Экс-судья крайсуда Захарчевский, сбивший насмерть велосипедиста в Краснодаре, отправился на СВО — Югополис
Закрыть
19:40, 28 октября 2024

Экс-судья крайсуда Захарчевский, сбивший насмерть велосипедиста в Краснодаре, отправился на СВО

За совершенную аварию с летальным исходом осужденный получил минимальный срок, и тот ему отбывать не придется

Судья Юрий Захарчевский после ДТП. Фото предоставлено родственниками погибшего

Бывший судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский, осужденный за гибель в ДТП 29-летнего велосипедиста, заключил контракт с Минобороны России и стал участником боевых действий.

Громкое уголовное дело об аварии тянулось более четырех лет. Напомним, в апреле 2020 года на улице Горького в Краснодаре ехавшего на велосипеде Данила Юханова сбил внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился судья Юрий Захарчевский. Юханов скончался в больнице спустя несколько месяцев после аварии.

Возбудить уголовное дело в отношении Захарчевского удалось из-за широкого общественного резонанса, публикаций в СМИ и публичного обращения адвоката семьи погибшего к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Мантии судьи Захарчевский был лишен только через два года после аварии, а свою вину признал частично лишь в июне 2023-го.

Приговор Юрию Захарчевскому Ростовский областной суд вынес в феврале 2024-го. Обе стороны обжаловали приговор. Семья погибшего Данила Юханова сочла его слишком мягким и не соответствующим тяжести преступления: прокуратура требовала 10 лет колонии общего режима, а Захарчевский получил только 6 лет колонии-поселения и  требование выплаты гораздо меньшей компенсации, чем запрашивала семья погибшего.

Но в колонию-поселение экс-судья так и не попал. Мать погибшего велосипедиста сообщила «КП-Кубань» о полученном ответе от Минобороны РФ. В нем говорилось о том, что прапорщик Захарчевский заключил контракт с ведомством.

Семья Данила Юханова продолжает обжаловать приговор экс-судье в кассации.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:21

Под Горячим Ключом из-за наводнения обрушился пролет автомобильного моста

На другом берегу застряли 15 машин

t.me/mingochskk/

В селе Фанагорийское из-за разлива реки Чепси обрушился пролет автомобильного моста. На другом берегу оказались заблокированы 15 машин. Их обещают перевезти через реку на машинах высокой проходимости, но только когда вода спадет.

В результате инцидента погибших и пострадавших нет. К месту происшествия приезжал министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков. Он поручил главе района Сергею Белопольскому обеспечить безопасность территории и ограничить доступ к обрыву.

Ранее стало известно, что в урочище “Поднависло” оказалась заблокирована группа туристов из 40 человек. По информации оперативного штаба Краснодарского края, всех их эвакуировали в безопасносное место.

Telegram-канал Shot писал о том, что всего в водный плен в Горячеключевском районе попали 147 туристов. У одной из пострадавших якобы сломана нога.

Ранее “Югополис” сообщал, что уровень воды в реке Чепси резко поднялся сегодня утром. Сергей Белопольский со ссылкой на спасателей объяснил такой резкий подъем воды тем, что с Черного моря пришел смерч. В селе Фанагорийское затопило шесть домов и 13 дворов. 

Сегодня, 19:15

Не с целью кого-то оскорбить: трое молодых людей раскаялись в съемке видео на фоне горящей нефтебазы в Сочи

Парень и две девушки приехали на курорт из Нижнего Тагила

авторы видео в отделе полиции / ГУ МВД по Краснодарскому краю

В полиции Сочи трое молодых людей (две девушки и парень, 19, 20 и 21 год) извинились за съемку видеоролика на фоне горящей нефтебазы в Адлерском районе. Напомним, резервуар с нефтепродуктами вспыхнул минувшей ночью после атаки БПЛА. На его тушение ушло около 10 часов.

Стражи порядка выяснили, что герои ролика приехали на курорт из Нижнего Тагила. Они признались, что переехали и собирались найти работу. На видео, опубликованном полиции, задержанные раскаялись в содеянном и подчеркнули, что сняли видео не для того, чтобы кого-то оскорбить.

