Город Ситуация 30 авг 2019, 07:13

Выборы мэра Сочи проходят в обстановке повышенной секретности

Документы на конкурс на должность главы курорта подали 18 человек, но фамилии претендентов по-прежнему неизвестны.

Действующий мэр Сочи Анатолий Пахомов

Читайте также: Мэр юрского периода. Глава Сочи Анатолий Пахомов все никак не покинет свой тонущий корабль, на котором уже не осталось команды.

Как сообщал «Югополис», по данным на середину дня 28 августа конкурсная комиссия получила заявки от 15 кандидатов на пост мэра Сочи, прием документов завершается в четверг. Имена кандидатов не разглашаются.

«Информации о кандидатах у нас нет, мы только принимаем документы», — сообщили в комиссии.

Прием документов уже завершен. До конца дня 28 августа их подали еще трое претендентов. Таким образом, общее количество соискателей вакантной должность мэра увеличилось до 18.

Выборы главы пройдут по новой системе, мэра изберут депутаты городского собрания путем тайного голосования, которое состоится 10 сентября.

Подать документы на участие в выборах мог любой желающий старше 21 года, имеющий высшее образование и не менее пяти лет руководивший предприятием, либо три года — высшей группой должностей муниципальной или государственной службы. Сам конкурс пройдет в два этапа: прием документов и проверка достоверности этих данных, затем собеседование, где каждому участнику будет предоставлена одинаковая по времени возможность высказать свое видение, планы, прогнозы по руководству Сочи. Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов, решением комиссии будут внесены в бюллетень для тайного голосования.

На официальном сайте администрации Сочи информации о конкурсе и кандидатах нет. Имена претендентов на пост мэра Сочи не разглашаются. Глава конкурсной комиссии Галина Москалева, возглавляющая департамент внутренней политики Краснодарского края, рассказала порталу Юга.ру, что кандидаты не хотят, чтобы их имена были известны. По ее словам, это предусмотрено федеральным законом.

По имеющейся информации, на должность мэра претендуют 4 женщины и 14 мужчин, средний возраст кандидатов составляет 45 лет, 17 из них имеют высшее образование, большинство из кандидатов являются руководителями коммерческих предприятий, 13 претендентов проживают в Краснодарском крае, в том числе девять — в Сочи, два зарегистрированы в Москве, три — в других регионах РФ.

Различные источники называют наиболее реальным кандидатом на пост мэра одного из действующих вице-губернаторов Кубани.


Как сообщал «Югополис», 28 августа Анатолий Пахомов, возглавляющий курорт с 2009 года, рассказал, что не будет участвовать в конкурсе на должность главы Сочи на новый срок. «Мне кажется, уже можно дать возможность порулить и другим», — сказал Пахомов. Он также сообщил, что уже нашел себе новое место работы.

Одной из первоочередных задач команды нового главы Сочи, которого изберут в сентябре, станет решение проблемы очистных сооружений, сообщил Пахомов. Он отметил, что под его руководством городу удалось достичь больших успехов во многих областях.

На пост градоначальника Анатолий Пахомов избирался дважды. До этого с 2006 по 2009 годы он возглавлял Анапу. Также Пахомов был вице-мэром Краснодара, замещал должность руководителя управления Госторгинспекции региона, руководил департаментом комплексного развития курортов и туризма Кубани. Трудовая деятельность Пахомова началась в совхозе «Тихорецкий», где он работал трактористом и слесарем.

Срок его полномочий на посту мэра Сочи истекает 8 сентября 2019 года.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что мэр Сочи Анатолий Пахомов прокомментировал массовые аресты членов своей команды , заявив, что «при борьбе с коррупцией нет неприкасаемых, в том числе и среди чиновников».

Резкой критике подверг методы работы Пахомова лидер ЛДПР Владимир Жириновский, посчитавший, что Сочи нужен новый мэр .

Материалы по теме

6 комментариев

avatar
Бобровский Александр 30 авг 2019, 11:43
Теперь акцент сместится на депутатов. Очень взвешенно нужно будет их выбирать. Поскольку Едроссы управляемы из центра, сочинцам ждущих перемен и законности, не стоит голосовать за них на муниципальных выборах, в противном случае мэр будет назначаться кубанцами, а Сочи продолжат окубанивать.
avatar
scaramouche 30 авг 2019, 14:56
Должность главы города является публичной и политической , в соответствии с этим должны и обязаны все процедуры быть публичными - это даже в феодальной России было известно и других не менее экзотических местах , к сведению некоей Москалевой... То, что за спиной общества идет дележ между похабной административной верхушкой чиновничества, это уже гранью даже самых дикарских проституированных политрежимов , типа, гаитянского Сомосы ... Вы , администраторцы, уже не просто охамели , а перешли все пределы порядочности ...
avatar
Насон Грядущий 30 авг 2019, 19:30
Куда идем мы с Пятачком , большой секрет . А идем мы в думу под депутатскую неприкосновенность. Так , на всякий случай . А то мало ли что! Или в совет федерации. Однопартийцы помогут.
avatar
scaramouche 30 авг 2019, 22:14
скорее всего, чиновником в Олимпийский спорткомитет или куда-то еще в администрацию ... , в Москве, чтобы был присмотром ... на всякий случай. Но, он с головой дружит, поэтому будет сидеть тихо и на жись ему либо дадут , либо у самого что-то есть (наколядованную капусту ему оставят). А в политику не пустят. ... /// В Питере Бортко снялся с выборов - видимо с ним поговорили - либо автокатастрофа и почетные похороны, либо хороший госзаказ на фильм .... Вот это зачистка пошла ! Мама не горюй ... крепко взялись за гражданское общество ...
Michel de Nostredame 31 авг 2019, 18:47
Думаю что желающих особо нет, а кто желает совсем с отбитыми мозгами, вот и возятся под ковром. Сделайте свободные и честные выборы, это не страшно, уж хуже не будет точно.
avatar
scaramouche 31 авг 2019, 20:15
Да там дележ идет полным ходом еще с прошлого года, а то может и раньше... Место центровое и тот, кто им будет владеть , т.е. поставит своего человека , тот будет рулить "тему" и отнюдь не земельные участки и прочее фуфло ... НА КОНУ СТОИТ БУДУЩЕЕ ГРУППИРОВОК , ИГРА ИДЕТ СЕРЬЕЗНАЯ ЗА КУЛИСАМИ ТЕАТРА КАРАБАСА-БАРАБАСА, та кукла-гиньоль , которую втащат на эту должность и будет тем же знаком, как и граф Шале в свое время во Франции 17 века... Гражданскому обществу необходимо позаботиться о себе - т.е. жестко требовать свою долю в участии в управлении государством, а иначе будет худо или "горе-злосчастие"... А выражаться это будет в полной потере перспективных компетенций- образования прежде всего, следом пойдут доходы - социальный пакет (кредит, 15 тыс зарплата, невозможность выйти их проф.непригодности)

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми