Закрыть
12:30, 2 марта 2023

Губернатор Брянской области: на территорию одного из районов зашла украинская ДРГ, один человек погиб

По официальным данным, ранен 10-летний ребёнок

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что на территорию Климовского района в село Любечане с территории Украины проникла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь», — пояснил Богомаз.

По его словам, российскими военными «ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы».

Ещё одна атака ВСУ, по словам Богомаза, совершена на село Сушаны на территории того же района. «В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом», — написал губернатор региона.

Оба села находятся на расстоянии около 20 км друг от друга, рядом с украино-российской границей.

ТАСС со ссылкой на силовые структуры сообщает, что идёт боестолкновение с украинскими диверсантами, проникшими на приграничную территорию Брянской области. «Группы украинских диверсантов проникла в два села, в одном из них взяв в заложники местных жителей. Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками», — пояснил собеседник агентства.

Количество диверсантов источник ТАСС не уточнил. По его словам, в заложниках у диверсантов могут находиться до 6 жителей региона. Официального подтверждения этих данных нет. По информации некоторых Telegram-каналов, в заложники попали жители села Сушаны.

Пострадавшая при обстреле диверсантами автомобиля девочка жива, её госпитализировали, сообщили ТАСС в правительстве Брянской области. Ранее в Telegram-каналах появилась информация о том, что ребёнок умер. Также врио замгубернатора Брянской области опровергла в комментарии «РИА Новости» данные о том, что под обстрел попал школьный автобус — школы на дистанционном обучении.

Силовые структуры работают по всей территории Сушан в Брянской области, о численности проникшей в регион украинской ДРГ данных нет, как и о заложниках, сообщает Telegram-канал «Звезды» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Юлию Старовойтову.

Украинская сторона сообщения о нападении ДРГ не комментировала.

В ФСБ РФ ситуацию прокомментировали следующим образом: «В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

Обновлено в 14:12

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уточнил информацию о погибших и пострадавших: «В результате действий диверсионной группы в селе Любечане Климовского района погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик 2012 года рождения. В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает».

Подписаться на нас

Вчера, 21:05

ФК «Краснодар» вошёл в тройку клубов с самой высокой посещаемостью в Восточной Европе

Стадион «Краснодар». Фото: fckrasnodar.ru

Сразу пять российских футбольных клубов вошли в ТОП по посещаемости игр среди команд Восточной Европы. Среди них оказался и «Краснодар». Притом, на третьей позиции. Его опередили польский клуб «Лех» и российский же «Зенит».

В среднем по данным за первые 18 туров РПЛ сезона 2025-2026 годов, игры с участием «горожан» посещали 28 639 зрителей. Для сравнения – на игры «Зенита» приходило по 36 608 болельщиков. Оказавшаяся на четвёртом месте польская «Висла» собирала 26 191 человек на своих матчах. Такие данные приводит Metaratings.

Напомним, как ранее писал «Югополис», после зимнего перерыва игры Российской премьер-лиги возобновятся 27 февраля. Весеннюю серию ФК «Краснодар» откроет игрой против «Ростова».

Вчера, 20:32

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе фейхоа в Сочи

В Краснодарском крае собрали уже почти 100 тысяч тонн хурмы и фейхоа

Фнйхоа

В Сочи заканчивается сезонный сбор урожаев фейхоа и хурмы. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своих соцсетях глава региона обратил внимание на то, что эти культуры не являются традиционными для Кубани, именно потому, по его словам, выращенные местными садоводами плоды данных культур вызывают гордость. «Уникальный климат курорта позволяет нашему региону поставлять на местные рынки собственную и экологически чистую экзотическую продукцию», — добавил он.

По данным, которые опубликовал губернатор, всего в регионе собрали почти 100 тысяч тонн хурмы и плодов фейхоа. Выращиванием занимаются на площади в 70 гектаров. Кондратьев отметил, что новые сады появляются каждый год, ведется и селекционная работа.

По оценкам экспертов, суммарный урожай всех фруктов в регионе должен приблизиться к 510 тысячам тонн. А урожай винограда стал рекордным – солнечной ягоды на Кубани собрали 313 тысяч тонн.

