Краснодар
Общество

Число длительных задержек авиарейсов в России в 2025 году удвоилось

Речь идёт рейсах, которые задержали на три и более часа

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В 2025 году число длительных задержек авиарейсов в России увеличилось в годовом выражении в два раза. Три и более часа вылета пришлось ждать более 4,5 миллиона пассажиров. Длительные задержки затронули 30,5 тысячи рейсов, это 4% всех рейсов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «АльфаСтрахование».

Примерно три миллиона человек были вынуждали ждать вылета 4 часа и более. Отменённые рейсы в статистике не учитываются.

Каждый восьмой авиарейс в прошлом году задерживался с вылетом на час и более. Доля рейсов, которые вылетели по расписанию (с задержкой до 15 минут), за год снизилась с 71% до 59%.

Основной причиной длительных задержек авиарейсов в 2025 году, как отмечается, стали атаки украинских БПЛА. Из-за них по соображениям безопасности аэропорты перестают принимать и отправлять рейсы. Задержки вызывают сбой в расписании по цепочке, что создаёт значительные неудобства для пассажиров.

Напомним, весной и летом прошлого года в аэропортах несколько раз (1, 2) фиксировался коллапс из-за длительной приостановки работы, что сопровождалось задержками и отменой сотен рейсов.