Главврач больницы в Коммунарке ожидает пика заражения коронавирусом на следующей неделе — Югополис
Закрыть
23:32, 26 марта 2020

Главврач больницы в Коммунарке ожидает пика заражения коронавирусом на следующей неделе

В Москве пик заражения вирусом COVID-19 может наступить в середине или конце следующий недели, сообщил Денис Проценко, главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке, куда госпитализируют большинство заразившихся. По последним данным, в столице подтверждены 546 случаев заражения. Официально накануне было объявлено о первых двух умерших от коронавируса.

«Я думал, что пик заболеваемости будет в конце этой недели. Пока прирост есть, теперь, я думаю, что будет середина – конец следующей недели»,— сказа главврач.

По мнению Проценко, все меры, принимаемые в Москве для борьбы с распространением вируса, не являются избыточными. «Чем больше заградительных и карантинных мер мы примем сами для себя, тем это будет более эффективно»,— добавил главврач, слова которого приводит «Коммерсант».

Как сообщал «Югополис», Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

«С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария: азиатский, когда это быстро стихает, и итальянский — когда это нарастает. Мне как врачу видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», — сказал Проценко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 24 марта, после посещения главой государства больницы № 40.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что штаб по борьбе с коронавирусом потребовал закрыть кинотеатры и ночные клубы по всей России.

Напомним, в Краснодарском крае, по данным на нынешний момент, зафиксировано 9 случаев заражения COVID-19 (пять из них — в Сочи), лечение на территории края проходят 8 человек. Мэр Сочи Алексей Копайгородский призвал туристов отложить поездки на курорт.

На Кубани с 26 марта прекращается работа всех объектов развлечений, спорта, кинотеатров, детских центров, фудкортов в ТРЦ, экскурсий.

Студентов российских вузов с 28 марта по 5 апреля отправят на каникулы.

Правительство России вводит штрафы для физических и юридических лиц, которые отказываются соблюдать введенные из-за COVID-19 правила. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:30

На новой платной трассе до Крымского моста сгорел магазин с фейерверками и хлопушками

Мимо проезжавшие автомобилисты слышали звуки взрывов

место происшествия / соцсети

Сегодня, 4 июля, в Красноармейском районе Краснодарского края загорелся магазин с пиротехническими изделиями. Магазин находится на 17-м километре новой платной трассы А-289 Краснодар — Крымский мост.

Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера в 10:50. Через пять минут первые подразделения уже были на месте. Огонь к тому времени объял уже 400 кв. метров площади магазина. Мимо проезжавшие автомобилисты слышали звуки взрывов. 

В 11:31 распространение пожара локализовали на площади 400 кв.метров. 

Ликвидация последствий пожара продолжается.

Сегодня, 12:27

В Сочи раскрыли дело о мошенничестве с использованием старого номера телефона

Жителя Новосибирска обвиняют в краже у сочинца 9,5 миллиона рублей

Юрий Гречко / Югополис

В Сочи завершили расследование дела о крупном мошенничестве в отношении 26-летнего жителя Новосибирска. По данным правоохранителей, мужчина приобрел прежний телефонный номер сочинца и, войдя в его личный кабинет в приложении банка, перевел с его счета сумму свыше 9,5 миллиона рублей. Этими деньгами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Следователи уже направили уголовное дело в суд, и, если вину мужчины признают, ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Отметим, что случаи телефонного мошенничества в регионе – не редкость. При этом, помимо частных мошенников, действуют и целые преступные группировки.

В мае «Югополис» сообщал, что в Краснодаре на скамью подсудимых отправились 12 человек, которых обвиняют в масштабном финансовом мошенничестве. По версии следствия, злоумышленники за 3 года успели обмануть 248 человек на сумму свыше 10 миллионов рублей. Правоохранители уточняют, что обвиняемые звонили гражданам, оставившим заявки на оформление кредитов или займов, и представлялись сотрудниками банков. Далее, по словам следователей, мошенники убеждали людей в том, что кредит им уже одобрен, и нужно лишь оплатить страховую услугу. А, получив деньги, обвиняемые переставали выходить на связь. Теперь за это преступление им грозит до 20 лет тюрьмы, если суд вынесет обвинительный приговор.

