Закрыть
30 ноября 2018 в 12:53

С 2019 года в России начнут продавать на аукционе красивые автономера

Красивые автомобильные номера планируют продавать всем желающим на специальных аукционах в интернете. Соответствующий проект постановления правительства сейчас готовит Минэкономразвития. Внесение документа в кабмин запланировано на 2 сентября 2019 года.

Узаконить продажу красивых знаков чиновники пытаются с 2010 года — именно тогда было дано отдельное распоряжение правительства. Однако до этого момента легализации рынка автономеров препятствовало отсутствие специального нормативного акта.

При разработке документа предстоит решить несколько вопросов. В частности, необходимо определить, кто будет контролировать проведение аукционов: федеральные органы исполнительной власти, региональные или другие организации. Также не решено, кто будет устанавливать критерии для аукционов и как будет происходить отбор номеров, поступающих на продажу.

Купить желаемую комбинацию букв и цифр для машины можно и сейчас, например, через приобретение подержанного автомобиля с удачным номером. Найти автовладельца с желаемым знаком можно в интернете на специальных сайтах. Расценки варьируются от 20 тыс. рублей до 3 млн. Из комбинаций цифр самая высокая стоимость у московского номера 777 с кодом региона также 777 — 965 тыс. рублей. Весь рынок красивых номеров экспертное сообщество оценивает в десятки миллиардов.

Практика продажи автомобильных номеров широко развита в мире. Например, в Бельгии их можно приобрести за €2 тыс. (на номере можно написать почти всё что угодно). В Дании за любое желаемое сочетание букв и цифр нужно отдать €1 тыс., в Англии можно купить номер заранее без привязки к конкретному автомобилю. Купить красивые автономера можно также в Германии, Латвии, Польше, Армении, Швейцарии, ОАЭ и Узбекистане, сообщают «Известия».

Подписаться на нас

Сегодня, 16:34

В ДТП в кубанской станице пострадали два человека, в том числе ребенок

Сотрудники ДПС устанавливают все обстоятельства произошедшего

Фото: пресс-служба ОМВД России по Абинскому району

Вечером 31 марта авария с тяжелыми последствиями произошла в станице Холмской Абинского района Краснодарского края.

Как сообщает пресс-служба районного ОМВД России, по предварительным данным, водитель автомобиля Toyota, проезжая по улице Ленина и совершая левый поворот, не пропустила Hyundai, имевший преимущество в движении. Автомобили столкнулись.

В результате ДТП были травмированы двое — женщина и ребенок-пассажир. По факту аварии проводится проверка.

Напомним, днем того же дня смертельный наезд на пешехода произошел в Краснодаре. Водитель иномарки сбил пенсионера, пересекавшего дорогу вне пешеходного перехода.

Сегодня, 16:07

Губернатор Курской области Хинштейн: строительство приграничных укреплений – «бизнес-проект» коррупционеров

По его словам, клубок преступных связей распутывается

Александр Хинштейн / kremlin.ru

Губернатор Курской области Александр Хинштейн прокомментировал очередной приговор по делу о масштабных финансовых махинациях при строительстве приграничных защитных сооружений в регионе.

Сам проект строительства, по его мнению, представлял собой "коррупционный «бизнес-проект»", целью которого была не защита жителей области, а желание "украсть как можно больше".

Ленинский райсуд Курска 1 апреля отправил в колонию на длительный срок трёх фигурантов дела о растрате денег, выделенных из бюджета на строительство приграничных укреплений. Директор «Торговый дом Курск» Денис Федоров получил 10 лет лишения свободы со штрафом в 3,5 миллиона рублей, руководители компании «Энергосистема» Максим Воронин и Владимир Коноплев – по 9 лет лишения свободы и штрафу в 3,25 миллиона рублей каждый. Суд признал, что они похитили 141,7 миллиона рублей, завышая стоимость договоров подряда при строительстве. Также с троих осуждённых солидарно взыскан ущерб – 141,7 миллиона.

Хинштейн отметил, что клубок преступных связей распутывается. "Важно понимать, что Федоров — это не просто коммерсант. Это человек, который был привезён ныне осуждённым главой Корпорации развития Курской области (КРКО) Владимиром Лукиным из Иваново, где они работали вместе", - подчеркнул Хинштейн.

Лукин в феврале нынешнего года приговорён к 9 годам колонии за хищение 152 миллионов рублей.

По словам Хинштейна, приговор Федорову, Воронину и Коноплеву – не последний в "позорной истории беспрецедентного воровства" при возведении защитных сооружений у границы.

