой неделе СМИ распространили информацию о том, что итальянский хирург-экспериментатор Паоло Маккиарини оказался в эпицентре нового скандала.

Еще в начале 2014 года коллеги обвинили Маккиарини в фальсификации результатов проведенных операций и нарушении целого ряда этических норм. Речь, в частности, шла о смерти пациентов, которым была пересажена искусственная трахея. В 2015 году был опубликован отчет независимого эксперта профессора Бенгдта Гердина, который заявил, что Маккиарини виновен.

О сомнительных экспериментах Паоло Маккиарини в январе 2016 года рассказали шведские журналисты. На общественном телевидении этой страны показали документальный фильм о методах доктора. Там же озвучена и позиция Каролинского института, где работает хирург. Договор с ним решили не продлевать, все уже начатые исследования будут свернуты.

Кроме того, скандал с Маккиарини послужил причиной отставки члена Нобелевского комитета по физиологии и медицине Урбана Лендала, который также является профессором генетики в Каролинском институте.

До недавнего времени Маккиарини возглавлял краснодарский центр, где в 2012 году была сделана первая в мире операция по трансплантации искусственной трахеи и части гортани с использованием клеток самой пациентки. Но позже женщина умерла, как и некоторые другие пациенты доктора.

9 февраля врачи краевой больницы № 1 и Кубанского медуниверситета прокомментировали обвинения в адрес профессора.

- Мы заявляем, что обвинения, по меньшей мере касающиеся проведения операций и исследовательской работы в Краснодаре, тенденциозны и искажают действительность, - отмечается в заявлении. - Пациенты соответствовали критериям включения в клиническое исследования и были полностью осведомлены о деталях предлагаемого метода лечения и возможных осложнениях в том числе и неблагоприятных, что подтверждается необходимой документацией и видеозаписями.

- Мы в гораздо большей степени, чем представители прессы и Каролинского института, огорчены тем, что нам не удалось продлить жизнь наших пациентов на более долгий срок, несмотря на все наши усилия, считают краснодарские врачи. - Однако оценку результатов клинического исследования должно дать профессиональное сообщество.

Как стало известно "Югополису", контракт Паоло Маккиарини с центром регенеративной медицины КубГМУ закончился в конце прошлого года. Продлевать его профессор не стал.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду