В больнице Горячего Ключа на прошлой недели впервые провели лапароскопическую герниопластику. Врачи использовали инновационный метод хирургического лечения грыжи. Операцию выполнили через небольшие проколы в брюшной стенке.
Особенностью операции стало то, что вмешательство проводили под видеоконтролем. Хирург видео все детали в увеличенном изображении на экране.
Плюсом подобного метода является быстрое восстановление пациента.
Проведения такой операции в больнице Горячего Ключа стало возможным благодаря поставе современного эндоскопического оборудования. Его установили в январе 2026 года. Оборудование закупили в рамках нацпроекта “Продолжительная и активная жизнь”.
Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодаре пациенту провели уникальную операцию на сердце — без наркоза и разрезов. Врачи НИИ-ККБ № 1 заменили сердечный клапан методом TAVI прямо в уже установленный протез.
Фото: t.me/evgeniiFilippov23
Скриншот с видео: https://t.me/gibdd123region
Фото: t.me/mvd23krasnodar
Фото: Валентина Мищенко / Югополис