Бывший замглавы управления Россельхознадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу признан Ставропольским судом виновным в получении особо крупной взятки и приговорён к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 30 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Фигуранта задержали 4 декабря 2025 года. Следствие выяснило, что в октябре того же года чиновник, на тот момент временно исполнявший обязанности руководителя управления, узнал, что коммерческая компания использует сельхозземли в Ставропольском крае с нарушениями. Ведомство направило компании претензию с требованием разработать проект по рекультивации нарушенных участков и выплатить в бюджет 24,4 миллиона рублей в счёт нанесённого сельхозугодиям ущерба. Фигурант предложил директору компании заплатить 3 миллиона рублей за прекращение проверок, а также за то, с компании не будут требовать возмещения ущерба. Директор фирмы обратился в УФСБ с заявлением о вымогательстве. При передаче денег фигуранта задержали.
Напомним, ранее бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, приговорённый к 14 годам колонии за взятки, обжаловал приговор. В ходе следствия он признал вину в получении откатов от предпринимателей, которые выполняли подряды на строительные работы, в том числе на возведение укреплений на границе с Украиной. В период, когда Смирнов был губернатором, украинская армия прорвалась на приграничные территории Курской области.
Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.
Фото: Югополис
Оперативный штаб — Краснодарский край
t.me/armawir_adm
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Пресс-служба администрации Краснодарского края