В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих краснодарских барах и клубах прошли вечеринки, посвященные Хэллоуину — празднику, восходящему к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Хэллоуин отмечают по всему свету 31 октября, в канун Дня всех святых. Раньше он широко праздновался в США, а теперь приобретает всё большую популярность в Европе и странах СНГ. В праздничную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина — тыквенная голова.
В России проведение Хэллоуина некоторые общественные деятели пытаются ограничить или даже совсем запретить уже не первый год. В нынешнем году в Минкульт обратился член Общественной палаты Георгий Федоров, который просил дать празднику оценку и рекомендовать российским развлекательным заведениям воздержаться от проведения специальных мероприятий. По его мнению, «в связи с напряженными отношениями с США кроме продовольственной безопасности необходимо еще учитывать и идеологическую».
В Минкульте, однако, заявили, что не станут запрещать празднование Хэллоуина в России. В ведомстве пояснили, что праздник обычно отмечают в кафе и ресторанах — местах, чья деятельность не входит в компетенцию министерства.
Минобрнауки Краснодарского края традиционно рекомендовало не праздновать Хеллоуин в учебных заведениях региона. Власти края уверены, что празднование Хеллоуина «противоречит светскому характеру образования», а также «разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся».
Все фото: © Евгений Резник / Югополис
Хэллоуин-2014 в Краснодаре
Читайте также
Интервью