Город Люди Ситуация 04 июл 2018, 19:30

​Выросли пошлины на загранпаспорт и права, массовый недолив бензина на АЗС, громкое ДТП в Сочи: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

ДТП в Сочи

Путин подписал закон о повышении пошлин на водительские права и загранпаспорт

Закон о повышении пошлин на выдачу водительских прав и загранпаспорта нового образца вступит в силу через месяц после публикации. Выдача водительских прав вместо 2 тыс. будет стоить 3 тыс. рублей. Пошлина на получение загранпаспорта вырастет с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для граждан моложе 14 лет — с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей.


Максимальный недолив бензина зафиксирован на Кубани, в РТС прокомментировали ситуацию

По данным ФАР, 76% автозаправок обманывают водителей и недоливают топливо в бензобаки. Представители ФАР (тайные покупатели) отбирали топливо в специально оборудованный автомобиль, чтобы определить объем фактически купленного бензина. Максимальный процент недолива, 19,03%, зафиксирован на одной из кубанских АЗС, на которой бензин АИ-95 стоил 44,70 руб. литр. Фактически потребитель купил топливо за 55,21 руб. литр. В Российском топливном союзе прокомментировали массовый недолив на АЗС: первый вице-президент РТС Олег Ашихмин сказал, что это частные случаи, а не тенденция, и назвал эту привычку наследием Советского Союза.


В Сочи водитель сбил шесть человек на тротуаре

Водитель автомобиля «ниссан» сбил шестерых пешеходов у остановки общественного транспорта в поселке Дагомыс Лазаревского района Сочи. ЧП произошло около 14.00 у остановки «Чайная фабрика». По предварительным данным, водитель, 23-летний местный житель, двигаясь со стороны Центрального Сочи, уснул за рулем и через полосу встречного движения выехал на тротуар, где сбил пешеходов. Погиб 63-летний местный житель, трое пешеходов с травмами разной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение.


Сборную России признали самой эффективной командой ЧМ-2018

Статистические данные приводит пресс-служба ФИФА. Цифры показывают, что сборная России лучше всех использует голевые моменты. Российские футболисты забили девять мячей в четырех матчах, 35% ударов завершились голами. Двое россиян забили по три мяча — Денис Черышев и Артем Дзюба. Они делят 4-е место в гонке бомбардиров, возглавляет которую англичанин Харри Кейн. Сергей Игнашевич стал вторым по числу выносов мяча от ворот — 31. Герой матча 1/8 финала между сборными России и Испании вратарь Игорь Акинфеев — третий по числу сейвов.


Представлен рейтинг дешевых направлений отдыха на конец июля

Первое место со стоимостью в 25 тыс. рублей заняла Анапа, второе — Крым (32 400 рублей), третье — Греция (34 800 рублей). На четвертом месте Болгария (36 500 рублей), на пятом — Сочи (40 700 рублей). В десятку также вошли Турция (42 тыс. рублей), Черногория (50 500 рублей), Кипр (51 300 рублей), Тунис (57 800 рублей) и Испания (69 700 рублей). Расчет стоимости проводился с учетом цены недельногоотдыха на двоих с перелетом туда и обратно.


Туроператор «Натали Турс» аннулировал все подтвержденные туры

Глава «Натали Турс» Владимир Воробьев заявил, что будет аннулировать все забронированные и оплаченные туры своих клиентов, так как не контролирует ситуацию с партнерами. Он констатировал, что сегодня сроки возврата средств по забронированным турам обозначить невозможно. Общее число клиентов туроператора, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами в июле, достигает 1,5 тысяч. Туроператор 29 июня сообщил агентствам об отмене с 30 июня чартерных программ в Испанию, Италию, Грецию и Турцию, мотивируя это тем, что нужно снизить издержки от летающих недозагруженными чартерных рейсов. Сегодня руководитель компании сказал, что считает снижение выездного туризма из России из-за ЧМ-2018 и успехов национальной сборной одной из причин трудностей туроператора.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.