СМИ: Собчак экстренно уехала из России
В доме журналистки и ее помощников накануне прошли обыски


t.me/bloodysx
Ксения Собчак покинула территорию России, выехав в ночь на 26 октября через Белоруссию в Литву. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Причины спешного отъезда журналистки не названы, однако известно, что это произошло на фоне сообщений о задержании Кирилла Суханова, коммерческого директора холдинга «Oсторожно Media», которым она управляет, по делу о вымогательстве денег у чиновников и бизнесменов за непубликацию компрометирующих их данных. В рамках уголовного дела Суханова также задержан бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский.
Сразу же после задержания Суханова Собчак опубликована комментарий в своем Telegram-канале, назвав случившееся «давлением на журналистику». Однако уже на следующий день, 26 октября, стало известно об обысках, проведенных правоохранителями в ее загородном доме. При этом источники утверждали, что у самой Собчак никакого процессуального статуса нет.
По предварительным данным, для задержания Ксении Собчак оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3, откуда она собиралась улететь из России, сообщил Telegram-канал Baza. При этом, как рассказывают правоохранители, чтобы их запутать, Собчак купила билеты на самолет в Дубай, а потом — в Турцию, но в итоге выехала через Белоруссию.
По информации «Коммерсанта», материалы в отношении Кирилла Суханова могли быть переданы полиции из следственного управления СКР, которое расследует уголовное дело о вымогательстве против ряда российских журналистов и пиарщиков.