Наука и техника 22 апр 2019, 16:24

Врачи предупредили об опасности бессистемного приема витаминов

​Синтетические витамины могут быть полезны в качестве дополнительной добавки к пище, но принимаемые самостоятельно и сверх меры они могут навредить здоровью.

Об этом заявила врач-иммунолог Анна Шуляева.

«Самостоятельный прием витаминов, который может привести к перебору, если не соблюдаются дозировки, а люди пытаются наесться микроэлементов наперед, опасен многими последствиями. Так, это могут быть аллергии, повышенная нагрузка на печень, интоксикация и даже развитие онкологических патологий. Кроме того, важно понимать, что витамины должны сочетаться между собой, т. к. некоторые из них способы вымывать из организма другие при избыточном потреблении, а также задерживают всасывание в организме других», — сообщила специалист.

Наибольшую опасность могут представлять жирорастворимые витамины A, D, E, K.

Витамин Е — природный антиоксидант, он в изобилии содержится в орехах, семенах и листовых зеленых овощах. Многие добавляют его в свой рацион дополнительно, используя синтетические средства. Однако переизбыток чреват инсультом и повышенным риском рака простаты у мужчин.

Витамин D помогает повысить выносливость организма и снижает риск болезней сердца. Но слишком большая его концентрация может приводить к сбоям сердечного ритма, раку кожи, проблем с почками. Главный риск переизбытка витамина D — отложение кальция в тканях, что чревато развитием атеросклероза, может привести к образованию камней в разных системах организма, головным болям и т. д. Нутрициолог Анна Лысенко отметила, что принимать витамин D можно только после сдачи специального анализа крови 25-OH витамин D3.

Витамины группы B крайне популярны, т. к. позволяют привести в порядок нервную систему, способствуют улучшению состояния волос и кожи и оказывают общее стимулирующее воздействие на организм. Однако из-за их переизбытка могут возникнуть сбои ритмов сердца, акне, аллергия, снижение тонуса мышц, сонливость, изжога, тошнота, потеря аппетита.

Один из наиболее распространенных синтетических витаминов — витамин C. Однако те, кто использует более 1000 мг этого вещества в сутки, страдают от упадка сил. Кроме того, избыточный прием витамина C воздействует на антиоксидантную систему, что становится причиной проблем с обменом веществ.

Как правило, дополнительный прием витаминов назначают при признаках гиповитаминоза: частые ОРВИ (витамин C), вялость и сонливость (витамин D), сухость кожи и ногтей (витамин E). Однако медики предупреждают, что гипервитаминоз не менее опасен, т. к. вывести витамины из организма значительно сложнее, чем их туда ввести, сообщает aif.ru.

Ранее «Югополис» сообщал, что ученые признали бесполезность большинства витаминов в том, что касается влияния на состояние здоровья человека.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.