Технический эксперт заявил о вероятности взрыва на борту Ту-154, упавшего в море около Сочи. Сделано это на основе анализа фотографий: по мнению , изменение окраски и изгиб частей фюзеляжа свидетельствует, что в багажном отсеке справа произошел взрыв. По официальным данным, версия теракта исключена. Окончательные данные расследования не представлены: по данным СМИ, у экспертов возникли сложности с расшифровкой данных бортовых самописцев из-за их устаревшей конструкции, сообщает NEWS.ru.com.
О своих подозрениях технический эксперт Юрий Антипов рассказал в интервью . "Мне удалось обратить внимание на несколько характерных обломков, которые в полной мере раскрывают все происходящее на борту перед крушением, как говорится, железо не врет. И железо показало, что в первом грузовом отсеке внутри было очень большое давление, из-за чего борт в районе грузового отсека был просто разорван. Оставшийся металл был откинут вверх, это было с правой стороны", - сообщил он.
"Левый борт грузового отсека - там вообще ситуация однозначная: ниже пола, то есть в отделе грузового отсека, обшивка приобрела черно-коричневый окрас, что возможно только при воздействии очень высокой температуры… Четко видно, что верхняя часть обломка, которая находится в пассажирском салоне, она определенного окраса, а ниже линии пола, как я уже сказал, приобрел темно-коричневый окрас с элементами даже черного цвета", - заявил Антипов.
Ранее о результатах его расследования писал сайт , в материале городского портала опубликованы фото, о которых говорит Антипов.
По мнению эксперта, версия взрыва объясняет другие известные факты: большой разлет обломков и фрагментацию тел пассажиров.
Другой эксперт, исполнительный директор общества независимых расследователей авиапроисшествий , не верит в изложенную Антиповым информацию и призывает дождаться результатов расследования: "У специалистов нет никакого желания стоять на ушах долго, они просто кропотливо выполняют свою работу, поэтому целесообразно перестать отвлекаться на мнение любого так называемого эксперта и дождаться тех, кому это поручает государство".
25 декабря 2016 года самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение вблизи Сочи вскоре после взлета. Катастрофа унесла жизни 92 человек. Воздушное судно направлялось в Сирию на авиабазу "Хмеймим". На борту находились артисты ансамбля песни и пляски имени , тележурналисты, глава фонда "Справедливая помощь" , а также сотрудники Минобороны России.
Согласно представленным к настоящему времени данным, все системы разбившегося самолета исправно работали до столкновения с водой. Как сообщал "Югополис", эксперты исключили взрыв или поражение ракетой Ту-154 под Сочи. Единственной версией расследования осталась ошибка экипажа, а расшифровка данных "черных ящиков" должна указать на то, что именно пилоты сделали не так.
Подробности и мнения о катастрофе — в материалах "Югополиса" "Трагический рейс" и "Жестокие игры".
Фото: mnogo-golosov.ru
Фото: krd.ru
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: nasa.gov / Reid Wiseman


Прибытие команды ФК «Краснодар» в Грозный. Фото: t.me/fckrasnodar