Кубанский казачий хор

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 6-9 апреля

ЦКЗ (Краснодар, ул. Красная, 5)

Начало: 19:00 (9 апреля – 14:00)

Цена билета: 700-1600 рублей

Можно по-разному относиться к творчеству Кубанского казачьего хора и его бессменному руководителю Виктору Захарченко, начиная от безоглядного почитания и заканчивая критикой в связи с засилием нового, не всегда интересного материала в ущерб классическим, аутентичным казачьим песням. Но отрицать, что Кубанский казачий хор является самой раскрученной звездой кубанской музыки, невозможно. Как и нельзя не учитывать, что именно эта формация является главным хранителем музыкальных традиций региона. На этот раз Государственный академический Кубанский казачий хор подготовил массированную серию выступлений, подготовленных ко дню рождения Захарченко, под руководством которого хор действительно стал широко известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Всего будет проведено четыре выступления в Краснодаре, видимо, с целью не обидеть ни одного поклонника ККХ своим невниманием. Прозвучат кубанские казачьи и русские народные песни в современной обработке, ну и, как водится, авторские произведения. А уж кому что понравится, это, как говорится, дело вкуса.

Tout paye, или Всё оплачено (спектакль, театр Ленком)

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 11 апреля

Театр драмы им. Горького (Краснодар, ул. Красноармейская, 110)

Начало: 19:00

Цена билета: 3000-8000 рублей

Спектакль «Tout paye, или Все оплачено» - это комедийная пьеса французского драматурга Ива Жамиака, которая поднимает извечную тему любви и корысти. Спектакль был поставлен на сцене московского театра Ленком эстонским режиссером Эльмо Нюганенем, и это очень удачная постановка, с которой театр отправляется на гастроли. Переплетения отношений в товарно-денежном обществе, понимание, что любовь «превыше золота», и неожиданная развязка, в которой карета превращается в тыкву, вызвали неподдельные эмоции у зрителей. В спектакле «Всё оплачено» много эпизодов, которые можно исполнять как отдельные эстрадные номера. Это бурлеск со сценами-перевёртышами, очень смешными и грустными одновременно. В спектакле задействован блестящий состав актёров: Александр Збруев, Андрей Соколов, Дмитрий Певцов, Анна Якунина. Продолжительность спектакля - 2 часа 50 мин с антрактом.

Денис Мацуев

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 12 апреля – 14 апреля

Музыкальный театр (Краснодар, ул. Красная, 44)

Начало: 18:30

Цена билета: 4000-5000 рублей

В Музыкальном театре КТО "Премьера" им. Л.Г. Гатова в очередной раз выступил прославленный пианист, мировая величина, победитель конкурса им. П.И. Чайковского Денис Мацуев. Музыкант даст три концерта в течение трёх дней, на которых мастерски, с присущей ему экспрессией исполнит произведения Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Грига и других великих композиторов. По поводу мастерства хочется сказать отдельно. Исполнительскую манеру Дениса Мацуева – одного из самых одарённых музыкантов страны и планеты – отличает не только техническая виртуозность, но и способность передать подлинный смысл произведения, его первоначальную идею. Каждое выступление артиста держит аудиторию в восторженном оцепенении абсолютной цельностью подачи классики.

Дениса Мацуева вполне можно назвать поп-звездой (как бы парадоксально это ни звучало), в том смысле, что он делает популярной классическую музыку, которую исполняет. Всё-таки наше время – время синтетических ритмов, и нужно быть очень популярной личностью, чтобы, оставаясь на «территории традиции», собирать полные залы и быть постоянно цитируемым в медийном пространстве. Ведь классика, несмотря на её активную пропаганду, продолжает оставаться закрытым клубом для посвящённых и для тех, кто хочет познать силу её величия. С другой стороны, почему бы и нет? Когда речь идёт о сохранении основ, все средства хороши. А Денис Мацуев – как раз тот музыкант, которому отлично удаётся популяризовать академическую музыку, делая её актуальной для нынешних поколений.

Джизус

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 13 апреля

Кроп Арена (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)

Начало: 19:00

Цена билета: 1500-4000 рублей

Имена в современной молодёжной музыкальной жизни меняются с бешеной скоростью. Всему виной не только современный ритм жизни, но ещё и открывшиеся информационные возможности digital-ресурсов и социальных сетей. Поэтому многие имена, которыми увлекаются современные дети, возникают как чёрт из табакерки, точнее, из того же VK. Не имея практически никакой ротации по телевидению, это артисты колесят в длительных турах по стране, собирая большие аудитории. Непричастным остаётся лишь задавать классический вопрос: «Кто все эти люди?» Настоящее имя юного артиста Джизуса – Владислав Кожухов, смелый творческий псевдоним был выбран им либо от большой, не по годам начитанности, либо - «прикольно звучит». Известно, что Джизус начинал с модного в десятые годы трэпа (современной разновидности рэпа) но потом, рассудив, что нынешний рэп стал слишком глупым, артист перешёл на рок-музыку со звучанием гранджа. С 2017 года (а это начало творческого пути артиста) Джизус уже выпустил целых семь альбомов и стал кумиром юных слушателей. Всё это прекрасно, но немного всё-таки пугает скорость появления и исчезновения современных звёзд, выращенных интернетом.

