Краснодар
Общество

Краснодарские врачи победили аллергию на пыль

— Из-за своего постоянства аллергия на домашнюю пыль переносится тяжелее всего, — рассказывает «Югополису» врач-аллерголог краевого аллергического центра . – Причину аллергии мы видим в иммунных нарушениях.

Краснодарские врачи вводят в организм пациента аллерген клещей бытовой пыли. Чтобы получить первую дозу аллергена больному нужно проглотить несколько капелек с концентрированным аллергеном. К концу первого года терапии доза лечебного раствора и концентрация аллергена становятся равными содержанию пыли в воздухе.  

— Организм привыкает к аллергену и сам меняет реакцию иммунитета на возбудители аллергии, — продолжает Наталья Федотова.

На Кубани зарегистрированы 140 тысяч человек, страдающих аллергией на клещей домашней пыли, 40% из них – дети.