Ситуация Наука и техника 15 июл 2017, 11:48

Запуск к Луне двух российских аппаратов отложен

Между тем, в 2018 году SpaceX намеревается отправить двух космических туристов на Луну.

Оправка к Луне российских космических аппаратов отложена, сообщил директор Института космических исследований РАН вице-президент РАН Лев Зеленый. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ТАСС.

«Посадочная станция "Луна-25" отправится в 2019 году. На 2020 год решено в лунной программе взять паузу, потому что в этом году должен стартовать второй этап проекта "ЭкзоМарс". Два межпланетных запуска в год, боюсь, наша промышленность пока не осуществит»,— заявил он.

«По нашим текущим планам, следующие этапы запланированы на 2021 год и 2022-й, мы боремся, чтобы эти сроки не ушли дальше»,— добавил Зеленый.

Ранее в ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщили, что планируют высадить первого россиянина на Луну в 2031 году.

А Илон Маск, как сообщал «Югополис», намерен в следующем году отправить к Луне первых космических туристов. Как отмечается в релизе компании SpaceX, двое добровольцев уже найдены.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.