Закрыть
27 июня 2023 в 11:11

ФСБ: уголовное дело о вооруженном мятеже в отношении Пригожина прекращено

Ему могло грозить до 20 лет лишения свободы

Евгений Пригожин

ФСБ прекратила уголовное дело о вооружённом мятеже (ст. 279 УК РФ), основным фигурантом которого являлся основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ФСБ РФ 23 июня по статье 279 УК РФ по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленное на совершение преступления. С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела", - цитирует "РИА Новости" сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По указанной статье Пригожину могло грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вечером в пятницу, 23 июня, объявил о начале "марша справедливости" на Москву с целью добиться отставки главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. Утром в субботу, 24 июня, стало известно, что бойцы ЧВК "Вагнер" заняли военные объекты в Ростове-на-Дону, а часть из них идёт маршем в сторону Москвы.

В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело о призыве к вооружённому мятежу. В обращении к россиянам утром 24 июня президент Владимир Путин назвал действия Евгения Пригожина и ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину, заявив, что они толкают страну к смуте и братоубийству (Пригожина по имени он при этом не упомянул). Также глава государства пообещал, что те, кто "организовал мятеж и поднял оружие на боевых товарищей, ответят за это".

Ситуация разрешилась в течение суток. Пригожин вечером 24 июня остановил колонны своих бойцов, не доходя до Москвы, и объявил, что они возвращаются в полевые лагеря. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что договорённости удалось достичь при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, уголовное дело против Пригожина будет прекращено, сам он "уйдет в Белоруссию".

Также Песков рассказал, что бойцов ЧВК, принимавших участие в событиях 23-24 июня, не привлекут к ответственности с учётом их заслуг в боевых действиях в спецоперации. "Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, — это слово президента России", - сказал Песков.

Утром 26 июня СМИ со ссылкой на источники в Генпрокуратуре сообщили, что уголовное дело в отношении Пригожина не прекращено. По словам источника "Коммерсанта", для принятия иного решения прошло слишком мало времени.

Вечером 26 июня президент Владимир Путин выступил с ещё одним обращением к россиянам. Он заявил, что подавляющее большинство бойцов ЧВК "Вагнер" – патриоты России, их попытались использовать втемную. Путин также поблагодарил тех бойцов "Вагнера", которые остановились у последней черты и не пошли на кровопролитие. "Организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление. Лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих", - подчеркнул президент. Имени Пригожина он вновь не назвал.

Путин предложил "вагнеровцам" три варианта дальнейших действий: они могут подписать контракт с Минобороны РФ или другими силовыми органами, вернуться к родным или уйти в Белоруссию. "Данное мною обещание будет исполнено", - сказал Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:11

В Новороссийске выключили сирену, опасность атаки беспилотников сохраняется

Глава города напомнил о запрете выкладывать в соцсети какие-либо фото- и видеоматериалы об отражении атаки

Новороссийск. Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске 1 мая в 18:21 объявлена угроза атаки беспилотников. В городе включали сирену. В 18:40 её выключили, однако режим опасности БПЛА пока действует. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Он напомнил о запрете выкладывать в соцсети какие-либо фото- и видеоматериалы об отражении атаки. Жителям рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещениях, где нет окон.

Напомним, угроза атаки БПЛА также объявлена в Туапсинском округе. Там продолжают тушить пожар в морском терминале с нефтепродуктами, который возник после атаки беспилотников в ночь на 1 мая.

Сегодня, 18:53

В Туапсинском округе Кубани объявлена опасность БПЛА

Жителям рекомендуется уйти с улицы и не подходить к окнам

t.me/glavatuapseregion

Угроза атаки беспилотников объявлена в Туапсинском округе Краснодарского края в пятницу, 1 мая, в 17:13. Об этом сообщил глава муниципалитета Сергей Бойко.

Жителям, которые находятся в помещениях, рекомендуется не подходить к окнам. Тем, кого сигнал тревоги застал на улице, необходимо как можно быстрее зайти в помещение, укрыться в подземном переходе или на парковке. Бойко подчеркнул, что при опасности БПЛА нельзя прятаться под стенами многоэтажек. Также опасно прятаться в автомобиле – он не защитит от осколков.