Евгений Чебатков

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 14 апреля

ДК Железнодорожников (Краснодар, ул. Привокзальная, 1)

Начало: 20:00

Цена билета: 1500-5000 рублей

Стендап-комики по-прежнему колесят по концертным площадкам страны, несмотря на явную западность происхождения этих перформансов сатирического и комедийного свойства. Спасибо телевизионному каналу THT, который продавил это направление для российской публики. Стендап-комик Евгений Чебатков российско-казахстанского происхождения. Отдельно упомянём феномен внедрения казахского культпродукта на российскую сцену, от стендаперов до музыкантов с рэперами. Евгений Чебатков ко всему прочему ещё и получил довольно сильную прививку американской культуры, живя в своё время в Штатах. Что немудрено, ибо сам жанр оттуда. Но вот это умение переносить российскую повестку в русло грубоватого, комедийного перформанса всегда вызывает некоторую оторопь, хотя бы, потому что всё это очень сильно отличается от классической русской сатиры в духе Зощенко и Жванецкого. Слишком наотмашь, слишком грубо и с площадной бранью. Но именно это, скорее всего, и привлекает современную публику к этому жанру. Времена сейчас суровые. Не до тонкого одесского юмора.

Василий Кандинский (выставка «Цветозвуки»)

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 15 апреля – 12 июня

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (Краснодар, ул. Рашпилевская, 32)

Цена билета: 400 рублей

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств откроется выставка гениального русского художника, основоположника абстракционизма Василия Кандинского «Василий Кандинский. Цветозвуки». В рамках этой выставки будут продемонстрированы более 60 подлинных произведений графики, отображающих ключевые этапы творчества мастера.

Василий Кандинский вместе с целой плеядой авангардных художников изменил привычные представления об изобразительном искусстве. Работы Кандинского находятся в ведущих мировых музеях, а его наследие является гордостью частных коллекций. Выставка «Василий Кандинский. Цветозвуки» прибыла в Краснодар из Санкт-Петербурга. Экспозиция представлена галереей современного искусства PS Gallery. Это единственная в России галерея, создающая масштабные проекты с возможностью увидеть оригиналы работ известнейших художников ХХ века. Для поклонников современных технологий существует ещё и мультимедийный зал, дополняющий общее впечатление от работ художника. Среди работ экспонируются редкие графические экземпляры из серий «Ксилографии» и «Звуки», а также литографии разных периодов.

Аффинаж

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 16 апреля

Sgt.Pepper`s Bar (Краснодар, Чапаева, 94)

Начало: 19:30

Цена билета: от 1200 рублей

Если рассматривать радиоформатный русский рок, сильно опошленный нашествием (простите за каламбур) одинаковых коллективов а-ля группа «Сплин», с точки зрения чего-то ценного, преодолевшего дурновкусие и стагнацию жанра, то первым делом в сознании всплывает группа «Аффинаж». С одной стороны, этот ансамбль унаследовал бардовость и проникновенные интонации лучших образцов «русрока», а с другой – в их музыке уже чувствуется дыхание нового поколения, взявшего за основу универсальный язык современных технологий и интернета. Состав коллектива принципиально олдскульный; акустическая гитара, бас, тромбон и баян – группа делает концептуальные альбомы и называет свой стиль «нуар-шансон». Естественно, не связывая себя с нынешним русским шансоном, а, вероятнее всего, намекая на немецкую инструментальную нуар-группу Bohren & der Club of Gore. Но как бы себя ни позиционировал ансамбль (нуар-шансон, альтернативный рок, фолк-рок или дарк-фолк), даже несмотря на молодость его участников, сценически и концептуально истинное место коллектива скорее не на фестивале «Боль» (к слову, уже прекратившем своё существование), а на более профильном «Нашествии». Группа не первый раз приезжает в Краснодар и выступает на очень удобной для неё сцене клуба «Сержант Пеппер».

Старший сын (спектакль)

Куда сходить в Краснодаре с 4 по 17 апреля: афиша

Дата: 18 апреля

Театр драмы им. Горького (Краснодар, ул. Красноармейская, 110)

Начало: 19:00

Цена билета: 2000-6000 рублей

Спектакль «Старший сын» поставлен режиссёром Павлом Сафоновым по знаменитой пьесе советского драматурга Александра Вампилова. Знаменитый сюжет: молодые люди случайно попадают в чужой дом и оказываются в гуще парадоксальных событий. Начиная с обмана, они приходят к катарсису и осмыслению своего человеческого я. Каждое поколение увидит в персонажах самих себя: взрослые будут ностальгировать по потерянной молодости и олдскульным нравственным ценностям, а молодежь, увидев себя, слегка ужаснётся и решит наконец-то взрослеть... Режиссер Сафонов лишил спектакль признаков какой-либо эпохи, скорее, перенёс действие в наше с вами время. Премьера состоялась 26 октября 2012 года на сцене Театра им. Вахтангова. Была громко отмечена критикой, прессой и общественностью. Состав артистов весьма представителен: Виктор Сухоруков, Евгений Пронин, Павел Сафонов, Ольга Ломоносова.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.