Напомним, строительство приграничной защитной линии началось в Курской области в 2022 году, когда губернатором региона был Роман Старовойт. В мае 2024 года он стал членом федерального правительства, возглавив Министерство транспорта РФ. Врио губернатора был назначен его заместитель Алексей Смирнов, который руководил регионом около полугода и в начале декабря 2024 года ушёл в отставку. При Смирнове произошло вторжение ВСУ на территорию приграничных районов Курской области. Бои в регионе продолжались с начала августа 2024 года по конец апреля 2025-го.

После отставки Смирнова врио губернатора был назначен депутат Госдумы Александр Хинштейн. Смирнов же в апреле 2025 года был задержан по обвинению в растрате. Роман Старовойт в июле 2025 года был отправлен в отставку с поста министра, и в тот же день стало известно о его самоубийстве.

В марте 2026 года Смирнов, находящийся в СИЗО, на судебном заседании впервые публично заявил о фактах коррупции со стороны Старовойта. По словам Смирнова, его бывший начальник получил не менее 21 миллиона рублей в качестве "откатов" при возведении приграничных укреплений и других объектов. Смирнов оценил общий объём якобы полученных Старовойтом коррупционных доходов в 100 миллионов рублей. При этом Смирнов ранее признался, что получил 30 миллионов рублей "откатов" с тех же строительных контрактов. Официально Старовойту обвинений в рамках уголовного дела о махинациях при строительстве укреплений не предъявлялось.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 16:02

Эксперимент на Зиповском кольце в Краснодаре признан удачным

Новая схема дорожного движения в этом районе будет действовать постоянно

Изображение: t.me/deptrans_krd

В краевом центре подведены итоги эксперимента, проводившегося в течение последнего месяца на территории Зиповского кольца, в непосредственной близости от «Екатерининского зала». Он признан удачным, и новая схема проезда станет постоянной.

Схема, доказавшая, по мнению городских служб, свою эффективность, была утверждена комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения. Количество полос вдоль «Екатерининского зала» уменьшено с трех до одной. Располагавшуюся там остановку общественного транспорта в сторону Шоссе Нефтяников упразднили.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства считают, что эти нововведения позволят увеличить пропускную способность улиц Колхозной и Офицерской, а также по вечерам эффективнее выпускать трафик с Красной на Ростовского шоссе. 

Сегодня, 16:00

В краснодарские школы в 2026 году пойдут около 20 тысяч первоклассников

В сентябре 2026 года школы Краснодара готовятся принять около 20 тысяч первоклассников, что составит более 28% от общего числа по всему краю.

Элина Болдырева

В сентябре 2026 года школы Краснодара готовятся принять порядка 20 тысяч первоклассников. Об этом «Краснодарским известиям» сообщили в городском департаменте образования.

В прошлом учебном году в школы краевой столицы пошли около 19,5 тысячи детей, а в новом ожидается небольшой рост этого показателя.

В целом по Краснодарскому краю в 2026–2027 учебном году планируется набрать около 70 тысяч первоклассников. Таким образом, на Краснодар будет приходиться более 28% от общего числа учеников, впервые севших за парты в регионе.

Ранее "Югополис" писал, что о дате приема заявлений на зачисление детей в первый класс сообщили в министерстве образования и науки Краснодарского края. 

Сегодня, 15:51

Похороны олимпийского чемпиона по гандболу Эдуарда Кокшарова пройдут в Краснодаре

Фото пресс-службы Федерации гандбола России

Олимпийский чемпион по гандболу Эдуард Кокшаров скончался в возрасте 50 лет. Об этом стало известно 31 марта.

Прощание с ним пройдёт 1 апреля в Минске. Об этом сообщил белорусский клуб «Мешков Брест». Церемония начнётся в 18 часов по местному времени. После неё тело спортсмена будет доставлено в Краснодар. «Причина смерти станет известна после вскрытия, были проблемы со здоровьем», — приводит ТАСС слова представителей клуба.

В своей игровой карьере Кокшаров выступал за краснодарский СКИФ, подмосковный клуб «Чеховские медведи» и словенский «Целе». Со словенским клубом он стал победителем Лиги чемпионов в 2004 году, восьмикратным чемпионом и пятикратным обладателем Кубка Словении. С «Чеховскими медведями» дважды выиграл чемпионат России.

В составе сборной России Эдуард Кокшаров в 2000 году стал олимпийским чемпионом, а в 2004 году — бронзовым призёром Олимпийских игр. Он также выиграл чемпионат мира 1997 года, стал серебряным призёром мирового первенства в 1999 году и серебряным призёром чемпионата Европы в 2000 году.

Спортсмен был награждён орденом Дружбы и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 1997 году ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.