Закрыть
27 марта 2024 в 10:43

Глава ФСБ Бортников: первичные данные о теракте в "Крокусе" от задержанных подтверждают "украинский след"

Павел Зарубин и Александр Бортников

Первые данные, полученные от задержанных по делу о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", подтверждают причастность Украины. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Журналист Павел Зарубин попросил Бортникова прокомментировать заявления властей Украины о том, что они не имеют отношения к теракту в "Крокусе". Видео опубликовано в Telegram-канале Зарубина.

"Я могу однозначно сказать, что политическая подоплека присутствует, и одни исламисты подготовить такую акцию не смогли. Конечно, им помогали. И мы видим, во-первых, след украинский здесь, об этом президент сказал и соответствующие указания дал и поручения. В этом направлении мы активно работаем сейчас. Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это", - сказал Бортников.

По его словам, ФСБ и дальше будет изучать информацию, "которая должна нам показать, реально присутствие и участие украинской стороны или нет". "Во всяком случае, пока есть все основания говорить, что это именно так. Поскольку сами бандиты намеревались уйти за границу, именно на территорию Украины. По нашей предварительной оперативной информации, их там ждали", - отметил Бортников. По его словам, "на той стороне их хотели встретить как героев".

Также в комментарии журналистам директор ФСБ уточнил: "Мы считаем, что акцию готовили как сами радикалы-исламисты, так, естественно, способствовали западные спецслужбы, а сами спецслужбы Украины к этому имеют непосредственное отношение" (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, наработки свидетельствуют о причастности к теракту США, Великобритании и Украины. "Во всяком случае, мы сейчас говорим о той фактуре, которой мы располагаем, это общая информация, но есть и уже определенные наработки", - сказал Бортников, отвечая на вопрос, действительно ли за терактом в Подмосковье стоят эти три страны.

Напомним, нападение на "Крокус Сити Холл" произошло вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы "Пикник". Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Погибли, по последним данным, 139 человек, более 180 пострадали.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области (там и российско-украинская, и российско-белорусская границы). По делу о теракте арестованы в общей сложности 8 человек: четверо подозреваемых непосредственно в нападении на "Крокус" и столько же подозреваемых в пособничестве. Один из них сдал предполагаемым террористам квартиру в Путилково, а трое других – двое братьев и отец – продали автомобиль.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что напавшие на "Крокус" не могли проникнуть в Белоруссию, потому что Минск блокировал направление движения преступников, поэтому направились в сторону Украины. "Они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", - отметил он.

Президент Владимир Путин ранее заявил, что нападение было совершено руками радикальных исламистов. При этом он допустил, что теракт мог быть звеном в серии попыток "тех, кто воюет с Россией с 2014 года руками киевского режима". В Кремле подчеркнули, что официально говорить о связях террористов с властями Украины станет возможно только после окончания следствия.

Украинские власти какую-либо причастность к произошедшему отрицают. Ответственность за теракт взяла на себя ячейка запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство"*. Известно, что эта террористическая организация совершала атаки с человеческими жертвами во Франции (в том числе на концертный зал "Батаклан" в 2015 году, в результате которой погибли 130 человек), Германии, Великобритании, Турции, США и других странах. Одна из подконтрольных ИГ* группировок взяла на себя ответственность за взрыв пассажирского самолёта российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом Египта 31 октября 2015 года. Тогда погибли 224 человека. Следствие выяснило, что на борту была заложена бомба.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:57

Двое погибли, двое спаслись, троих ищут: на Эльбрусе попали в беду иностранные альпинисты

По предварительной информации, группа спортсменов приехала из Боснии и Герцеговины

Фото: vk.ru/mchskbr

На Эльбрусе продолжаются поиски оставшихся на вершине альпинистов из Боснии и Герцеговины. Группа попала в шторм в субботу, 25 июля. По состоянию на середину дня 26 июля известно о двух погибших и двух выживших.

Группа из семи человек прилетела из Боснии и Герцеговины в Россию с целью восхождения на Эльбрус. Это были опытные спортсмены, поэтому совершали восхождение без участия гидов.

Но, несмотря на их опыт, альпинисты не учли самого главного - быстрой смены погодных условий.

По информации следователей, двум участникам восхождения стало плохо на высоте более 5350 метров. Тогда один из альпинистов спустился и вызвал спасателей. К тому моменту его товарищи были уже мертвы. Их тела обнаружили в седловине горы. Эвакуировать их пока не могут из-за плохой погоды. 

К месту происшествия выдвинулся спасательный отряд. Позже был обнаружен живым еще один участник восхождения. Поиски еще троих продолжаются. 

“Вчера (в субботу - ред.) погода была не самая лучшая для восхождения, а потом и совсем резко ухудшилась, поднялся сильный ветер. Им (альпинистам – ред.) стоило сразу же возвращаться назад, но они этого не сделали”, - цитирует РИА Новости слова члена Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. 

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства смерти туристов на Эльбрусе и возбудить уголовное дело. 