Сегодня, 12:21

Полицейские Кубани перечислили основные причины ДТП с электросамокатами

За год число аварий выросло на 72%, а число пострадавших в них — на 77%

Фото: sochi.ru

В 2024 году в Краснодарском крае произошло 215 аварий с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Погибли 9 человек, еще 21 — получили травмы. За год число инцидентов выросло на 72%, а число пострадавших в них людей — на 77%. Об этом сообщается kuban.aif.ru со ссылкой на данные краевой полиции.

Лидерами по аварийности с участием СИМ стали Краснодар, Анапа, Сочи и Новороссийск. 

Чаще всего, по информации полицейских, в аварии на электросамокатах попадают молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет. Растет число ДТП с детьми. За год было зарегистрировано 22 таких столкновения. Погибли 3 ребенка, травмы получили — 20.  

Полицейские выделяют несколько причин аварий с электросамокатами. Это: несоблюдение очередности проезда, непропускание пешехода,  нарушение правила спешиваться, переходя дорогу по “зебре”, несоблюдение бокового интервала 

За первое полугодие 2025 года на Кубани в ДТП с электросамокатами попали 13 детей. Один из них погиб, 14 — получили травмы.

Смертельное ДТП произошло в Красноармейском районе. Он ехал на электросамокате, а водитель машины не пропустил его при повороте направо. 

Сегодня, 12:19

Трамп заявил, что в ходе разговора с Путиным не добился никакого прогресса

И очень разочарован

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован разговором с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся 3 июля. Такая оценка связана с тем, что российская сторона, по его мнению, не собирается урегулировать конфликт с Украиной миром.

«Я очень разочарован сегодняшним разговором, который у меня состоялся с президентом Путиным, потому что я не думаю, что он там [в переговорном процессе о мирном урегулировании] присутствует», — сказал Трамп журналистам (цитата по Reuters). Также он подчеркнул, что, по его мнению, Путин «не собирается останавливаться» и это очень плохо.

Говоря о том, удалось ли приблизиться к соглашению о прекращении огня в Украине в ходе телефонного разговора с Путиным, Трамп отметил, что «не добился с ним никакого прогресса».

Президент США выступает за мирное урегулирование конфликта между РФ и Украиной с помощью заключения так называемой мирной сделки. В марте он предложил обеим сторонам 30-дневное прекращение огня по всей линии боевого соприкосновения, однако такое соглашение так и не было заключено. Трамп ранее не раз выражал уверенность в том, что Путин хочет мира.

Подробнее о состоявшемся 3 июля телефонном разговоре между Трампом и Путиным – здесь.

Сегодня, 11:33

КубГМУ провел обучающий интенсив для Горячеключевской ЦРБ

Специалисты Центра бережливых технологий Кубанского государственного медицинского университета провели обучающий интенсив для сотрудников Горячеключевской центральной районной больницы. Мероприятие прошло на базе мультипрофильного аккредитационного-симуляционного центра и стало важным шагом в развитии партнерства между вузом и медицинским учреждением.

В ходе интенсива участники изучили, как правильно классифицировать и систематизировать медикаменты и материалы для сокращения времени поиска и улучшения контроля запасов. Применение данных практик позволит не только повысить эффективность работы аптечного подразделения, но и обеспечить более высокое качество обслуживания пациентов за счет быстрого и точного обеспечения необходимыми препаратами.

Обмен опытом между специалистами университета и сотрудниками больницы стал важным этапом на пути к внедрению инновационных подходов в медицинскую практику. Благодаря экспертной поддержке университета, аптечные работники смогли адаптировать и внедрить современные инструменты, что уже привело к оптимизации их работы и снижению потерь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.