– Разработка представляет собой аппарат, через который нужно пропустить жидкость, чтобы избавит ее от вредных веществ, – рассказывает «Югополису» , аспирант КубГУ. – Ее можно использовать не только для очищения питьевой воды, но и сточных вод, что защитит окружающую среду, а также вина. Например, из вина с помощью этой установки можно извлечь соли винных кислот, которые не благоприятно влияют на организм человека.
Проект аспиранта носит название «Электрохимия модифицированных ионно-обменных мембран». Как раз на основе мембран и происходит процесс очищения в аппарате, по принципу впитывающей губки.
Задача Руслана Чермита – создание таких мембран, которые задерживают вещества, состоящие из крупных молекул. Это решает проблему не только эффективного очищения жидкости, но и срока службы мембран. До этой разработки он насчитывал не более месяца. Аспирант продолжает исследования в этом направлении.
Известно, что аппарат уже установлен и работает на заводе по выпуску питьевой воды в Горячем Ключе.
За свою разработку Руслан Чермит награжден премией компании «Филип Моррис Кубань» в размере 75 тысяч рублей.
Как ранее сообщал портал «Югополис», краснодарским студентам и аспирантам вручили премии «Филип Моррис Кубань».