Закрыть
10 января 2023 в 09:16

Минобороны предложило поднять оклады силовикам и военным на 10,5%

Прогноз Центробанка по инфляции на нынешний год - 5-7%

Министерство обороны РФ предложило увеличить денежные оклады военнослужащих и сотрудников силовых органов на 10,5% с 1 октября 2023 года. Уведомление о разработке министерством соответствующего проекта постановления правительства опубликовано на портале проектов нормативных актов.

В паспорте проекта указано, что соисполнителями проекта являются Министерство внутренних дел, Министерство чрезвычайных ситуаций, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов, Государственная фельдъегерская служба, Служба внешней разведки, Главное управление специальных программ президента, Следственный комитет, Генпрокуратура и Росгвардия.

"Подготовка проекта постановления правительства РФ, предусматривающего повышение окладов денежного содержания военнослужащих и сотрудников с 1 октября 2023 года в размере 1,105 раза", - указано в тексте документа.

При этом с 1 октября 2022 года силовики получили новую ежемесячную надбавку. Она рассчитывается в процентном отношении к денежному довольствию с тенденцией к увеличению через год: с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года – 5%, с 1 октября 2023 года – 10%. Кроме того, с 1 октября прошлого года на 4% увеличилось денежное довольствие военнослужащих.

Таким образом, если предложение Минобороны примут, зарплаты силовиков в РФ могут вырасти быстрее инфляции (прогноз Центробанка по росту цен на 2023 год – 5-7%).

Подписаться на нас

Сегодня, 08:37

Кремль: для избежания блокировки Telegram должен соблюдать законы и быть "на гибком контакте" с властями

В работе мессенджера в разных регионах последние месяцы регулярно происходят сбои

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал условия, при которых мессенджер Telegram сможет избежать блокировки в стране.

По его словам, таких условий три. "Выполнить положения законодательства Российской Федерации, быть на гибком контакте с нашими властями и найти вариант для решения этих проблем, которые стоят", - рассказал он агентству "РИА Новости".

Напомним, в середине августа 2025 года Роскомнадзор заблокировал возможность осуществлять видео- и голосовые звонки через Telegram, а в феврале 2026 года заявил о последовательных ограничениях в отношении мессенджера, поскольку он не выполняет требования законодательства. Пользователи жаловались на долгую загрузку мультимедийных файлов – фото и особенно видео. В работе мессенджера в разных регионах последние месяцы регулярно происходят сбои. СМИ сообщали, что властями уже принято решение полностью заблокировать Telegram в России с 1 апреля. Роскомнадзор эти данные прямо не подтвердил, но и не опроверг.

Сегодня, 08:27

“Аэрофлот” скорректировал расписание рейсов в связи с ограничениями работы аэропорта Сочи

Ограничения на полеты в аэропорту Сочи сняли в 02:05

Фото: aeroflot.ru

Авиакомпания “Аэрофлот” вынуждена скорректирвоать расписание полетов в южном направлении в связи с продолжительными ограничениями в аэропорту Сочи. Напомним, воздушная гавань не работает уже более суток. Этот простой стал самым длинным с начала СВО.

“Аэрофлот” вынужден перенести время вылетов части самолетов, а другие рейсы отменить. Один самолет авиакомпании по состоянию на вечер 11 марта находился на аэродроме в Минводах. В Сочи он вернулся после снятия ограничений. 

Статус рейса пассажиры смогут проверить до выезда в аэропорт на онлайн-табло и в разделе Управление бронированием на сайте “Аэрофлота”. “В случае отмены рейса — не приезжать в аэропорт”, - обратились в авиакомпании к клиентам.

Пассажиры смогут вернуть стоимость билетов на отмененные рейсы или переоформить их на последующие рейсы в ближайшие три дня от даты отмененного. Переоформить билеты без дополнительной платы можно на тот же маршрут в том же классе обслуживания. Сделать это можно самостоятельно онлайн, либо через контакт-центр. То же самое и с возвратом стоимости билетов на отмененные рейсы.

В авиакомпании подчеркнули, что представительство “Аэрофлота” в аэропорту Сочи, а также контакт-центр авиакомпании, переведены на усиленный режим работы.

По состоянию на 08:00 12 марта аэропорт Сочи принимает и выпускает самолеты. Ограничения на полеты были сняты в 02:05.

Ранее "Югополис" писал, что с 10 на 11 марта аэропорт Сочи пережил самый длительный период простоя. Ограничения на полеты действовали почти сутки. Сотни пассажиров расселили по гостиницам.

Сегодня, 08:00

Нефтебаза загорелась в Тихорецком районе Кубани после атаки БПЛА

Пострадавших нет

pixabay.com

В ночь на 12 марта в Тихорецком районе Краснодарского края начался пожар на нефтебазе. Огонь вспыхнул после падения обломков БПЛА.

По информации оперштаба, пострадавших нет. По состоянию на 07:00 площадь пожара составляет 150 кв.метров. Тушат возгорание 83 человек и 26 спецмашин.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение ночи над Краснодарским краем сбили 30 беспилотников. Взрывы в небе слышали жители Анапы и Северского района.

Сегодня, 07:49

Над Кубанью сбили 30 БПЛА, над Черным морем - 8

Всего за ночь уничтожили 80 беспилотников

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 12 марта средства ПВО в Краснодарском крае отразили очередную атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, было сбито 30 беспилотников. Еще 8 дронов уничтожили над Черным морем и 2 - над Азовским.

Воздушную атаку также отбивали в Крыму и Ростовской области. Губернатор Дона Юрий Слюсарь рассказал, что беспилотники сбили в пяти муниципалитетах. Никто не пострадал.

Средства ПВО в течение ночи работали в Брянской, Белгородской, Курской, Калужской и Воронежской областях. Всего за ночь над регионами России сбили 80 беспилотников, уточнили в военном ведомстве.

Сегодня, 07:41

Контрабандные “Ролекс” и “Картье” изъяли у пассажирки в аэропорту Сочи

В отношении женщины возбуждено уголовное дело

t.me/customs_rf/

В аэропорту Сочи у одной из пассажирок таможенники обнаружили незадекларированные ювелирные изделия. Выяснилось, что женщина везла из Стамбула часы Rolex, кольцо и серьги с бриллиантами Cartier. Общая стоимость украшений превысила 7 млн рублей.

Женщину остановили на “зеленом” коридоре. Изъятые вещи отправили на экспертизу и выяснили, что они оригинальные.

Теперь в отношении женщины возбудили уголовное дело по статье “Контрабанда стратегически важных товаров” (ч.1 ст. 226.1 УК РФ). Ей грозит до 5 лет тюрьмы и штраф до 1 млн рублей.

Аналогичный инцидент произошел в аэропорту Сочи минувшим летом. Как сообщал “Югополис”, у одной из пассажирок, прилетевших из Дубая нашли золотой браслет Cartier. Женщина пояснила, что это подарок сестры, проживающей за границей, а о таможенных правилах она не знала. Таможенники выяснили, что браслет оригинальный и новый. Украшение изъяли, а его обладательница стала фигуранткой уголовного дела о контрабанде.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.