Закрыть
13:20, 3 апреля 2024

На 76-м году жизни скончался Владимир Жириновский

После продолжительной болезни

Владимир Жириновский

Умер лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир и многое предвидел», — написал Володин в своём Telegram-канале.

По словам спикера Госдумы, личность лидера Жириновского «настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России», а лучшей оценкой его деятельности являлась «неизменная поддержка избирателей». Также Володин сообщил о смерти Жириновского на заседании Госдумы и объявил минуту молчания.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Учился в Институте восточных языков при МГУ им. М.В. Ломоносова (с 1972 года — Институт стран Азии и Африки), а затем в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. Работал стажером-переводчиком в Турции, в Советском комитете защиты мира в секторе Западной Европы, Инюрколлегии, издательстве «Мир». Политикой, по собственным словам, начал заниматься в 1967 году.

В 1988 году Жириновский был избран в состав Центрального координационного совета «Демократического Союза», который возглавляла Валерия Новодворская. В 1989 году стал сооснователем Либерально-демократической партии Советского Союза, позже ставшей ЛДПР. Жириновский был депутатом Госдумы РФ всех восьми созывов.

Напомним, у Жириновского был диагностирован штамм омикрон. Политик лёг в
Центральную клиническую больницу (ЦКБ) управделами президента ещё 2
февраля, а ковид, по данным СМИ, у Жириновского был выявлен на две недели раньше, однако он это скрывал. О госпитализации Жириновского стало известно 9 февраля.
С тех пор в СМИ неоднократно появлялась информация об ухудшении его
состояния, однако официально эти сведения не подтверждались.

25 марта в Telegram-канале сенатора Александра Пронюшкина появилась информация о смерти Жириновского — со ссылкой на сенатора об этом сообщили многие СМИ. Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин эти данные опроверг и заявил, что лидер ЛДПР жив, в тяжёлом состоянии.

Обновлено в 14:05

Соболезнования семье Жириновского, его коллегам и однопартийцам выразил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Его смерть — большая утрата. Наша страна потеряла выдающегося политика и большого патриота. Владимир Вольфович был человеком с большой буквы, который делал все на благо России. Всю свою жизнь он преданно служил Отечеству, твердо отстаивал национальные интересы на международных площадках и заслужил любовь и признание миллионов россиян», — написал он в своём Telegram-канале.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:58

Депутат Госдумы объяснил причины ограничений WhatsApp и Telegram

Сообщается, что блокировать и замедлять работу платформ «из вредности» никто не собирается

pixabay.com

Ограничения, которые российские власти вводят против мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ), связаны с тем, что эти мессенджеры отказываются работать по российским законам. Об этом глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

По его словам, блокировать или замедлять WhatsApp и Telegram «из вредности» никто не собирается, однако они должны выполнять требования российского законодательства. В частности, открыть представительство в России и сотрудничать с властями по вопросам борьбы с мошенниками. Однако администрации обеих платформ этого не сделали, поэтому в августе прошлого года возможность делать видео- и аудиозвонки через эти мессенджеры была ограничена, пояснил Боярский.

Он подчеркнул, что Telegram не попал под полную блокировку в РФ, поскольку это большая платформа. «В нее вложены огромные силы наших граждан и СМИ, они ведут там свои каналы. Посмотрим, как они будут переезжать в Мax. Я свой там завел. Но в Telegram у меня тоже канал остался», — отметил Боярский.

Напомним, ранее сенатор Артем Шейкин заявил, что Роскомнадзор вводит ограничения против Telegram поэтапно, чтобы у пользователей было время выбрать другой сервис. Сам он порекомендовал пользоваться только национальными мессенджерами.

Сегодня, 16:56

35 машин и 17 мотопомп откачивают воду с улиц Краснодара

Городские службы отслеживают ситуацию с подтоплениями

t.me/krdru

В Краснодаре 24 января из-за повышения температуры воздуха тает снег, кроме того наблюдаются осадки. Для ликвидации подтоплений на городские улицы вышла специализированная техника. По данным администрации города, в этих работах в общей сложности задействуют 35 машин и 17 мотопомп.

