Статья президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» по указанию главы Минобороны Сергея Шойгу включена в перечень обязательных для изучения тем военно-политической подготовки военнослужащих. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в министерстве.
«Из-за большого числа военнослужащих в составе российской армии и на флоте, имеющих украинские корни, родителей или родственников на Украине, статья президента вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде», — пояснил собеседник РБК в военном ведомстве. Из-за повышенного интереса её решили включить в список обязательных тем. По словам источника издания, тезис статьи о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми».
При этом собеседник РБК отметил, что есть необходимость более подробного изучения приведенных в статье исторических фактов. О каких фактах идет речь, не уточняется.
Напомним, статья Владимира Путина была опубликована 12 июля на сайте Кремля на двух языках — русском и украинском. В статье Путин вновь заявил, что русские и украинцы — «один народ», современную Украину назвал полностью детищем советской эпохи, а также обвинил большевиков в том, что они «произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные подарки».
Президент Украины Владимир Зеленский не согласился с тезисом о братских народах, и сравнил отношения двух стран с библейским сюжетом о Каине и Авеле. Также он увидел в статье «глубокую работу», на которую наверняка ушло немало времени.