Ранее “Югополис” сообщал о серии трагедий на Эльбрусе, произошедших в конце июля. С горы сорвались отец и 11-летний сын из Ставропольского края. Мужчина получил тяжелые повреждения, а ребенок погиб. А на следующий день с обрыва упала женщина из Свердловской области, приехавшая на Эльбрус в составе туристической группы.

Сегодня, 13:19

Пассажирские поезда с кубанских курортов отправятся позже указанного времени из-за ситуации в Ростовской области

Время сдвигается на 3-4 часа

Фото: Югополис

Шторм, обрушившийся 25 июля на Ростовскую область, привел к сбою в расписании движения пассажирских поездов. В пути задерживаются 89 составов дальнего следования. Более того, поезда с отправлением 26 июля отойдут от конечных станций позже заявленного времени. Время отправления сдвигается примерно на 3 - 4 часа.

Так, поезд  № 460 Адлер – Тамбов отправится со станции Адлер не ранее 13:30 вместо 9:30. Время отправления поезда № 126 Новороссийск – Москва переносится с 14:30 на 16:30. Поезд №38 Сириус – Нижний Новгород уедет не ранее 17:30 вместо 14:54.

Пассажиры поезда № 578 Сириус – Челябинск со станции уедут не раньше18:00 вместо 13:44.

Поезд № 84 Адлер – Москва отправится со станции Адлер не ранее 18:00 вместо 14:46.

Изменение в расписании коснулось и поезда №49, следующего из Кисловодска в Санкт-Петербург. Он отправится не ранее 17:00 вместо 13:49 

“Железнодорожники делают всё возможное для сокращения времени отставания от графика пассажирских поездов”, - заверили в пресс-службе СКЖД.

Напомним, 25 июля на Ростовскую область обрушился сильный ливень и шквалистый ветер. Были повалены сотни деревьев, оборваны линии электропередач. Вышли из строя тяговые подстанции на железной дороге. Их восстанавливали всю ночь.

В Ростове-на-Дону во время непогоды один человек погиб, еще 13 получили травмы. Семерых из них госпитализировали.

Сегодня, 12:00

В Сочи прогнозируют шторм на море

Реки могут выйти из берегов

t.me/officialsochi

Сегодня, 26 июля, а также предстоящей ночью и утром 27 в Сочи будет неспокойно. Синоптики прогнозируют сильные дожди и ливни, грозы и град. Ветер поднимется до шквалистого. 

Есть угроза резкого подъема уровня рек, в том числе с превышением неблагоприятных отметок. Над морем на участке Магри - Веселое могут образоваться смерчи. Высота волн может достигнуть 1,8 метра. Шторм оценивается в 4 балла. 

Жителям и гостям курорта рекомендовали воздержаться от отдыха у воды, в том числе, у горных рек. Автомобили лучше не ставить под деревьями и под рекламными щитами.

Сегодня, 11:17

В Ростове во время сильнейшего шторма один человек погиб и 13 пострадали

Ветер повалил сотни деревьев и оборвал высоковольтные провода

Последствия шторма в Ростове-на-Дону / vk.ru/a.skryabin75

Сильнейший шторм обрушился на Ростов и Ростовскую область вечером 25 июля. Шквалистый ветер повалил сотни деревьев и оборвал провода. Ливень привел к перебоям в системах жизнеобеспечения.

В донской столице во время непогоды погиб один человек. Еще 13 - пострадали. Семь из них госпитализировали. 

В Ростове зафиксировано более 100 происшествий. Это не только обломанные и вырванные с корнем деревья, но и поломанные крыши, искореженные автомобили и аттракционы в парках. 

Губернатор Юрий Слюсарь сообщил о проблемах с энергоснабжением минимум в 15 городах. Это не только Ростов, но и Азов, Таганрог,Шахты, Новочеркасск и другие. Перебои с электрическом привели к сбоям в работе систем водоснабжения минимум в 10 муниципалитетах, в том числе в Ростове.

Штормовое предупреждение на Дону продержится до конца выходных.  

Ранее “Югополис” сообщал, что непогода привела к перебою в движении железнодорожного транспорта. По состоянию на утро 26 июля в Ростовской области “застряли” 89 поездов дальнего следования. Максимальное время задержки составляет восемь часов.

Последствия шторма в Ростове-на-Дону / vk.ru/a.skryabin75
Сегодня, 10:37

Матч “Рубин” - “Краснодар” покажут в амфитеатре парка “Краснодар”

Посетителей будут досматривать

t.me/parkkrd

Сегодня, 26 июля, ФК “Краснодар” проведет свой первый матч в стартовавшем новом сезоне РПЛ. Соперником станет казанский “Рубин”. 

Игра пройдет на “Ак-Барс Арене” в столице Татарстана. Начало в 19:30.

Жители и гости краевой столицы смогут посмотреть игру вместе на большом экране в амфитеатре парка “Краснодар”. Перед входом посетителей будут досматривать. 

Напомним, в прошлом сезоне РПЛ “Краснодар” остановился в шаге от чемпионства. Кубанская команда уступила всего 1 очко многократному победителю - “Зениту” из Санкт-Петербурга. За трофеи нового сезона "Краснодар" будет бороться в обновленном составе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.