Закрыть
12:41, 5 июля 2023

«Фонтанка»: Евгению Пригожину вернули наградной пистолет от министра обороны Шойгу

«Самый статусный предмет в этой коллекции — пистолет Glock. Он именной»

Евгений Пригожин

Основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину вернули наградной пистолет, полученный от главы Минобороны Сергея Шойгу, и другое оружие, найденное при обысках в Санкт-Петербурге 24 июня. Об этом сообщает «Фонтанка».

«Самый статусный предмет в этой коллекции — пистолет Glock. Он именной. Пригожина им наградил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Правда, еще до того, как между самым известным в России бизнесменом и министром обороны Сергеем Шойгу случилось недопонимание по поводу ведения СВО», — уточняется в материале.

По информации издания, Пригожин лично приехал за оружием 4 июля в управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Помимо пистолета Glock ему вернули два карабина «Сайга», нарезной австрийский карабин Steyr Mannlicher, полуавтоматическую винтовку «Арка» и ещё несколько ружей и пистолетов, уточняет «Фонтанка». Сопровождавшие Пригожина люди вынесли из здания возвращённое оружие, сложили его в машину, после чего кортеж с бизнесменом уехал, отмечают журналисты.

Арсенал, по данным издания, был изъят при обысках в загородной резиденции Пригожина в элитном коттеджном поселке «Северный Версаль» (округ Лахта – Ольгино, Приморский район Петербурга).

Напомним, по данным «Фонтанки», ранее Пригожину вернули 10 миллиардов рублей наличными, сотни тысяч долларов и пять слитков золота, которые были изъяты 24 июня при обыске в Санкт-Петербурге по уголовному делу о вооруженном мятеже. За деньгами и золотом, по информации журналистов, приехал водитель с доверенностью.

Евгений Пригожин вечером 23 июня сообщил об ударах со стороны Минобороны по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» (Минобороны обвинение отвергло и назвало «информационной провокацией») и объявил о начале «марша справедливости» на Москву с целью добиться отставки главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Утром 24 июня стало известно, что бойцы ЧВК «Вагнер» заняли военные объекты в Ростове-на-Дону, а часть из них идёт маршем в сторону Москвы.

В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу. Президент Владимир Путин в обращении к россиянам утром 24 июня заявил: «Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом. <…> Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это».

Ситуация разрешилась в течение суток. После переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин вечером 24 июня заявил, что ЧВК, не дойдя примерно 200 км до Москвы, разворачивает колонны и уходит в полевые лагеря.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что уголовное дело против Пригожина прекратят, сам он «уйдет в Белоруссию», а его бойцов не будут привлекать к уголовной ответственности. Утром 27 июня в ФСБ сообщили, что уголовное дело о вооружённом мятеже (ст. 279 УК РФ), главным фигурантом которого был Пригожин, прекращено.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:39

В Ростовской области назначили нового министра природных ресурсов и экологии

Губернатор Дона попросил оказывать новому министру содействие

Алла Кушнарева / t.me/Yuri_Slusar

Новым министром природных ресурсов и экологии Ростовской области стала Алла Владимировна Кушнарева. Она исполняла обязанности главы ведомства с сентября 2025 года, когда со своего поста ушел ее предшественник.

О назначении Аллы Кушнаревой рассказал губернатор Юрий Слюсарь. “Ее преимущество — постоянное стремление к развитию”, — подчеркнул глава региона.

Алла Кушнарева закончился Ростовский госуниверситет по специальности “Почвоведение и агрохимия”. Прошла путь от инженера-лаборанта до замминистра экологии. Также успела поработать в Росприроднадзоре.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что перед донским министерством природы стоят масштабные задачи и выразил увернность, что качества и опыт Аллы Кушнаревой помогут эти задачи решить.  

“Прошу оказывать новому министру содействие”, — говорится в его сообщении в социальных сетях.

Сегодня, 14:27

Решение суда о взыскании расходов Морспасслужбы при ликвидации разлива мазута в Черном море вступило в силу

Сумма превышает 400 миллионов рублей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд отклонил жалобу владельцев танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпевших крушение в Чёрном море в декабре 2024 года, и их страховщиков на решение о взыскании 404 миллионов рублей в пользу Морспасслужбы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Владельцы затонувших танкеров – компании «Волгатранснефть» и «Кама Шиппинг», – а также страховые компании ВСК и «Абсолют страхование» пытались оспорить судебное решение о взыскании с них расходов, которые понесла Морспасслужба при ликвидации последствий масштабного разлива мазута. Речь идёт о деньгах, потраченных на привлечение плавательных средств, автотранспорта, необходимого оборудования, а также оплату работы персонала.

Изначально Морспасслужба требовала от судовладельцев 485 миллионов рублей. Арбитражный суд Краснодарского края постановил исключить из этой суммы деньги, которые ушли у Морспасслужбы на уплату НДС. Таким образом, исковые требования сократились до 404 миллионов. Кроме того, суд указал, что основную часть этой суммы должны выплатить страховые компании, где была застрахована ответственность компаний-судовладельцев.

