Люди Ситуация Спорт 09 июл 2018, 12:39

​Западные СМИ отреагировали на вылет сборной России с ЧМ-2018

«Проиграть, как Россия! Стас велик!» — написал эксперт канала «Польсат Спорт» Роман Колтон, подчеркнув роль тренера российской команды Станислава Черчесова в успехах хозяев турнира.

Как сообщал «Югополис», 7 июля в Сочи сборная России проиграла команде Хорватии и покинула чемпионат мира по футболу. Иностранные СМИ отреагировали на поражение российских футболистов.

«Никто не ожидал, что Россия задержится на собственном празднике так долго, — написала американская The New York Times. — Ожидалось, что команда Станислава Черчесова в лучшем случае сможет пройти групповой этап. Накануне начала чемпионата полузащитник Александр Самедов сказал, что он просто хочет, чтобы страна гордилась своей сборной. Ему и его товарищам по сборной удалось добиться этого и даже большего. Первые недели чемпионата казались настоящей мечтой для России. Весь мир тоже радовался. Непредвиденный успех России озарил чемпионат новым светом. Он показал, что страна-хозяйка чемпионата — это не только место проведения праздника спорта, но и активная его участница. Одержав победу над испанцами, российская сборная также добавила ноту сюрреалистичности в этот чемпионат, который, несомненно, надолго запомнится фанатам футбола. Однако чары рассеялись. В какой-то момент даже на самых лучших праздниках кому-то нужно уехать домой. Фернандес промахнулся, Домагой Вида забил за Хорватию, и Иван Ракитич сделал то же самое. Игроки хорватской сборной ринулись к своим болельщикам. Игроки сборной России упали на землю» (здесь и далее цитаты по РБК. — Прим. ред.).

Скотт Мюрей из британской The Guardian заявил, что российские футболисты «были великолепны», но «Хорватия была немного лучше». «И никакой удачи: я свидетель нелепого гола с пенальти Модрича. Модрич падает на газон, слишком измотанный, чтобы радоваться. Физическое истощение или эмоциональное? Видимо, и то и другое. Слезы мужчин в красном (сборная России. — Прим. ред.) и их потрясающих болельщиков на трибунах», — пишет британский журналист.

Американское издание CNN пишет, что россияне поразили воображение на турнире: «Сборной России — команды с самым низким рейтингом — не должно было быть на стадионе «Фишт» в Сочи, в четвертьфинале против Хорватии. Она не должна была выйти из группы, не говоря уже о том, чтобы выбить Испанию. Пессимизм окружал сборную на чемпионате мира, большинство думали, что сборную ждет унижение. Но эта команда в итоге просто поразила воображение».

Шведская Dagens Nyheter: «С момента развала СССР Россия находится в поисках своей идентичности. Поиски были долгими, и они еще не закончены. Часто они принимают странные, шизофренические формы. Но не в футболе. Здесь все очень просто. Просто нужно болеть за свою команду и верить в чудо. И с ходом чемпионата мира российские болельщики все больше и больше убеждались: чудо произойдет. Команда, которая в преддверии ЧМ считалась одной из худших на мундиале, дошла до четвертьфинала, по пути победив такую команду, как Испания... Российская футбольная сказка закончилась. Несмотря ни на что, ЧМ принес кое-что новое российской команде. Ее борьба породила позитивную форму национализма. Это именно то, в чем Россия так отчаянно нуждается».

Wirtualna Polska из Польши отмечает, что «всех удивили настрой российской сборной, которая проявила характер и сумела сравнять счет в дополнительное время, а также физическая и тактическая подготовка команды хозяев турнира».

«Проиграть, как Россия! Стас велик!» — написал эксперт канала «Польсат Спорт» Роман Колтон, подчеркивая важную роль в успехах хозяев турнира тренера команды Станислава Черчесова.

Напомним, как сообщал сегодня «Югополис», футболисты сборной России выросли в цене после ЧМ-2018, а двое из них попали в символическую сборную открытий чемпионата.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.