Напомним, в Туапсе ликвидируют последствия атаки БПЛА в ночь на 1 мая. Удар пришёлся по территории морского терминала, где хранятся нефтепродукты. Там вспыхнул пожар, его продолжают тушить.

Сегодня, 18:40

В Пермском крае локализовали пожар на атакованной БПЛА промплощадке

Возгорание возникло накануне, 30 апреля

В Пермском крае 1 мая локализовали пожар на промышленной площадке, которую накануне атаковали БПЛА. Об этом заявил губернатор региона Дмитрий Махонин.

По его словам, в тушении огня задействованы более 400 человек и 113 единиц техники. Также Махонин отметил, что Роспотребнадзор не выявил превышения нормы по загрязняющим веществам в воздухе. Угрозы для жителей, по его данным, нет.

Пожар на промплощадке в Пермском крае возник в результате атаки беспилотников 30 апреля. Над Пермью и пригородами был виден столб чёрного дыма. Ещё одна атака БПЛА в регионе произошла 29 апреля - удар пришёлся на промплощадку в Перми. Горожане также сообщали в соцсетях о густом дыме, а также о "чёрном дожде". Пострадавших в результате атак нет.

Власти не сообщали, какие промышленные объекты попали под удар 29 и 30 апреля. По данным Telegram-каналов, речь может идти о нефтяной инфраструктуре региона.

Сегодня, 17:26

В МВД предупредили о мошеннической схеме с "повышением" пенсии

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, представляясь сотрудником отдела кадров с предыдущего места работы

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники начали использовать схему для обмана граждан под предлогом повышения пенсии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

На первом этапе потенциальной жертве звонит неизвестный, представляясь сотрудником отдела кадров с предыдущего места работы, и рассказывает о повышении пенсии. Под этим предлогом у человека выманивают СМС-код, который якобы нужен для "записи в Пенсионный фонд" (с начала 2023 года он объединён с Фондом социального страхования, единая структура называется Социальный фонд).

Затем жертве звонит ещё один неизвестный, заявляющий, что он следователь из ФСБ. На этом этапе человека убеждают в том, что через его личный кабинет в банке пытались взять кредиты. Далее звонит "представитель Центробанка", который рассказывает жертве, что деньги на её счетах якобы на самом деле принадлежат государству и их нужно перевести в определённый офис, а затем оформить "протокол изъятия". Как утверждают неизвестные, позже гражданин получит свои деньги обратно. При этом жертву запугивают, запрещая рассказывать кому-либо о происходящем и заверяя, что это часть секретной операции.

Попавшиеся на удочку аферистов пенсионеры лишаются сбережений. Причём чтобы жертва не заподозрила неладное раньше времени, злоумышленники в некоторых случаях выдают расписку о получении средств в рамках "спецоперации". Если пенсионер не замечает подвоха, у него пытаются выманить ещё больше, уверяя, что вернуть деньги можно, если жертва переведёт какую-то определённую сумму.

В МВД рекомендуют не верить неизвестным, представителями каких структур они бы ни представлялись, не называть коды из СМС никому и не переводить деньги на неизвестные счета.

Напомним, ранее прокуратура Краснодарского края предупредила жителей о мошеннической схеме с использованием самозапрета на кредиты на "Госуслугах".

Сегодня, 16:53

Более 13 тысяч кубометров мазута собрали в Туапсе

Тушение пожара на морском терминале продолжается

Фото: t.me/opershtab23

В Туапсе 1 мая продолжается ликвидация последствий атак беспилотников по объектам нефтяного комплекса, задействованы 790 человек и почти 50 единиц техники. С трёх участков собрали и вывезли 13,3 тысячи кубометров мазута, а также смеси нефтепродуктов с водой и грунтом. Об этом сообщает оперштаб Краснодарского края.

Также продолжается тушение пожара на территории морского терминала рядом с портом, атакованного беспилотниками минувшей ночью.

В гостиницах Туапсе, по данным главы Туапсинского округа Сергея Бойко, пока остаются 85 человек – их эвакуировали после предыдущего удара БПЛА в ночь на 28 апреля, который привёл к пожару на НПЗ. Возгорание полностью потушили два дня спустя, 30 апреля. Атака в ночь на 1 мая на туапсинский нефтяной комплекс стала четвёртой с середины апреля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.