Согласно решению арбитража, «Волгатранснефть» должна выплатить в пользу Морспасслужбы 1,6 миллиона рублей, «Кама Шиппинг» – 2,6 миллиона, ВСК – 199,4 миллиона и «Абсолют страхование» – 200,5 миллиона рублей.

Напомним, ЧП произошло в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» с грузом мазута во время шторма раскололись на две части и затонули. В танкерах было более 9 тысяч тонн мазута, часть топлива вылилась в воду. Два дня спустя, 17 декабря, мазут стало выносить на побережье в Краснодарском крае. Наиболее сильное загрязнение фиксировалось в Темрюкском районе и в Анапе. Ликвидация последствий загрязнения ведётся до сих пор.

Сегодня, 14:19

Смертельно опасная «скумбрия»: ядовитая рыба оказалась на прилавке магазина в Тихорецке

Прокуратура края держит на контроле ход процессуальной проверки, которую проводят следственные органы

Фото: t.me/proc_23

В Краснодарском крае произошёл вопиющий инцидент, который мог закончиться трагедией: в одном из сетевых магазинов Тихорецка покупателю продали рыбу, представляющую смертельную угрозу для человека. Обстоятельства случившегося сейчас тщательно изучает прокуратура края.

28 ноября местный житель приобрёл в магазине свежемороженую скумбрию. Однако после того, как продукт разморозился, покупатель обратил внимание на тревожные детали — внешний вид рыбы вызывал серьёзные сомнения. При внимательном рассмотрении стало очевидно: приобретённый товар имеет явное сходство с серебристым иглобрюхом — одной из самых опасных морских рыб в мире.

Серебристый иглобрюх содержит в своих тканях тетродотоксин — мощный нервно‑паралитический яд. Употребление такой рыбы в пищу чревато летальным исходом. К счастью, покупатель проявил бдительность: он не стал готовить и есть подозрительный продукт. Вместо этого мужчина сфотографировал рыбу и сразу же обратился в правоохранительные органы.

После получения обращения Тихорецкая межрайонная прокуратура оперативно инициировала всестороннюю проверку с привлечением профильных специалистов. Руководство магазина усилило контроль над ассортиментом, а директору было объявлено официальное предостережение.

К разбирательству подключились и следователи: сейчас устанавливаются все обстоятельства того, как потенциально смертоносный продукт попал на прилавок розничного магазина. Прокуратура края держит на контроле ход процессуальной проверки, проводимой следственными органами, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Следует отметить, что к семейству иглобрюхих относится и печально знаменитая рыба фугу. В Японии и странах Юго-Восточной Азии она считается деликатесом у любителей пощекотать себе нервы, но сгубила уже немало жизней из-за несоблюдения строгих правил приготовления, в процессе которого доза яда должна быть уменьшена до допустимой.

Сегодня, 14:10

Экс-полицейскому из Адыгеи вынесли приговор за нападение на журналистов

Мурата Аджигириева отправили в колонию поселение

t.me/VSRApress

В Майкопском городском суде вынесли приговор бывшему полицейскому Мурату Аджигириеву. Его признали виновным в нападении на журналистов ГТРК “Адыгея” в здании Верховного суда в сентябре 2025 года. Уголовное дело расследовали по статье “Хулиганство” (п. “а” ч. 1 ст. 213 УК РФ). 

Напомним, Аджигириев напал на съемочную группу телеканала без видимых причин. Он стал оскорблять журналистов, ударил видеооператора по лицу и покинул здание. После возбуждения уголовного дела экс-полицейского объявляли в розыск.

Подсудимого приговорили к 2 годам 3 месяцам колонии поселения. Пострадавшим он должен будет выплатить 50 тысяч рублей по гражданскому иску, сообщили в объединенной пресс-службе судов Адыгеи.

Это не первый процесс с участием Аджигириева. Ранее “Югополис” писал, что ему вынесли приговор за угрозу в адрес сотрудника ДПС. В марте 2025 года Мурат Аджигириев за рулем автомобиля не выполнил требование инспектора ДПС и попытался скрыться. Его задержали, однако во время составления административного протокола он начал угрожать инспектору. Подсудимого приговорили сначала к штрафу, а затем ужесточили наказание до принудительных работ в исправительном центре.

Сегодня, 13:05

В Краснодаре увеличили время бесплатного пребывания машин на открытых парковках

Правило действует с 2 декабря

krd.ru

В Краснодаре расширили временные рамки бесплатного пребывания машин на открытых муниципальных парковках. Если раньше без оплаты можно было оставить на ночь автомобиль с 20:00, то теперь — с 19:00. Правило действует с сегодняшнего дня, 2 декабря.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин пояснил, что решение об увеличении бесплатного времени на муниципальных парковках было принято после тщательного анализа ситуации и с учетом мнения граждан.

“Это позволит сделать пользование муниципальными парковками более удобным и доступным”, — подчеркнул он.

Бесплатно время на парковках длится до 08:00.

В мэрии подчеркнули, что новое правило касается только открытых парковок, то есть тех, на которых не установлены шлагбаумы. 

В зависимости от тарифной зоны стоимость стоянки днем на муниципальных парковках разнится от 30 до 100 рублей. Оплатить стоянку необходимо в течение первых 15 минут.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.