В отношении 20-летней девушки, которая снимала видео, составили административный протокол по статье “Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения”. Для физлиц наказание по этой статье составляет штраф в размере от 1000 до 30 000 рублей.

“Полиция Кубани призывает граждан ответственно относиться к контенту, который они публикуют в соцсетях, и напоминает о недопустимости съемок вблизи мест ЧС, если это мешает работе экстренных служб или нарушает закон”, — прокомментировали ситуацию в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Сегодня, 18:59

Разрушенный рекой мост в Лермонтово хотели реконструировать за 700 млн рублей

Проектно-сметную документацию уже подготовили

Мост в Лермонтово до разрушения /t.me/glavatuapseregion/2850

Металлический мост, который сегодня, 3 августа, не выдержал натиска реки Шапсухо в Лермонтово, готовили к реконструкции. Для этого даже подготовили проектно-сметную документацию. Об этом в феврале 2025 года говорил глава Туапсинского района Сергей Бойко.

Мост находился в аварийном состоянии уже давно. Новый мост, на строительство которого должно было уйти 14-15 месяцев, должен был быть, по словам Бойко,  бетонно-асфальтовым, с двумя полосами движения. На переправе хотели полностью заменить опоры и полотно.

“Стоимость объекта более 700 миллионов рублей. Сумма для округа огромная. Поэтому будем подавать заявку в минтранс Краснодарского края для участия госпрограмме на условиях софинансирования”, — говорилось в сообщении главы района.  

В конце февраля на место направили спасателей, которые должны были провести очистку от древесных остатков под мостом. По словам Бойко, была задействована спецтехника и водолазы.

На видео, разошедшемся сегодня по соцсетям, видно, что 3 августа опоры моста не выдержали давления воды и древесины, принесенной рекой. 

Теперь отрезанными от цивилизации оказались 300 домов. Власти ищут альтернативные пути объезда.

Сегодня, 18:43

Полиция Сочи пытается оценить действия девушек, записавших видео на фоне полыхающей нефтебазы

На видео девушки исполняли песню

ориентировка на розыск / соцсети

В Сочи две девушки (19 и 21 год) записали видео на фоне полыхающей после атаки дронов нефтебазы. На видео девушки (и один парень) поют песню. 

Кадры разошлись по соцсетям. Их увидели полицейские. “Полицией инициировано проведение проверки, принимаются меры к установлению личности девушек, их действиям будет дана правовая оценка”, — сообщили в ведомстве.

Личности “певиц” установили. Их везут в отдел полиции.

Судя по распространенной в местных телеграм-каналах ориентировке, у одной из девушек в понедельник будет день рождения.

Власти Сочи и Сириуса неоднократно призывали жителей и гостей города не снимать беспилотники и отражение атаки. Несмотря на призывы, каждый разв в соцсетях расходятся десятки видео с мест происшествий.

Сегодня, 17:58

В Туапсинском районе гостиницы и санатории не пострадали в результате наводнения

«Среди туристов пострадавших нет»

t.me/glavatuapseregion

Гостиницы, санатории и детские здравницы в Туапсинском районе не пострадали в результате наводнения, которое началось сегодня, 3 августа, после прошедших ливней. В муниципалитете резко поднялся уровень рек. Оказались затоплены более 30 домов и 70 дворов.

По словам главы района Сергея Бойко, в санаториях есть запас продовольствия и воды. А в детские лагеря воду доставляет спецтранспорт.

“Электроснабжение здравниц, где нет электроэнергии, обеспечивается резервными источниками питания”, — сообщил он.

Воостановление подачи ресурсов начнется после обследования коммунальной инфраструктуры: насосных станций, очистных сооружений, трансформаторных подстанций и так далее.

“Среди туристов пострадавших нет”, — заверил Сергей Бойко.

В муниципалитете в усиленном режиме работают экстренные и спасательные службы, пытаясь оперативно устранить последствия разгула стихии. Действует муниципальный режим ЧС.

После того, как вода спадет, в населенных пунктах будут работать специльные группы, задача которых — обход пострадавших территорий и оценка ущерба.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.