Губернатор Калининградской области: снять блокаду с региона можно только угрозами
«Эта ситуация показывает, что нормальный, спокойный, тихий разговор уже до собеседника не всегда доходит, что прискорбно»


Калининград
pixabay.com
Ситуация с ограничением Литвой транзита некоторых видов грузов в Калининград показывает, что чего-то добиться можно только угрозами ответных действий. Такое мнение высказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
«К сожалению, мы находимся сейчас вообще эмоционально в мире в состоянии таком, что только угрозами ответных действий можно чего-то реально добиваться. К сожалению, вот так. Эта ситуация показывает, что нормальный, спокойный, тихий разговор уже до собеседника не всегда доходит, что прискорбно», — цитирует его «РИА Новости».
Алиханов отметил, что старается вернуть разговор касательно провозки грузов в Калининград из других российских регионов в «как минимум экономико-логистический ракурс». По мнению губернатора, «именно в этом ракурсе спокойно, доходчиво нужно все всем объяснить», что и делают власти региона, МИД РФ и другие ведомства. Алиханов полагает, что их услышали и ситуация уже близка к разрешению.
Напомним, Литва с 18 июня запретила железнодорожный транзит в Калининградскую область грузов, попавших под санкции ЕС. 21 июня стало известно, что ограничения распространяются также на грузовые автоперевозки. В Кремле решение назвали беспрецедентным и незаконным. Власти Литвы и ЕС заявили, что что страна не вводила дополнительных или односторонних ограничений, а только «последовательно применяет санкции ЕС», которые были введены против России из-за «спецоперации» в Украине. Подсанкционные грузы в Калининградскую область доставляют по морю.
Алиханов 5 июля предложил запретить ввоз и вывоз любых товаров в Россию и из неё через страны Балтии – он назвал это «крайней мерой» в ответ на литовский запрет.