Краснодар
· 5 мин чтения · · Общество

Стрит-арт по-краснодарски: на улицы кубанской столицы вышли мини-трамвайчики

Общественный транспорт Краснодара - сфера оживленных дискуссий не только жителей, но и гостей кубанской столицы. Кто-то восхищается новыми трамвайными вагонами, кто-то ругается на старые автобусные салоны и не всегда вежливых водителей. Как бы то ни было, общественный транспорт - это жизненные артерии города, его неотделимая часть, его история и точка роста. Краснодарский уличный художник Виталий Милес увидел краснодарский транспорт с нового ракурса

Стрит-арт по-краснодарски: на улицы кубанской столицы вышли мини-трамвайчики
Фото: Виталий Милес

Трамвай как культурный объект

В Краснодаре общественный транспорт играет и еще одну роль, которую нечасто можно встретить в других российских городах. Он стал настоящим объектом культуры. Стоит вспомнить театральные и музыкальные вагоны, новогодние салоны, вагоны с информацией о выдающихся деятелях искусства. Но нашелся в кубанской столице человек, который представить краснодарский трамваи в необычном свете. Это уличный (или стрит-арт) художник Виталий Милес. Его новый проект связан с краснодарским трамваем.

“Я думал, что может быть действительно людям интересно, что довольно плотно связано с Краснодаром, что его олицетворяет. Мне показалось, что именно старые трамваи играют здесь не последнюю роль. В частности, это хорошо известные краснодарцам желтые вагоны «Татра”, — рассказал художник в интервью журналисту “Югополиса”.

Новые вагоны, по словам краснодарца, безусловно, комфортные. Но именно в старых есть особая атмосфера и уют. Хотя, как отмечает Виталий, было бы здорово, если бы и кондиционеры туда тоже поставили.

На сегодняшний день на улицы кубанской столицы вышли уже шесть мини-вагончиков. Их художник создает из гипса. Четыре вагончика он прикрепил на остановках общественного транспорта, еще два — на “стене пиксельных сердец” (первый масштабный проект автора — прим. ред.).

Сколько еще будет новых трамвайчиков, Виталий сказать затруднился. Хотя планирует отметить все маршруты, на которых остались старые «татровские» вагоны.

“Фигурки я делаю из глины. Когда раскрашиваю их для улицы, то проставляю персональный номер трамвая и номер маршрута. Далее прикрепляю на остановках, через которые проходят эти маршруты”, — рассказал он.

Географическая справка

Первые трамвайчики Виталия Милеса можно найти по следующим адресам: Ставропольская 186/3, Суворова 84, Железнодорожная 17, Леваневского 73, Горького, 85Д (стена сердец)/

Фото: Виталий Милес

Память о дедушке

Идея сделать старые трамваи для Краснодара пришла Виталию не случайно. Его дед по отцовской линии работал в реконструированном после Великой Отечественной войны Восточном депо. И как раз водил такие «татровские» вагоны.

“Мой дедушка был одним из первых водителей Восточного депо. Он устроился туда на работу в начале 50-х годов, когда депо только восстановили. И потом он стал начальником одного из отделов. Пока это все, что я знаю про дедушку. И в ближайшее время хотел бы выяснить больше подробностей”, — рассказал Виталий.

Историческая справка:
Восточное трамвайное депо в Краснодаре (изначально Пашковское депо) было восстановлено и реконструировано сразу после Великой Отечественной войны, а крупная официальная реконструкция предприятия завершилась в 1949 году.

Виталий высказал и мечту о том, чтобы в Краснодаре было как можно больше трамвайных веток, чтобы на этом виде транспорта можно было добраться до любого района. “Метро у нас в городе нет. И трамвайное сообщение остается самым массовым и удобным видом транспорта. А если грезить о будущем, то было бы здорово построить хотя бы пару линий воздушного метро”, — сказал Милес.

Фото: Виталий Милес

Сердце с «паспортом»

Гипсовые трамваи стали вторым крупным проектом Виталия. Многим горожанам художник известен по другому масштабному проекту — “пиксельные сердца”. Их он сначала делал из керамики, а потом перешел на глину. Сейчас по Краснодару расклеены уже более 700 сердец. К их созданию подключаются и местные жители. Некоторые из них даже просят, как признался художник, чтобы он сделал аппликации и на их дома. “Мне нравятся, когда люди смотрят на сердца и получают положительные эмоции”, — добавил он.

Точные адреса пиксельных сердец можно найти в соцсетях Виталия. У каждого сердца есть свой “паспорт” — краткая история, фотография, номер изделия, из чего оно создано.

Краснодарский Бэнкси

“Первые два года, когда я только начал делать сердца, я свою личность не раскрывал. А потом просто перестал заморачиваться на эту тему. И имя свое перестал скрывать», — признался краснодарец.

Он допустил, что маленькие изделия, которыми он украшает город, могут быть достаточно неприметными, даже если находятся на видном месте. «Люди в своих мечтах-заботах не видят сразу. Но рано или поздно они все равно им попадаются на глаза. Многие сердца исчезают. Иногда мне присылают фотографии с ними”, — рассказал Виталий.

В своем творчестве краснодарец вдохновляется известными мировыми представителями уличного искусства Бэнкси и Space Invador. Однако Виталий себя с ними не сравнивает. “Бэнкси — величайший художник и очень смелый человек. Он открыто и ярко высказывался на социальные и политические темы. У него есть уникальный стиль. Мне до этого еще очень далеко. Так что тайным украшателем Краснодара я точно не являюсь”, — отметил он.

Сам Виталий Милес творчеством увлекается более 17 лет. Все началось с того, что в 20 лет ему подарили маленький фотоаппарат-мыльцу. “Тогда я учился в Екатеринодарской духовной семинарии. Потом пошел учиться на кинооператора. Лет 10 занимался современной фотографией, участвовал в международных фестивалях, конкурсах, устраивал выставки. Сейчас я немного отошел от этого. Занимался созданием картин из риса. Потом это переросло в мозаику и гипс. Сейчас я еще начал заниматься глиной. Мне в принципе нравится делать руками. это что-то медитативное, приятное, отвлекает от мыслей”, — рассказал он.

При этом творчество не является его основной деятельностью. На жизнь Виталий Милес зарабатывает тоже руками. Он работает грузчиком.

Фото: Виталий Милес

Не просто каляки-маляки

Краснодар — достаточно богатый город с позиций стрит-арта, считает Виталий Милес. По сравнению с другими городами здесь неплохо развито уличное искусство. Но эта сфера могла была бы быть лучше и качественнее. Потенциал достаточно большой. И есть ребята, которые пытаются его развивать, несмотря на преграды.

“Если этот потенциал развить, то наш город преобразиться очень круто. Краснодар можно сделать городом стрит-арта. И тогда город будет разрисован не просто каляками-маляками, а качественными работами. И такие уже есть. Часть художников работают в официальным поле, на коммерческой основе, по договорам и контрактам”, — рассказал он.

По отношению к уличному искусству жители Краснодара мало отличаются от жителей других городов, считает художник. Кто-то восхищается, кто-то смотрит на стрит-арт как на музей под открытым небом. А кто-то, наоборот, считает чем-то ужасным, маргинальным и недопустимым.

Есть и преграды для развития художников. Среди таковых Виталий Милес отметил отсутствие государственной поддержки. Поэтому художники в лучшем случае живут сами по себе. А в худшем — извиняются за свои творения.

Читайте также