Воду уже откачивают на нескольких улицах – Мусоргского, Есенина, Комарова и других. Городские службы отслеживают ситуацию на улицах и дорогах Краснодара. Также ведутся работы по очистке дождеприёмников от наледи и снега. Около 400 колодцев очистили за 23 января.

Напомним, ранее в ГК «Автодор» предупредили об осложнении обстановки на федеральной трассе М-4 «Дон» на территории Краснодарского края и Ростовской области из-за непогоды 23 и 24 января.

Сегодня, 15:55

На Кубани отменили режим беспилотной опасности

Он продлился чуть более 3,5 часов

Фото: t.me/mod_russia

24 января около 15:00 в Краснодарском крае отменили режим беспилотной опасности. Соответствующее уведомление поступило жителям от РСЧС. Беспилотная опасность была объявлена около 12:20 и продлилась чуть более 3,5 часов.

На Кубани действует запрет на публикацию в интернете фото и видео с кадрами работы сил ПВО, распространение информации о пролёте и падении беспилотников, а также о последствиях атак, кроме данных уполномоченных на это официальных лиц.

При обнаружении фрагментов беспилотников следует соблюдать меры безопасности: их нельзя поднимать или перемещать. Следует немедленно сообщить о находке в экстренные службы по телефону 112.

Сегодня, 14:59

ТАСС: второй день переговоров между Украиной, Россией и США в Абу-Даби пройдет в закрытом режиме

Российскую делегацию возглавляет начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков

Кирилл Дмитриев / kremlin.ru

В столице ОАЭ Абу-Даби 24 января проходит второй день трёхсторонних переговоров представителей России, Украины и США. Как и в первый день, 23 января, встреча проходит в закрытом режиме по согласованию всех трёх сторон, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский и глава украинской делегации на переговорах секретарь СНБО Рустем Умеров сообщили, что на встрече обсуждались параметры завершения боевых действий и дальнейшая логика переговорного для продвижения к устойчивому и достойному миру.

По словам Зеленского, в Абу-Даби помимо Умерова находятся глава Офиса президента Кирилл Буданов, его первый зам Сергей Кислица, глава фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Сегодня, как ожидается к переговорам присоединятся замглавы ГУР Вадим Скибицкий и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

США на переговорах представляют спецпосланник президента Дональда Трампа Стив Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер, старший советник Белого дома Джош Грюнбаум, министр армии Дэн Дрисколл и главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.

Российскую делегацию, как ранее заявили в Кремле, возглавляет начальник Главного управления Генштаба (ранее – ГРУ) адмирал Игорь Костюков. В переговорах также участвуют представители руководства Минобороны и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев (отвечает за обсуждение экономических вопросов),

По данным западных СМИ, по итогам первого дня достичь прорыва на переговорах не удалось.

Напомним, Уиткофф и Кушнер 21 января провели переговоры с Кириллом Дмитриевым в швейцарском Давосе, а затем встретились там же с представителями Украины. Вечером 22 января представители США приехали в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Все стороны оценили эти этапы переговоров продуктивно, однако компромисс на них достигнут не был.

Сегодня, 13:12

В Краснодарском крае объявлен режим бесплотной опасности

Жителям и гостям региона рекомендуется уйти с открытых участков улицы

Фото: Минобороны РФ

Днём 24 января в Краснодарском крае объявлен режим беспилотной опасности. Соответствующие уведомления от РСЧС разослали около 12:20.

Жителям и гостям региона при объявлении опасности атаки БПЛА рекомендуется уйти с открытых участков улицы в помещения. Подходить к окнам может быть опасно. Также стоит помнить, что транспорт (например, личный автомобиль) не является подходящим укрытием при атаках БПЛА – он не защитит от осколков и может превратиться в ловушку в случае возгорания. Оставаться в укрытии нужно до получения сигнала отбоя.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 24 января над разными регионами сбили 75 беспилотников. Больше половины из них пришлось на Ростовскую область (46), обошлось без разрушений и пострадавших.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.