Притом 2025 год отметился в регионе засухой. Как ранее писал «Югополис», в этой связи местных аграриев решили поддержать. Одной из мер станет компенсация части затрат на семена. Об этом сообщил сам Кондратьев в ответ на вопрос, поступивший на его прямую линию.

Вчера, 20:18

Экс-депутата Ейского района Коровайного признали иноагентом

Про самого политика уточняется, что он теперь проживает за пределами РФ

Александр Коровайный Александр Коровайный

В традиционном обновлении списка иностранных агентов, который публикует российский Минюст по пятницам, оказался бывший депутат Ейского района Краснодарского края Александр Коровайный*.

Ведомство в качестве пояснения заявило, что политический активист распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях». Также политика упрекают в том, что выступил против СВО и распространял материалы иноагентов. Про самого Коровайного уточняется, что он теперь проживает за пределами РФ.

Коровайный был районным депутатом с 2017 года. В 2021 году его лишили мандата. Поводом стали неуказанные доходы в декларации. Затем он пытался баллотироваться в городскую думу Ейска, однако не был допущен до выборов, будучи признанным причастным к деятельности экстремистской организации. Перед эмиграцией неоднократно сообщал об обысках. Привлекался к ответственности по административным статьям.

Напомним, ранее в список иноагентов, как писал «Югополис», был включён историк русской кухни из Краснодара Павел Сюткин*.

* — Признан иноагентом. Внесён в перечень 12 декабря 2025 года.

* — Признан иноагентом. Внесён в перечень в октябре 2025 года.

Вчера, 19:12

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокатился по Москве на велосипеде

Это не первая велопрогулка премьера по столице России

Приехавший в Москву на заседание Евразийского межправительственного совета премьер-министр Армении Никол Пашинян прокатился по столице на велосипеде. Он сам опубликовал видео со своей поездки в своём ТГ-канале. «Велопрогулка сегодня в Москве. Уже проехал 26 километров», — гласит подпись, которую он дополнил эмодзи с флагами двух стран: Армении и России.

На записи Пашинян несколько секунд показывает своё лицо в шлеме и прозрачных очках, после чего переключает камеру и в кадре оказывается пустая улица. В соцсетях тут же узнали локацию – политик ехал по улице Моховой близ Манежа. На улице притом достаточно темно. Предположительно это были утренние часы, до того, как в Москве взошло солнце.

Это не первая велопрогулка премьера по столице России. Пользователи уже начали обсуждать подозрительно пустые улицы в кадре на этом видео и вспоминать прошлую велопрогулку, когда Пашинян также проехался по Москве на велосипеде. Правда, тогда позже выяснилось, что параллельно с ним по дороге ехал целый сопровождавший политика кортеж.

Напомним, как ранее писал «Югополис», председатель регионального отделения «Союза армян России» Камо Айрапетян назвал действия Пашиняна направленными на дистанцирование от России.

Вчера, 18:42

Ветер, дождь и снег: в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение

Непогода продлится и весь следующий день

Скриншот видео: t.me/gibddsochi

На территории Краснодарского края вечером 12 декабря ожидается сильное ухудшение погодных условий. Синоптики обещают дождь, который в некоторых частях региона может переходить в снег или мокрый снег. Местами осадки будут очень обильными. В региональном управлении МЧС объявили штормовое предупреждение.

Непогода продлится и весь следующий день. Сохранится весь комплекс условий, однако к ним могут присоединиться грозы и сильный ветер. Порывы могут достигать 20-25 метров в секунду.

Гололёд и изморось также прогнозируются и 14-15 число. В эти дни мокрый снег может налипать на провода.

В Госавтоинспекции Кубани просят водителей перед выездом на дороги обязательно убедиться в том, что автомобиль готов к таким условиям, не нарушать скоростной режим и ехать с увеличенной дистанцией до других авто.

Напомним, в Краснодаре ДТП унесло жизнь женщины после того, как её авто протаранил грузовик.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.